Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства (1-231/2012)



Дело № 1 –231– 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя помощника Пермского транспортного прокурора Сусловой Е.И.

адвоката Мухаметшина П.Г.

подсудимой Лебедевой Е.В.

при секретаре Чугайновой П.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Лебедевой Е.В. ..., несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дата в дневное время Лебедева Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в квартире №... дома №... по ул. ..., договорилась с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у него за ... рублей наркотического средства – героин. Дата около 15.00 часов у центрального входа ..., расположенного по адресу: ..., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Лебедевой Е.В. сверток с героином, а Лебедева Е.В. тем самым незаконно приобрела его без цели сбыта для личного употребления. Данный героин Лебедева Е.В. положила в левую чашечку бюстгальтера, надетого на ней и незаконно хранила при себе.

Дата около 20 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома №... по ул. ..., Лебедева Е.В. была задержана и доставлена в дежурную комнату полиции Пермского ЛУ МВД России на транспорте, на .... Где в ходе личного досмотра, у Лебедевой Е.В. в левой чашечке бюстгальтера, одетого на ней, был обнаружен и изъят героином, массой 3,884г., что является особо крупным размером.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Лебедевой в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Лебедевой заявлено, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступление относится к категории тяжких, обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется положительно, не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает признание вины, раскаяние, наличие ...

Обстоятельств отягчающих наказание Лебедевой, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к тяжким, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лебедевой Е.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ условно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности (в связи с распространенностью), суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание Лебедевой Е.В. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать осужденную Лебедеву Е.В. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения Лебедевой Е.В. до вступления приговора в законную силу- оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения Пермского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья