Тайное хищение чужого имущества (1-147/2012)



Дело № 1 – 147– 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.Пермского транспортного прокурора Сусловой Е.И.

адвоката Заякина С.Г.

подсудимого Труфанова А.Б.

при секретаре Чугайновой П.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Труфанова А.Б. ..., судимого: 14.09.2006г. Дивеевским районным судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишению свободы, освобожденного 28.02.2008 г. условно-досрочно на 1 год 15 дней; 20.01.2011г. мировым судьей судебного участка № 3 Угличского района Ярославской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы. 27.12 2011г. мировым судьей судебного участка № 1 Угличского района Ярославской области неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком 2 месяца 5 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Дата в период времени с 07 часов 25 минут до 07 часов 50 минут, Труфанов А.Б., находясь на перроне ... направления железнодорожного вокзала станции ..., увидев стоящий на втором пути ... направления станции ... пассажирский поезд № ... сообщением «...»., решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Труфанов А.Б. подошел к купейному вагону № ... данного пассажирского поезда, и воспользовавшись отсутствием проводника, беспрепятственно проник в вагон. Зайдя в купейный вагон № ... заметил, что дверь в служебное купе проводников, находится в открытом состоянии, а на нижнем месте № ... данного купе, стоит сумка. Воспользовавшись отсутствием в вагоне пассажиров и проводников и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Труфанов А.Б. тайно похитил с нижнего места № ... служебного купе проводников вагона № ... пассажирского поезда № ... сообщением «...», принадлежащую потерпевшей ФИО1 сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились: мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia», модель «6700», стоимостью 4800 рублей, внутри которого находились карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей и Сим-карта оператора «...» не представляющая материальной ценности; зарядное устройство от мобильного телефона марки «Nokia», стоимостью 100 рублей; связка из 3-х ключей от квартиры и ключа от домофона, общей стоимостью 150 рублей; проводные наушники (гарнитура) от мобильного телефона «Nokia» и кошелек, не представляющими материальной ценности; денежные средств в размере 1500 рублей и 1 доллар США, находившихся в кошельке; банковская карта «...» на имя ФИО2..., две банковские карты «...» № ... и № ... на имя ФИО1, банковская карта «...» № ... на имя ФИО1., пластиковая карта «...» № ..., пластиковая карта «...» № ... на имя ФИО1., пластиковая карта «...» № ..., документы на имя ФИО1 (паспорт, удостоверение проводника, медицинская книжка, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, ИНН, ж/д. удостоверение о сдаче экзаменов, сертификат о прививках); пиджак, рубашка, женский халат, колготки, блузка, шарф, жилет сигнальный, тканевые хозяйственные перчатки, сланцы, зажигалка, 3 расчестки, полиэтиленовая упаковка с одной парой резиновых хозяйственных перчаток, зубня щетка в пластмассовом футляре, коробка с женскими гигиеническими прокладками в количестве пятнадцати штук, полиэтиленовый пакет с половой тряпкой, женские трусы в количестве 5 штук, шорты, футболка, 2 пары носков, косметичка «...», баллон антиперспиранта-аэрозоли «...» объемом 200 мл., баллон пены для укладки волос «...» объемом 200 мл., тюбик бальзама-ополаскивателя «...» объемом 200 мл., тюбик зубной пастой «...» объемом 50 мл., 3 одноразовых станка для бритья «...», сумочка для косметики «...», тюбик жидкости для снятия лака «...» объемом 60 мл., заколка для волос, флакон лака для ногтей «...» объемом 6 мл., зеркальце, флакон туалетной воды «...» объемом 15 мл., тюбик крема для рук «...» объемом 80 мл., тюбик бальзама для губ «...» массой 4,5 г., тюбик увлажняющего крема для лица «...» объемом 50 мл., флакон тонального крема «...», флакон молочка для снятия макияжа «...» объемом 100 мл., маскирующий карандаш «...», флакон туши для ресниц «...», флакон туши для ресниц «...» объемом 10 мл., флакон туши для бровей, флакон блеска для губ, карандаш для ногтей «...», карандаш для подводки глаз «...», карандаш для подводки глаз черного цвета, маникюрный прибор для удаления кутикулы, двое металлических щипцов для стрижки ногтей, пилка для ногтей «...», кухонный нож, 2 металлические заколки для волос, ножницы для выщипывания бровей, маникюрный прибор для удаления кутикулы «...», кисточкак для теней, трехгранный напильник по металлу, капроновый пакет «...» для пищевых продуктов, пластиковая упаковка из- под сим-карты оператора «...», квитанциия ... служебный номер № ..., квитанция ... служебный номер № ..., квитанция ... служебный номер № ..., квитанциия ... служебный номер № ..., упаковка майонеза провансаль «...» объемом 400 мл., упаковка майонеза провансаль «...» объемом 860 мл., упаковка майонеза провансаль «...» объемом 460 мл. не представляющими для ФИО1 материальной ценности. С похищенным имуществом Труфанов А.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 6882 рубля 19 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Труфанов А.Б. вину свою в совершении преступлений признал полностью, обстоятельства совершения преступления, как оно изложено в обвинительном заключении подтверждает, с показаниями потерпевшей, свидетелей согласен, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он показал, что он утром ... года, выйдя из здания железнодорожного вокзала станции ... на перрон ... направления, увидел стоящий на втором пути пассажирский поезд. Подойдя к поезду, пошел вдоль состава и увидел, что в вагоне с номером ... открыта дверь. Зашел в этот вагон и заметил, что в вагоне никого нет. Проходя по вагону увидел, что в первом купе никого нет, а на нижнем месте с правой стороны в купе находится дорожная сумка фиолетового цвета. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он взял сумку и вышел из вагона. После чего направился на привокзальную площадь в район трамвайного кольца, чтобы осмотреть содержимое сумки. Пройдя трамвайные пути и зайдя за киоски в парк, стал осматривать содержимое сумки. В сумке обнаружил: женские носимые вещи, предметы гигиены, пиджак с эмблемой «...», белый полиэтиленовый пакет с документами (какими не смотрел), банковские карты 4 штук (....), мобильный телефон марки «Nokia 6700» в корпусе черного цвета и кошелек черного цвета, внутри которого находились денежные средства в сумме 1500 рублей (одна купюра номиналом 1000 рублей и одна купюра номиналом 500 рублей) и один доллар США. Из кошелька он достал все денежные средства и забрал себе, кошелек положил в сумку. Также из сумки он достал пакет с документами и положил в свой пакет. Похищенную сумку с вещами и кошельком, выбросил в этом же месте, где осматривал сумку. Направился на привокзальную площадь, где в районе тоннеля, расположенного напротив автобусной остановки «...» в одну из урн выбросил пакет с документами. Он увидел, что рядом с тоннелем находится павильон, на витрине которого стояли мобильные телефоны. Решил продать похищенный мобильный телефон марки «Nokia 6700», а на вырученные деньги купить продукты питания, спиртное и билет на электропоезд до .... В данном павильоне он продал похищенный мобильный телефон марки «Nokia 6700» за 1200 рублей, после чего на вырученные деньги стал распивать спиртное. Банковские карты и купюры достоинством 1 доллар США находились при нем. Утром ... года, он обратился в полицию железнодорожного вокзала станции ..., где сообщил о совершенном преступлении. У него изъяли похищенные банковские карты и 1 доллар США /т-1 л.д. 55-58, 62-65, 232-236/.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что она работает в должности .... Дата она в качестве ... пассажирского поезда № ... сообщением «...» выехала со станции ... до станции ... Второй проводницей была ... - ФИО3. Дата в 07 часов 25 минут местного времени пассажирский поезд № ... прибыл на второй путь ... направления железнодорожной станции .... Она осуществляла высадку пассажиров из вагона № ...., ФИО3 находилась в купе проводников. Когда основная часть пассажиров сошла, она пошла в купе проводников вагона № ..., разбудила ФИО3., после чего пошла осуществлять уборку вагона № .... В течение 10-15 минут прибралась во всех купе вагона № ..., после чего направилась в рабочий тамбур вагона, чтобы закрыть двери вагона. Пассажиров в вагоне уже не было. Закрыв дверь вагона, направилась в купе проводников, чтобы собрать свои вещи в сумку. Когда она подошла в купе проводников, дверь на замок закрыта не была. Зайдя в купе проводников обнаружила, что ее сумки нет на месте, время было около 07 часов 50 минут местного времени. Не найдя сумку в вагоне № ..., она прошла в вагон № ..., где спросила у ФИО3 не видела ли она ее сумку. ФИО3 ответила, что сумку не трогала. Совместно с ФИО3 стали искать сумку, но не нашла. Похищенная у нее сумка находилась в купе проводников вагона № ... на нижнем месте № ... Данная сумка была матерчатая, средних размеров, бордового цвета. Сумку она приобретала около 2-х лет назад за 800 рублей, оценивает в 100 рублей. На момент хищения в сумке находились следующие вещи: мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia» модель «6700» в металлическом корпусе черного цвета imei: ..., стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей и Сим- картой оператора «...» с абонентским номером ... не представляющей для нее ценности; зарядное устройство от мобильного телефона марки «Nokia», стоимостью 100 рублей; кошелек черного цвета из кожзаменителя не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей (одна купюра 1000 рублей, одна купюра 500 рублей), купюра 1 доллар США, банковская карта «...», две банковские карты «...», карта «...», карта «...» на ее имя и банковская карта «...» на имя ФИО2; связка с 3-я ключами от квартиры и одним ключом от домофона, общей стоимостью 150 рублей; жилетка железнодорожная оранжевого цвета; шарф в полоску красно-серого цвета; утепленные колготки черного цвета; блузка белого цвета; рубашка белого цвета в черную полоску; пиджак темно-синего цвета с надписью «...»; халат голубого цвета; шорты голубого цвета; футболка фиолетового цвет; женские трусы в количестве 5 штук; две пары носков черного цвета; открытая коробка с женскими гигиеническими прокладками «...»; три расчески; перчатки хлопчатобумажные; новые перчатки резиновые зеленого цвета в полиэтиленовой упаковке; зубная щетка розового цвета в пластмассовом футляре красного цвета; три упаковки майонеза; косметичка зеленого цвета с зубной пастой, дезодорантом «...», пеной для укладки волос «...», бальзамом-ополаскивателем для волос «...»; сланцы белого цвета фирмы «...» из кожзаменителя; косметичка черного цвета «...» с косметикой (тушь, лак, туалетная вода, жидкость для снятии лака, тональный крем, крем для рук, тени жидкие, подводочные карандаши), пилкой для ногтей, щипцами для бровей, щипцами для стрижки ногтей; наушники проводные от мобильного телефона марки «Nokia» модель «6700» черного цвета; документы на ее имя (паспорт, удостоверение проводника, медицинская книжка, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, ИНН, ж.д. удостоверение о сдаче экзаменов, сертификат о прививках), не представляющие для нее ценности в денежном выражении. О произошедшем, она ... года сообщила в полицию. В этот же день в вечернее время её пригласили сотрудники полиции на вокзал станции ... для опознания обнаруженной с вещами сумки. Предъявленную ей для опознания сумку, она опознала как свою. В сумке находились принадлежащие ей вещи, за исключением: мобильного телефона «Nokia» с картой памяти и сим-картой, зарядки от мобильного телефона, наушников проводных от телефона, документов на ее имя, банковских и других карт, ключей от квартиры. В результате хищения ей был причинен имущественный ущерб на общую сумму 8050 рублей и 1 доллар США (32 рубля 19 копеек). Ущерб значительный, имеет ..., ежемесячный заработок составляет ... рублей. /т- 1 л.д. 39-41, 94-101/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ... года она на поезде № ... сообщением «...» выехал в г. ... в качестве .... В пути следования располагалась в 1 купе ... вагона. В данном вагоне вместе с ней следовала ... ФИО1 У ФИО1. была сумка фиолетового цвета с личными вещами (документы, косметика, одежда, мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета). Незадолго до прибытия поезда на станцию ... ФИО1 вышла из купе будить пассажиров, собирать постельное белье, сумка оставалась в купе. Поезд прибыл на станцию Пермь-2 в 07 часов 25 минут местного времени. Когда почти все пассажиры вышли из поезда, она пошла убираться в туалетах ... вагона. Дверь купе проводников, где находилась сумка ФИО1 на нижнем сидении третьего места, она на ключ не закрыла, так как рядом находилась ФИО1 Произведя уборку в ... вагоне, она пошла в ... вагон, пассажиров в вагонах не было. ФИО1. оставалась в ... вагоне. Примерно через 20 минут, как она ушла в ... вагон, к ней подошла ФИО1 и спросила, не видела ли она ее сумку. Она последний раз видела сумку ФИО1 в их купе. ФИО1 сообщила, что её сумки там нет. Они вместе осмотрели ... вагоны, но сумку не нашли. Когда они прибирались, то входные двери в ... вагон были открыты. Никаких посторонних лиц она не видела. /т- 1 л.д. 91-93/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует. что он работает у «ИП ...... расположенном на .... Дата он находился на рабочем месте вместе с ... ФИО5. Около 15 часов 00 минут в торговый павильон зашел мужчина, который предложил им приобрести мобильный телефон марки Nokia 6700 в металлическом корпусе черного цвета. Мужчина пояснил, что телефон принадлежит ему и он хочет его продать. Телефон был б/у, находился в рабочем состоянии, с боку отсутствовала клавиша регулировки громкости. В телефоне находилась аккумуляторная батарея и карта памяти объемом 1 Гб, Сим-карты не было. Петр сообщил мужчине, что оценивает телефон в 1200 рублей, мужчина согласился. Был составлен договор купли-продажи от ... года, в котором была отражена марка, модель и серийный номер (imei) мобильного телефона, данные мужчины. Получив деньги в сумме 1200 рублей, мужчина ушел. Карта памяти из приобретенного телефона в этот же день была продана. Дата около 11 часов 00 минут в торговый павильон пришли сотрудниками полиции вместе с данным мужчиной и в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли мобильный телефон марки Nokia 6700 и договор от ... года о приобретении данного мобильного телефона. /т- 1 л.д. 82-84/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО4 добавив, за телефон деньги передавал он, карту памяти из телефона продали за 200 рублей /т-1 л.д.85-87/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает ... В его производстве, находился материал проверки ..., зарегистрированный ... года по заявлению гражданки ФИО1 о хищении у нее ... года из служебного купе проводников вагона № ... пассажирского поезда № ... сообщением «...» сумки с личными вещами, мобильным телефоном «Nokia 6700», документами, кошельком, деньгами и банковскими картами. В 09 часов 00 минут ... года в Пермское ЛУ МВД России на транспорте обратился гражданин Труфанов А.Б., ... года рождения, который дал явку с повинной о совершенном им хищении. В явке Труфанов А.Б. сообщил, что он ... года в утреннее время из ... вагона состава поезда, стоящего на втором пути ... направления станции ..., совершил хищение сумки с находящимися в ней женскими носимыми вещами, предметами гигиены, документами, мобильным телефоном марки «Nokia 6700», кошельком с деньгами и банковскими картами. Труфанов А.Б. сообщил, что похищенные банковские карты и доллар США находятся при нем, которые он хочет выдать. В присутствии двух понятых в дежурной комнате полиции железнодорожного вокзала станции ... Труфанов А.Б. выдал: банковскую карту «...» № ..., две банковские карты «...» № ... и № ... на имя ФИО1; банковскую карту «...» на имя ФИО2; купюру 1 доллар США № ...; карту «...» № ...; карту «...» № ... на имя ФИО1; карту «...» № ..., о чем был составлен протокол. В этот же день около 10 часов 00 минут в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Труфанов А.Б. указал на место, где ... года находился состав поезда, из вагона которого он совершил хищение сумки с вещами. Данное место расположено на втором пути ... направления станции .... Труфанов А.Б. пояснил, что с похищенной сумкой он направился в район привокзальной площади, к трамвайному кольцу. Прибыли на указанное Труфановым А.Б. место, которое находилось примерно в 10 метрах справа от трамвайных путей, ведущих на кольцо и примерно в 100 метрах от здания железнодорожного почтамта, расположенного по адресу: ... Со слов Труфанова А.Б., ... года он на данном месте осмотрел содержимое похищенной сумки, где обнаружил женские носимые вещи, предметы гигиены, белый полиэтиленовый пакет с документами, мобильный телефон марки «Nokia 6700», кошелек с деньгами и банковскими картами. Труфанов А.Б. пояснил, что кошелек и сумку с находящимися внутри нее носимыми женскими вещами и предметами гигиены, он здесь же выбросил, а мобильный телефон, деньги, банковские карты и пакет с документами взял себе. В ходе осмотра места происшествия Труфанов А.Б. указал на урну, в которую он выбросил пакет с документами, что была напротив торгового павильона «ИП ...», рядом с металлическим забором, ограждающим автостоянку. В ходе осмотра данной урны, пакет не обнаружен. Труфанов А.Б. указал на павильон «ИП ...», пояснив, что ... года в дневное время он продал в данном павильоне похищенный им телефон «Nokia 6700» за 1200 рублей. В ходе осмотра павильона, на столе был обнаружен мобильный телефон марки «Nokia 6700» imei: ... в корпусе черного цвета, без сим-карты. Со слов продавца ФИО4 данный мобильный телефон в дневное время ... года он, находясь на рабочем месте, приобрел у мужчины за 1200 рублей. Обнаруженный мобильный телефон и договора от ... года на приобретение данного мобильного телефона у гражданина Труфанова А.Б. был изъят. /т- 1 л.д. 193-196/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что работает ..., от ... года о том, что ... года в дневное время в Пермское ЛУ МВД России на транспорте с заявлением о преступлении обратилась гражданка ФИО1 ФИО1 сообщила, что ... года около 08 часов 00 минут из служебного купе проводников вагона № ... пассажирского поезда № ... сообщением «...», прибывшего на станцию ..., была похищена принадлежащая ей сумка, в которой находились: мобильный телефон марки «Nokia 6700» кошелек с деньгами, банковские карты, документы, вещи. В Пермское ЛУ МВД России на транспорте явился гражданин Труфанов А.Б., ... г.р., который дал явку с повинной о хищении им сумки ... года из вагона № ... пассажирского поезда № ... сообщением «...». Также Труфанов А.Б. выдал часть похищенных вещей: банковскую карту «...» и две банковские карты «...» на имя ФИО1 банковскую карту «...» на имя ФИО2; купюру номиналом 1 доллар США; карту «...»; карту «...» на имя ФИО1 и карту «...». В районе трамвайного кольца, расположенного за привокзальной площадью станции ... были обнаружены: сумка с женскими вещами, предметами гигиены и 3-мя упаковками майонеза; кошелек и четыре квитанции. Обнаруженные вещи потерпевшей ФИО1 опознала, как свои. /т- 1 л.д. 200-202/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что он ранее проживал с ФИО1 которой отдал банковскую карту «...» № ..., чтобы она могла снимать деньги для собственных нужд. Карточка ему не нужна /т-1 л.д.191-192/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ... года около 09 часов утра он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В качестве второго понятого был ФИО9 В дежурной комнате полиции на железнодорожном вокзале станции ..., находился мужчина на вид около ... лет, который назвал свою фамилию, имя и отчество, дату рождения, место рождения. После чего мужчина выложил из карманов одну купюру номиналом 1 доллар США, четыре банковских карты и несколько пластиковых клубных карт различных заведений. Мужчина пояснил, что ... года в утреннее время он похитил из вагона пассажирского поезда, стоящего на ... путях, сумку с вещами, и среди похищенных вещей были те вещи, что он выдал. Остальные вещи, находящиеся в похищенной сумке, он с сумкой выкинул, кроме мобильного телефона, который продал. Все было изъято, составлен протокол. /т- 1 л.д. 188-190/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО8 а также добавил, что

... года около 17 часов он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия - территории рядом с трамвайным кольцом, расположенным рядом с привокзальной площадью железнодорожной станции ..., примерно в 100 метрах от здания железнодорожного почтамта, расположенного по адресу: ... и в 10 метрах от трамвайных путей. В ходе осмотра была обнаружена сумка сиреневого или фиолетового цвета, кошелек черного цвета и несколько банковских чеков. Кошелек был пуст. В обнаруженной сумке находились носимые женские вещи, предметы женской гигиены и косметики, три упаковки майонеза. Все было изъято, составлен протокол. /т- 1 л.д. 203-205/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – возле трамвайного кольца, где была обнаружена похищенная сумка и дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО9./т- 1 л.д. 206-208/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ... года около 10 часов был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. Был второй понятой. Сотрудник полиции пояснил, что в полицию обратился мужчина, который дал явку с повинной о совершенном преступлении, и хочет показать место совершения хищения. Слова сотрудника полиции подтвердил, находящийся рядом мужчина на вид мужчине было ... лет. Сотрудник полиции предложил мужчине указать место, где он совершил хищение. Мужчина указал направление движения. Прибыв на указанное мужчиной место, было установлено, что это второй путь ... направления железнодорожной станции .... Со слов мужчины ... года в утреннее время, он похитил из вагона пассажирского поезда, стоящего на данном месте, сумку с вещами. Мужчина пояснил, что с похищенной сумкой прошел в район привокзальной площади, к трамвайному кольцу, где осмотрел её содержимое. После этого мужчина предложил всем пройти к этому месту. Прибыли на указанное мужчиной место, которое расположено рядом с трамвайными путями, ведущими на кольцо за привокзальной площадью железнодорожной станции .... Мужчина пояснил, что ... года на данном месте он осмотрел содержимое сумки, где обнаружил женские носимые вещи, пакет с документами, предметы гигиены, мобильный телефон марки «Nokia», кошелек с деньгами в размере 1500 рублей, купюрой 1 доллар США и банковскими картами. Также мужчина пояснил, что осмотрев содержимое сумки, кошелек и сумку с вещами и предметами гигиены, он здесь же выбросил, а мобильный телефон, деньги, банковские карты и пакет с документами оставил себе. Мужчина предложил пройти к тоннелю на привокзальной площади, рядом с остановкой общественного транспорта, пояснив, что хочет указать на урну, в которую выбросил пакет с документами. Данная урна находилась рядом с металлическим забором, ограждающим автостоянку, напротив будки поста полиции. Сотрудник полиции осмотрел содержимое урны, пакета с документами не было. Мужчина указал на металлический павильон по ремонту сотовых телефонов, расположенный рядом с будкой поста полиции, пояснив, что ... года в дневное время он продал в данном павильоне похищенный телефон «Nokia» за 1200 рублей. В ходе осмотра павильона сотрудником полиции на столе был обнаружен мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета. Телефон был без сим-карты и карты памяти. Телефон и договор на приобретение телефона были изъяты, составлен протокол. /т- 1 л.д. 197-199/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО1 /т-1 л.д.3/

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория, расположенная в ... по адресу: ... В ходе осмотра обнаружено и изъято: кошелек черного цвета, четыре бумажных чека банка «Транскредитбанк» и сумка фиолетового цвета, в которой находятся следующие вещи: пиджак темно-синего цвета с эмблемой «...», рубашка серого цвета в черную полоску, женский халат голубого цвета, колготки черного цвета, блузка серого цвета, шарф «...», жилет сигнальный оранжевого цвета с надписью на спине «...», хозяйственные перчатки, сланцы белого цвета «...», одноразовая зажигалка, три расчески, полиэтиленовая упаковка с 1 парой резиновых хозяйственных перчаток зеленого цвета, зубная щетка в футляре, открытая коробка с женскими гигиеническими прокладками (15 штук), полиэтиленовый пакет с половой тряпкой, трусы женские розового цвета, трусы женские фиолетового цвета в форме шорт, трусы женские бирюзового цвета, трусы женские бирюзового цвета в форме шорт, трусы женские белого цвета, шорты бирюзового цвета, футболка фиолетового цвета, две пары носков черного цвета, косметичка зеленого цвета «...», внутри которой находятся: дезодорант «...», пена для укладки волос «...», бальзам- ополаскиватель «...», зубная паста «...», два одноразовых станка для бритья «...», сумочка для косметики черного цвета «...», внутри которой находится косметика и косметические приборы, пакет «...» для пищевых продуктов, пластиковая упаковка из-под сим-карты оператора «...» без сим-карты, три упаковки с майонезом. (т-1 л.д.11-13/.

-протоколом изъятия вещей, в соответствии с которым Труфанов А.Б. выдал: банковскую карту «...» № ... на имя ФИО1, банковскую карту «...» № ... на имя ФИО1, банковскую карту «...» № ... на имя ФИО1, карту ... на имя ФИО1, карту «...» № ..., банковскую карту «...» № ... на имя ФИО2, карту «...» № ..., купюру номиналом 1 доллар США № ... /т-1 л.д. 20/.

-протоколом осмотра места происшествия – торгового павильона «ИП ...», расположенного на привокзальной площади железнодорожной станции ... В ходе осмотра в павильоне обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia 6700» (IMEI: ...) в корпусе черного цвета без Сим-карты и без карты памяти, договора от ... года на приобретение мобильного телефона марки «Nokia 6700» (IMEI: ...) у гражданина Труфанова А.Б. /т- 1 л.д. 30-33/

-протоколом осмотра места происшествия и проверки показаний на месте происшествия Труфанов А.Б. /т-1 л.д. 25-29/

-протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении вещественными доказательствами документов на телефона «Nokia» /т-1 л.д. 66-69/.

-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами изъятых и обнаруженных: сотового телефона «Nokia», договора купли-продажи от ... год. /т-1 л.д. 74-80,169-171/

-протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств двух документов «РЕКВИЗИТЫ для перечисления денежных средств на банковские карты в Филиал ОАО «...» г. ...», приобщенные потерпевшей ФИО1./т-11 л.д. 109-112/

-протоколом осмотра предметов, постановление о признании вещественными доказательствами вещей, обнаруженные и изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия, а также у Труфанова А.Б: купюра номиналом 1 доллара США номер № ..., банковская карта «...» № ..., банковская карта «...» № ..., банковская карта «...» № ..., банковская карта «...» № ..., пластиковая карта «...» № ..., пластиковая карта «...» № ..., пластиковая карта «...» № ..., квитанция ... служебный номер № ..., квитанция ... служебный номер № ..., квитанция ... служебный номер № ..., квитанция ... служебный номер № ..., упаковка с майонезом провансаль «...» объемом 400 мл., упаковка с майонезом провансаль «...» объемом 860 мл., упаковка с майонезом провансаль «...» объемом 460 мл., сумка, пиджак, рубашка, женский халат, тканевые колготки, блузка, шарф, жилет сигнальный, тканевые хозяйственные перчатки, сланцы, одноразовая пластмассовая зажигалка, три расчески, упаковка с 1 парой резиновых хозяйственных перчаток, футляр с зубной щеткой, коробка с женскими гигиеническими прокладками, пакет с половой тряпкой, женские трусы в количестве 5 штук, шорты, футболка, две пары носков, косметичка «...», баллон с антиперспирантом-аэрозолью «...» объемом 200 мл, баллон с пеной для укладки волос «...» объемом 200 мл, тюбик с бальзамом-ополаскивателем «...» объемом 200 мл, тюбик с зубной пастой «...» объемом 50 мл, три одноразовых станка для бритья «...», сумочка для косметики «...», тюбик с жидкостью для снятия лака «...» объемом 60 мл, заколка для волос, флакон с лаком для ногтей «...» объемом 6 мл, зеркальце, флакон с туалетной водой «...» объемом 15 мл, тюбик с кремом для рук «...» объемом 80 мл, тюбик с бальзамом для губ «...» массой 4,5 г., тюбик с увлажняющим кремом для лица «...» объемом 50 мл., флакон с тональным кремом «...», флакон с молочком для снятия макияжа «...» объемом 100 мл., маскирующий карандаш «...», флакон с тушью для ресниц «...», флакон с тушью для ресниц «...» объемом 10 мл., флакон с тушью для бровей, флакон с блеском для губ, карандаш для ногтей «...», карандаш для подводки глаз «...», карандаш для подводки глаз черного цвета, маникюрный прибор для удаления кутикулы, двое металлических щипцов для стрижки ногтей, пилка для ногтей «...», кухонный нож, две металлические заколки для волос, ножницы для выщипывания бровей, маникюрный прибор для удаления кутикулы «...», кисточка для теней, трехгранный напильник по металлу, пакет «...» для пищевых продуктов, кошелек, упаковка из-под сим-карты оператора «...» № ... /т-1 л.д. 113-140/.

-заключением эксперта № ... от ... года, согласно которого, стоимость представленного телефона «Nokia» модель 6700с-1, с учетом износа составляла 4800 руб. 00 коп. /т-1 л.д. 158-166)

-справкой Главного управлениия по Пермскому краю Центрального банка Российской Федерации, согласно которой на ... года курс доллара США к рублю Российской Федерации составляет 32,1961 рублей за 1 доллар США./т-1 л.д. 212/

-явкой с повинной Труфанова А.Б. /т-1 л.д.18/

Государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак, совершение преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» за недоказанностью, с квалификацией действий Труфанова по ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд принимает отказ государственного обвинителя в данной части и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак, совершение преступления « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшим свое подтверждение с учетом имущественного положения потерпевшей.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого установлена и подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе признанием вины подсудимым.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства и отбытию наказания характеризуется удовлетворительно, ..., ранее судимого.

Суд не учитывает у Труфанова в качестве смягчающих обстоятельств наличие ... /т-2 л.д.50/

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления и розыска похищенного, частичное возмещение ущерба, ....

Обстоятельством, отягчающее наказания у Труфанова, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, подсудимый совершил умышленное преступление, ранее неоднократно судим, уже отбывал наказание в местах лишение свободы, ранее назначенное наказание другим судом не связанное с изоляцией от общества было заменено судом на лишение свободы, в связи с ненадлежащим его отбытием подсудимым, который скрылся после суда и был объявлен в розыск, суд считает, что наказание подсудимому Труфанову должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1450 рублей, заявленный потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Труфанова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Угличского района Ярославской области от 20.01.2011 года, окончательно Труфанову к отбытию определить 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 03.04.2012 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Труфанову в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 11.01.2012г. по 02.04.2012г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Труфанову оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Труфанова А.Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1450 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-сумку, пиджак, рубашку, женский халат, тканевые колготки, блузку, шарф, жилет сигнальный, тканевые хозяйственные перчатки, сланцы, одноразовую пластмассовую зажигалку, три расчески, упаковку с 1 парой резиновых хозяйственных перчаток, футляр с зубной щеткой, коробку с женскими гигиеническими прокладками, пакет с половой тряпкой, женские трусы в количестве 5 штук, шорты, футболку, две пары носков, косметичку «...», баллон с антиперспирантом-аэрозолью «...» объемом 200 мл, баллон с пеной для укладки волос «...» объемом 200 мл, тюбик с бальзамом-ополаскивателем «...» объемом 200 мл, тюбик с зубной пастой «...» объемом 50 мл, три одноразовых станка для бритья «...», сумочку для косметики «...», тюбик с жидкостью для снятия лака «...» объемом 60 мл, заколку для волос, флакон с лаком для ногтей «...» объемом 6 мл, зеркальце, флакон с туалетной водой «...» объемом 15 мл, тюбик с кремом для рук «...» объемом 80 мл, тюбик с бальзамом для губ «...» массой 4,5 г., тюбик с увлажняющим кремом для лица «...» объемом 50 мл., флакон с тональным кремом «...», флакон с молочком для снятия макияжа «...» объемом 100 мл., маскирующий карандаш «...», флакон с тушью для ресниц «...», флакон с тушью для ресниц «...» объемом 10 мл., флакон с тушью для бровей, флакон с блеском для губ, карандаш для ногтей «...», карандаш для подводки глаз «...», карандаш для подводки глаз черного цвета, маникюрный прибор для удаления кутикулы, двое металлических щипцов для стрижки ногтей, пилка для ногтей «...», кухонный нож, две металлические заколки для волос, ножницы для выщипывания бровей, маникюрный прибор для удаления кутикулы «...», кисточку для теней, трехгранный напильник по металлу, пакет «...» для пищевых продуктов, кошелек, упаковка из-под сим-карты оператора «...» № ..., мобильный телефон марки «Nokia» модель 6700с-1 ..., находящиеся на хранении в камере хранения Пермского ЛУ МВД России на транспорте – вернуть ФИО1

-купюру номиналом 1 доллара США № ..., находящуюся на хранении в бухгалтерии Пермского ЛУ МВД России на транспорте – вернуть ФИО1

-банковскую карту «...» № ..., банковскую карту «...» № ..., упаковку с майонезом провансаль «...» объемом 400 мл., упаковку с майонезом провансаль «...» объемом 860 мл. и упаковку с майонезом провансаль «...» объемом 460 мл., находящиеся на хранении у ФИО1. – вернуть ФИО1

-договор без номера от ... года, банковскую карту «...» № ..., банковскую карту «...» № ..., карту «...» № ..., карту «...» № ..., карту «...» № ..., квитанция ......, квитанцию ......, квитанция ......, квитанцию ......, документ с копией товарного чека № ... от ... и копиями кассовых чеков, копию доставочной накладной № ... от ..., копию упаковочной коробки с маркировочными обозначениями от мобильного телефона «Nokia 6700с-1» ... на 1 листе, два документа «...», находящиеся при уголовном деле – карты и банковский карты вернуть ФИО1 остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич