Покушение на мошенничество (1-141/2012)



Дело № 1 – 141– 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Дзержинского района г. Перми Путилова А.Ф.

адвоката Тиунова А.В.

подсудимой Камаевой И.В.

при секретаре Чугайновой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Камаевой И.В. ..., несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Дата Камаева И.В., являясь ... ФИО1, проживающей в квартире по адресу: ..., узнав, что данная квартира принадлежит единолично ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию и зная, что ФИО1 ..., решила путем обмана продать указанную квартиру и получить за неё денежные средства.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Камаева И.В. ....

Осуществляя свой умысел, направленный на хищение путем обмана имущества ФИО1., Камаева И.В. в период с ... по ...., стала искать покупателей на квартиру ФИО1 Для этого она в период с ... до ..., встретилась возле дома № ... по ул. ... с ФИО2 и ФИО3., которые приехали посмотреть предлагаемую Камаевой И.В. для продажи квартиру ФИО1., и показала данную квартиру ФИО2 стоимостью ... рублей, и предложила приобрести данную квартиру за ... рублей. При этом Камаева И.В. обманула ФИО2 и ФИО3 сообщив им, что собственник квартиры ФИО1 желает продать данную квартиру и что она действует в интересах собственника квартиры на основании доверенности. ФИО2 не подозревая, что Камаева И.В. не имеет права на продажу квартиры ФИО1 сообщил Камаевой И.В. о своем намерении её приобрести за предложенную Камаевой И.В. цену ... рублей, которая являлась ниже средней рыночной цены подобной квартиры. После этого Камаева И.В. и ФИО2 договорились о том, что Камаева И.В., как только подготовит все необходимые документы для продажи квартиры, сообщит об этом ФИО2. ФИО2 в свою очередь предоставит ... рублей для погашения задолженности ФИО1 по .... Также Камаева И.В. и ФИО2 договорились, что оплата ФИО2 покупки квартиры состоится после сдачи документов для регистрации перехода права собственности на квартиру в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.

Продолжая свои преступные действия, Камаева И.В. ...

В этот же день, ... Камаева И.В. пришла в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, расположенное по адресу: г.Пермь, ул.Газеты Звезда, 5, где предоставила сотруднику указанного управления ...

Убедившись, что препятствий для продажи квартиры ФИО1 не имеется, продолжая реализовывать умысел на хищение путем обмана квартиры ФИО1 Камаева И.В. ... в утреннее время встретилась возле здания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, расположенного по адресу: г.Пермь, ул.Газеты Звезда 5, с покупателем квартиры ФИО2 которому показала полученные ею дубликаты документов, подтверждающие собственность ФИО1 на квартиру. ФИО2 передал Камаевой И.В. задаток в сумме ... рублей, которые она в этот же день в ближайшем отделении ЗУБ СБ РФ уплатила в счет погашения долгов ФИО1 по ....

Затем Камаева И.В. и ФИО2 зашли в здание Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Газеты Звезда, 5, где сотрудники данного Управления оформили договор купли-продажи квартиры ФИО1 расположенной по адресу: ..., указав по желанию сторон стоимость квартиры ... рублей, который Камаева И.В. на основании ... подписала.

После этого Камаева И.В., реализуя свой умысел, направленный на хищение путем обмана квартиры ФИО1 передала сотрудникам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю поддельную доверенность от имени ФИО1 на своё имя от ... договор купли-продажи квартиры от .... и иные документы для регистрации на ФИО2 перехода права собственности на квартиру по адресу: .... После чего, Камаева И.В., выйдя из здания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, намеревалась получить от ФИО2 денежные средства в сумме ... рублей. Однако последний отказал в передаче ей указанной суммы денег до факта регистрации перехода права собственности на указанную квартиру от ФИО1 на имя ФИО2., а также сообщил о необходимости предоставления в указанное Управление справки о лицах, зарегистрированных в квартире ФИО1

Камаева И.В., желая довести свой умысел до конца, ... года пришла в офис Расчетно-паспортного центра ООО «УК ДСТ», расположенный по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 113-301, где путем предоставления ... получила от ФИО4 справку № ... от ... о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете по указанному адресу. После этого, Камаева И.В. в этот же день ... находясь в здании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, расположенном по адресу: г.Пермь, ул. Газеты Звезда, 5, передала сотрудникам данного Управления справку № ... для регистрации перехода права собственности на квартиру от ФИО1 к ФИО2 Таким образом Камаева И.В. совершила все необходимые действия, направленные на хищение квартиры ФИО1 Однако Камаева И.В. не смогла довести свои преступные действия до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку при проведении проверки сданных ею документов сотрудниками Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, был выявлен факт подделки документов, и ... регистрация договора купли-продажи и перехода по нему права собственности на имя ФИО2 была приостановлена, о чем ФИО2 и Камаева И.В. были уведомлены. В случае государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ... и перехода права собственности на неё от ФИО1. на ФИО2 потерпевшей ФИО1 был бы причинен ущерб в особо крупном размере в сумме ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимая Камаева И.В. первоначально вину свою признал частично и показала, потерпевшая не возвращала ей долг в размере ... руб. Она решила продать квартиру потерпевшей, оставить себе свой долг, и купить однокомнатную квартиру потерпевшей. В последующем вину свою признала полностью, обстоятельства совершения преступления, как оно изложено в обвинительном заключении подтверждает, изложено верно, все так и было. Она ... Когда она продавала квартиру потерпевшей, то не говорила потерпевшей, что продает её квартиру. Деньги хотела взять себе на свои нужды, распорядиться по своему усмотрению. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что у нее с ... года в собственности на основании свидетельства о праве собственности по завещанию, двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: .... Проживает в ней она совместно с ФИО5. Все документы на эту квартиру - свидетельство о праве собственности, договор дарения, находится дома у ФИО6. Данную квартиру она никогда не хотела продавать, проживает в ней с .... У нее есть ... Камаева И.В., знакомы ..., поддерживает приятельские отношения. Камаева к ней приходила в гости, примерно один два раза в месяц. Камаева никогда её не просила оформить доверенность на Камаеву для продажи её (ФИО1) квартиры. У неё с Камаевой никогда разговоров по поводу продажи ее (ФИО1) квартиры не было, и Камаеву об этом не просила. Свою квартиру она никогда не собиралась продавать, а также совершать каких-либо других юридических действий по ее отчуждению. О том, что Камаева И.В. пыталась ... года продать ее квартиру, она не знала. В предъявленной ей доверенности от ... года подпись от ее имени выполнена не ею. Ее подпись другая. ФИО9 и где находится ..., она не знает, к ней никогда не ездила. Камаева ее также никуда не возила. Данную доверенность она никогда никому не выдавала. Камаеву И.В. на совершение действий по отчуждению ее квартиры и получения денежных средств от продажи квартиры, не уполномочивала. Она никогда никаких денежных средств от Камаевой за продажу ее квартиры не получала. О покупке ее квартиры гражданином ФИО2 никогда не слышала и с ним не знакома. Ключи от своей квартиры она Камаевой не отдавала. Домой к ней никто никогда смотреть квартиру не приходил. Свой паспорт она никогда Камаевой не передавала. Примерно в ... года Камаева просила у нее паспорт, поясняя тем, что поможет ей избавиться от ... и паспорт якобы был нужен для .... Она Камаевой паспорт не дала, так как он хранится у ФИО6. .... Дата к ней домой приходила Камаева И.В. и просила её на двух пустых в клетку тетрадных листах написать фразу «с моих слов написано верно». На данных листках ничего написано не было, были пустые. Камаева ей объясняла, что эти бумаги понесет в милицию участковому и тем самым поможет ей избавиться от .... Когда она подписывала эти пустые листки, дома никого не было, были с Камаевой вдвоем. Женщину по имени ФИО7 не знает. Сама она была в тот момент в ... и доверяла Камаевой, думала, что та ее никогда не обманет. Она действительно ... года два раза приходила в гости к Камаевой И.В. и просила у неё в долг деньги. Первый раз она просила 10 рублей, второй раз - 50 рублей. Деньги просила на ... и Камаева ей давала. Денежные суммы в размере ... рублей, ... рублей, ... рублей и ... рублей, она никогда у Камаевой не просила и не брала. Для нее эти денежные суммы являются большими, она .... При предоставлении ей расписок, она сообщила, что в расписке на получение якобы ею денежных средств в размере ... рублей стоит её подпись, и фраза «с моих слов написано верно». В расписке на получение якобы ею денежных средств в размере ... рублей стоит её подпись и фраза «с моих слов написано верно» так же написана ее рукой. Но эти деньги она никогда в долг у Камаевой не просила. В расписке на получение якобы ею денежных средств в размере ... рублей стоит не её подпись и фраза «с моих слов написано верно, мною прочитано», так же написана не её рукой, так как по просьбе Камаевой она писала на пустых листах бумаги фразу «с моих слов написано верно». В ... за грибами она никогда не ездила, денег на билеты не имеет. ... Она считает, что ФИО5 не мог подделать ..., он вообще не знает, кто такой .... Она считает, что Камаева И.В. пыталась обманным путем завладеть ее квартирой. При отчуждении квартиры без ее ведома, материальный ущерб для нее составил бы ... рублей. /т-1 л.д. 67-69,т-2 л.д.51-53/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8. следует, что она работает ... В ... года к ней поступили документы по купле- продаже квартиры по адресу: .... Квартиру продавала Камаева И.В. по доверенности от имени ФИО1. Доверенность была удостоверена ФИО9 Согласно договору купли-продажи, покупателем выступал ФИО2., цена квартиры указана ... рублей. В ходе изучения документов перехода права собственности, в доверенности от ... года на имя Камаевой на право предоставления интересов и продажи квартиры по адресу: ..., у нее вызвала сомнение подпись ФИО9. По роду своей деятельности, она часто сталкивается с документами, подписанными ФИО9. Поэтому она сделала запрос нотариусу ФИО9 ФИО9 в своем ответе указала, что доверенность на имя Камаевой И.В. от ... года ею не удостоверялась и не выдавалась. После получения ответа, она позвонила Камаевой И.В. и сообщила, что она государственную регистрацию сделки по купле-продаже квартиры по адресу: ... приостановила, так как ФИО9 данную доверенность никогда не удостоверяла. По телефону Камаева ответила, что такого не может быть. Через некоторое время ей позвонила Камаева и сообщила, что была у ФИО9., которая вспомнила, что удостоверяла доверенность и принесет ей соответствующее письмо. Камаева в ходе разговора вновь поинтересовалась у нее, когда будет проведена до конца государственная регистрация перехода права собственности. Она сказала Камаевой, что сделка приостановлена. Также сообщила, что при подаче документов о переходе права на недвижимое имущество для гос.регистрации необходимо предоставлять паспорта покупателя и продавца. Специалист принимавший документы, должен удостоверить их личность /т-1 л.д. 60-62 /

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что работает .... В ... года ей позвонил специалист с выдачи регистрационных документов ФИО11 и спросила, можно ли выдать документы по вновь предъявленной доверенности Камаевой И.В. Ранее Камаевой И.В. предоставлялась доверенность, связанная с продажей квартиры по адресу: ... которая ФИО9 не выдавалась. Она попросила ФИО11 чтобы Камаева И.В. поднялась к ней. Камаева И.В. поднялась и представила доверенность, выданную ФИО12. от ... года. Доверенность была выдана от имени ФИО1 на право предоставления интересов на имя Камаевой И.В., связанной с действиями в отношении квартиры по адресу: .... Доверенность была оформлена на простом листе бумаги, а не на специальном бланке. В связи с чем, у нее возникли вопросы в подлинности доверенности. На вопрос, где Камаева взяла данную доверенность, последняя сообщила, что ездила с ФИО1 в ... к ФИО12. и ФИО12. составила и удостоверила данную доверенность. Тогда она сообщила Камаевой И.В., что та может официально данную доверенность сдать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю для написания запроса нотариусу, либо они вместе позвонят ФИО12. Чтобы выяснить, выдавалась ли данная доверенность на самом деле. Камаева официально в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю сдавать данную доверенность отказалась. Тогда она в присутствии Камаевой И.В. позвонила нотариусу ФИО12 которой сообщила все реквизиты доверенности, номер реестра. ФИО12 ответила, что доверенность от имени ФИО1 на имя Камаевой И.В., зарегистрированную в реестре за № ..., ею не удостоверялась и не выдавалась. Она попросила Камаеву уточнить местонахождения офиса ФИО12., но Камаева адрес назвать не смогла, в том числе ориентиры, как можно найти данного нотариуса. Ранее, в ходе беседы по телефону, ФИО12 сообщила ей, что нотариальная контора, находится напротив от автовокзала через дорогу. Затем Камаева ей сразу же сообщила, что к ... она не ездила, а ездил ее знакомый, данных не сообщила. Она сняла копию с данной доверенности. Камаева И.В. ей сообщила, что будет разбираться с данным вопросом, забрала оригинал доверенности и ушла. Больше Камаеву никогда не видела. /т-1 л.д. 162-164/

Из показаний свидетеля ФИО5. следует, что ФИО1 ... проживают по адресу: ... в двухкомнатной квартире. ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности по завещанию, является собственником. Все документы на данную квартиру - свидетельство о праве собственности, договор дарения, находится дома у ФИО6. Квартиру ФИО1 никогда продавать не хотела. .... Камаева приходит к ФИО1 иногда в гости, один два раза в месяц. ФИО1 квартиру никогда не собиралась продавать и совершать юридических действий по ее отчуждению. Данная квартира является единственным жильем ФИО1. Что Камаева И.В. ... года пыталась продать данную квартиру, он не знал. О том, что Камаева пыталась продать квартиру ФИО1, ..., также не знал. Гражданина ФИО2 не знает, никогда не видел, и что тот хотел купить квартиру ФИО1, не знал. У него имеются ключи от квартиры ФИО1, их не терял. ФИО1 ключи Камаевой не передавала. Ключи от квартиры они хранят дома в дверном замке с внутренней стороны. Паспорт ФИО1 никогда Камаевой не передавала. .... /т-1 л.д. 80-81/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ФИО1 ..., проживает по адресу: .... Квартира собственности ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности по завещанию. ... Все документы на данную квартиру - свидетельство о праве собственности, договор дарения, паспорт ФИО1 находится у нее дома. Квартиру ФИО1 никогда продавать не хотела. .... Камаева к ФИО1 приходит в гости, один два раза в месяц. Она видела неоднократно Камаеву в квартире ФИО1. Квартиру ФИО1 никогда не собиралась продавать, а также совершать юридических действий по ее отчуждению. Данная квартира является единственным жильем ФИО1. Что Камаева И.В. пыталась ... года продать данную квартиру, не знала. ... ФИО2 она не знает, никогда не видела. О том, что он хотел купить квартиру ФИО1, не знала. /т-1 л.д. 206-208/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что является ... получила запрос из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю за входящим номером .... В запросе указано, что в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю поступило заявление о государственной регистрации договора купли- продажи и перехода права собственности на 2-х комнатную квартиру по адресу: ..., принадлежащую ФИО1. Заявление о государственной регистрации, договор купли-продажи от имени ФИО1 подписаны Камаевой И.В., действующей по доверенности от ... года, которую удостоверил ФИО9. Доверенность была зарегистрирована в реестре за номером .... В связи с сомнениями в подлинности доверенности, ее просили сообщить, выдавалась ли ею данная доверенность. Ознакомившись с запросом, подняла реестр и установила, что доверенность от имени ФИО1 по реестру за № ... ею не удостоверялась. Такой записи в реестре нет. Ознакомившись с данной доверенностью на имя Камаевой И.В., она увидела, что текстовка доверенности и ее форма не соответствует тем образцам доверенностей, которые она выдает. В представленной доверенности стоит не ее подпись, она расписывается по-другому. Она сообщила в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, что доверенность от имени ФИО1 по реестру за № ... на имя Камаевой И.В. ею не выдавалась. Поэтому можно полагать, что доверенность, представленная Камаевой И.В. для регистрации сделки, является поддельной. /т-1 л.д. 82-84/

Из показаний свидетеля ФИО12. следует, что является ... По представленной ей доверенности от ... года поясняет, что она выдает похожие доверенности, но ... года доверенность от имени ФИО1, ею не удостоверялась. Реестровый номер ... в ... году ею не использовался. ... .... /т-1 л.д. 92-93/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что работает в ... Собственником квартиры № ... по ул. ... является ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ... года. Дата она выдала справка № ... о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете в квартире № ... по ул. ... Справку выдала по доверенности Камаевой И.В., которая предоставила ей для получения справки: доверенность от ... года от имени ФИО1., выданную и удостоверенную ФИО9 за номером в реестре ..., ... С этих документов она сняла копии, сверила с оригиналами. Копии документов приложила к карточке регистрации .... Оригиналы документов отдала Камаевой И.В. /т-1 л.д. 198-199/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в ... года от ... узнал, что в ... имеется в продаже двухкомнатная квартира, стоимость которой была дешевле рыночной примерно на ... рублей. Знакомый сообщил ему номер телефона женщины, которая продавала квартиру. О разговоре, он рассказал ФИО3 ... они позвонили по телефону женщине, которую звали Камаева И.В.. Камаева сообщила, что продает двухкомнатную квартиру по адресу: .... Они решили посмотреть квартиру и в последующем приобрести с целью ее перепродажи. В ходе разговора с подсудимой договорился о встрече. На следующий день, он с ФИО3 на его автомобиле ... приехали в ..., где встретились у дома № ... по ул. ... с Камаевой И. В. В ходе разговор они узнали, что Камаева И.В. не собственник квартиры, а представляет интересы по генеральной доверенности. Собственником является ФИО1 Камаева И.В. сказала, что хочет продать данную квартиру за ... рублей, и необходимо погасить .... В процессе разговора они с Камаевой И.В. поднялись в указанную квартиру, дверь которой Камаева И.В. открыла своим ключом. Они ... осмотрели указанную квартиру, решили купить и в дальнейшем перепродать за более высокую сумму. ФИО3 стал общаться с Камаевой И.В. по снижению цены. Квартира создавали впечатление, что в ней ранее проживали люди .... В ходе их общения подсудимая уступила им сумму ... рублей, необходимую для погашения долгов за коммунальные услуги. Договорились о встрече через неделю в ... у здания Регистрационной палаты по ул. Г.Звезда, для переоформления права собственности на квартиру. Приехав в указанный день, дату не помнит, к Регистрационной палате г. Перми, он созвонился с подсудимой, которой при встрече передал ... рублей для уплаты .... ... и они все вместе поехали в Регистрационную палату г. Перми, где оформили на него договор купли-продажи квартиры по адресу: ..., указав стоимость квартиры ... рублей, с целью избежания .... Сдали представителям Регистрационной палаты все необходимые документы, в том числе генеральную доверенность, выданную Камаевой И.В. собственницей квартиры ФИО1. Вышли из Регистрационной палаты и подсудимая в настойчивой форме предложила им произвести расчет за вышеуказанную квартиру. Он с ФИО3 сказали, что деньги она получит после того, как квартира будет зарегистрирована, и он получит свидетельство о праве собственности. Она согласилась. Спустя пять дней, он совместно с ФИО3 приехал вновь к Регистрационной палате, где ждала Камаева И.В., для получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Он зашел в помещение Регистрационной палаты к сотрудникам, которым он сдавал документы. Сотрудники сказали, что сделка приостановлена в связи с тем, что у них возникли сомнения в подлинности генеральной доверенности, выданную на имя Камаевой И.В. Они заметили, что подсудимая заволновалась и стала вести себя подозрительно. Затем они вышли на улицу и решили, что сделку по приобретению квартиры будут расторгать, т.к. поняли, что генеральная доверенность скорей всего поддельная. Он написал заявление о расторжении сделки и спустя несколько дней получил от Камаевой И.В. обратно ... рублей, которые ранее давал ей на погашение .... С собственником квартиры они с ФИО3 не встречались. Камаева И.В. пояснила, что собственница проживает где-то в ... и приехать в ... для продажи квартиры не может, а также .... Деньги в полном объеме по договору купли-продажи Камаевой И.В. не передавались. Государственная регистрация квартиры не произошла. /т-1 л.д. 173-174/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3. следует. что он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО2 /т-1 л.д.171-171/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что работает у .... Камаеву И.В. он знает около .... Проживает Камаева совместно .... За время знакомства с Камаевой, последняя часто у него просила деньги в долг от ... рублей до ... рублей. Долги Камаева отдавала. Дата к нему обратилась Камаева с просьбой дать в займы в размере ... рублей, за чем не говорила. Он дал Камаевой в долг, которая обещала отдать частями и рассчитаться с ним до ... года. Расписок не писали. Он Камаевой доверял, думал, что она его не обманет. Дата, Камаева снова обратилась к нему с просьбой дать ей в долг ... рублей, а ... рублей она ему еще не вернула. Он дал Камаевой в долг ... рублей. расписки не писали. Дата у Камаевой перед ним был долг в сумме ... рублей. Дата, Камаева ему отдала долг в сумме ... рублей. Через 1 месяц, Камаева снова обратилась с просьбой датьь в займы в сумме ... рублей. Он дал. В настоящий момент Камаева И.В. должна ему ... рублей. /т-2 л.д. 71-73/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что является .... Дата ей позвонил знакомый, попросил помочь его знакомой Камаевой И. по продажи квартиры. Позже ... к ней в офис пришла Камаева И.В. и пояснила, что ей необходимо продать квартиру ФИО1. Сказала, что по данной квартире большие долги по .... Камаева пояснила, что у неё имеется нотариально доверенность от собственника на право продажи квартиры по адресу: .... Она сказала Камаевой собирать необходимые документы о праве собственности на данную квартиру для её продажи. Пошла в Регистрационную палату и заказала выписку из ЕГРП на эту квартиру. Получив выписку увидела, что квартира не обременена. Дата к ней в офис пришла Камаева, показала доверенность от собственника, а также все документы о праве собственности на имя ФИО1 Как Камаева ушла, она позвонила нотариусу, которая выдала доверенность от имени ФИО1 на имя Камаевой. Получить информацию о том, действительно ли выдавалась доверенность на имя Камаевой, она не смогла, нотариус находился в отпуске. После этого она подала объявление о продаже квартиры по адресу: .... Когда нашелся покупатель, она вместе с покупателем и Камаевой приехали на квартиру к ФИО1. В квартире находилась ФИО1 в сильном .... Она поинтересовалась у ФИО1, действительно ли она продает квартиру, та сказала да. Более она к ФИО1 в квартиру не ездила. Через некоторое время ей позвонила Камаева и пояснила, что квартиру ФИО1 продавать не желает. После этого она Камаеву не видела. /т-2 л.д. 59-62/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ФИО1 знает, вместе .... Также ей знакома Камаева И.В., .... Дата она пришла в гости к Камаевой. Потом пришла ФИО1 которая завела разговор об одолжении денег у Камаевой. Камаева попросила ФИО1 уйти из квартиры и та ушла без денег. ... Сама она лично не слышала, чтобы ФИО1 просила Камаеву продать свою квартиру./т-2 л.д. 18-21/

Материалами дела:

-заявлением руководителя отдела № ... Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю ... ФИО16 В ходе проведения правовой экспертизы у государственного регистратора возникли сомнения в подлинности представленной доверенности на государственную регистрацию доверенности, удостоверенной ФИО9, поданной Камаевой по договору купли-продажи квартиры по адресу: ..., принадлежащую ФИО1 /т-1 л.д. 5/

-протоколом принятия устного заявления ФИО1 о том. что Камаева мошенническим путем пыталась продать её квартиру, стоимостью ... руб., о чем она не знала. /т-1л.д. 21-22/

-ответом на запрос из агентства недвижимости «...», согласно которому цена двухкомнатной квартиры в обычном состоянии, общей площадью 44, 6 кв. м., расположенной на 2 этаже 5-этажного жилого дома по адресу: ... в ... года составляет в пределах от ... рублей до ... рублей /т-1л.д. 192/

-ответом на запрос из агентства недвижимости «...», согласно которому цена двухкомнатной квартиры в обычном состоянии, общей площадью 44, 6 кв. м., расположенной на 2 этаже 5-этажного жилого дома по адресу: ... в ... года составляет пределах от ... рублей до ... рублей /т-1л.д. 194/

-протоколом выемки документов в УФРС по Пермскому краю, в результате которой были изъяты:

Лист заверитель дела № ...

Расписки в получении документов на государственную регистрацию от ... года, на которой имеется подпись Камаевой И.В.;

Расписка в получении документов на государственную регистрацию от ... года, на которой имеется подпись ФИО2

Заявление от имени ФИО2 от ... года на регистрацию договора купли-продажи квартиры по адресу: ...;

Заявление от имени Камаевой И.В. от ... года, действующей на основании доверенности от имени ФИО1., на регистрацию договора купли-продажи квартиры по адресу: ...;

Доверенность от имени ФИО1, выданной гражданке Камаевой И.В., согласно которой ФИО1 уполномочивает Камаеву И.В. представлять ее интересы во всех компетентных органах, в том числе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю квартиры, по адресу: ..., от ... года, удостоверенная ФИО9

Заявление от имени Камаевой И.В. от ... года, действующей на основании доверенности от имени ФИО1., на регистрацию перехода права собственности на квартиру по адресу: ...

Копия доверенности от имени ФИО1 выданной гражданке Камаевой И.В., согласно которой ФИО1 уполномочивает Камаеву И.В. представлять ее интересы во всех компетентных органах, в том числе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним УФРС по Пермскому краю квартиры, по адресу: ..., от ... года, удостоверенная ФИО9.;

Квитанции от ... года об уплате государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

Договор купли-продажи квартиры от ... года, расположенной по адресу: ..., где с одной стороны продавцом выступает Камаева И.В. на основании доверенности от имени ФИО1., с другой стороны покупатель ФИО2. Цена за квартиру установлена в размере ... рублей;

Расписка в получении документов на государственную регистрацию от ..., на которой имеется подпись Камаевой И.В.;

Заявление от имени Камаевой И.В. от ... года, действующей на основании доверенности от имени ФИО1., на регистрацию договора купли-продажи квартиры по адресу: ... и принятие дополнительных документов - справки о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете № ...;

Справка № ... о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете от ... года, выданная в ООО «...» по доверенности Камаевой И.В., согласно которой зарегистрированных лиц в квартире, расположенной по адресу: ..., нет;

Копия справки № ... о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете от ... года, выданная в ООО «...» по доверенности Камаевой И.В., согласно которой зарегистрированных лиц в квартире, расположенной по адресу: ..., нет;

Запрос о выдаче доверенности ФИО9 от начальника ...;

Расписка в получении документов на государственную регистрацию от ... года;

Ответ на запрос ФИО9 от ... года, согласно которому доверенность от имени ФИО1 на распоряжение квартирой, расположенной по адресу: ..., ... ею не удостоверялась;

Служебная записка от ... года от начальника Межрайонного отдела № 1, государственного регистратора ... руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю ...;

Уведомление о приостановлении регистрации от ... года на имя Камаевой И.В., ФИО1., ФИО2.;

Расписка в получении документов на государственную регистрацию от ... года, на которой имеется подпись ФИО2.;

Расписка в получении документов на государственную регистрацию от ... года, на которой имеется подпись Камаевой И.В.;

Заявление от имени ФИО2. от ... года на прекращение регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу: ...;

Заявление от имени Камаевой И.В. от ... года, действующей на основании доверенности от имени ФИО1., на прекращение регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу: ...;

Сообщение об отказе в регистрации от ... года, Камаевой И.В., ФИО1., ФИО2.

Заявление от имени ФИО1 руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю от ... года;

Письмо ФИО1 от руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю от ... года;

Расписка в получении документов на государственную регистрацию от ... года, на которой имеется подпись Камаевой И.В.;

Заявление от имени Камаевой И.В. от ... года, действующей на основании доверенности от имени ФИО1., на повторную выдачу нового свидетельства на квартиру по адресу: ...;

Копия доверенности от имени ФИО1., выданной гражданке Камаевой И.В., согласно которой ФИО1 уполномочивает Камаеву И.В. представлять ее интересы во всех компетентных органах, в том числе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним УФРС по Пермскому краю квартиры, по адресу: ..., от ... года, удостоверенная ФИО9.;

Расписка в получении документов на государственную регистрацию от ... года;

Заявление от имени ФИО1. от ... года, на регистрацию права собственности на квартиру по адресу: ...;

Чек-ордер № ... от ... года об уплате государственной пошлины за регистрацию права собственности;

Копия свидетельства о праве собственности на наследство по завещанию от ... года;

Копия технического паспорта жилого помещения квартиры № ... в доме № ... по ул. ...;

Справка от ... года, выданная ФИО1. для предъявления нотариусу;

Расписка в книгу учета входящих документов от ... года;

Заявление от имени ФИО1, для регистрации ранее возникшего права собственности на квартиру по адресу: ...;

Договор № ... от ... года о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан;

Копия технического паспорта жилого помещения квартиры № ... в доме № ... по ул. ..../т-1 л.д. 58-59/

протокол осмотра вышеперечисленных документов, их признание и приобщение в качестве вещественных доказательств /т-1 л.д. 104-105/

-постановлением о признании вещественными доказательствами /т-1 л.д.106/

-доверенностью от имени ФИО1 выданной гражданке Камаевой И.В., согласно которой ФИО1 уполномочивает Камаеву И.В. представлять ее интересы во всех компетентных органах, в том числе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю квартиры, по адресу: ..., от ... года, удостоверенная ФИО9./т-1 л.д.7/

-копией доверенности от имени ФИО1., выданной гражданке Камаевой И.В., согласно которой ФИО1 уполномочивает Камаеву И.В. представлять ее интересы во всех компетентных органах, в том числе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю квартиры, по адресу: ..., от ... года, удостоверенная ФИО12. /т-1 л.д. 38/

-свидетельством о государственной регистрации права на квартиру по адресу: ... от ... года, выданное повторно, взамен свидетельства от ... года серия ...

Свидетельством и дубликатом свидетельства о праве на наследство по завещанию от ... года, выданный взамен утраченного Камаевой И.В. по доверенности от имени ФИО1.;

Доверенностью от имени ФИО1., выданной гражданке Камаевой И.В., согласно которой ФИО1 уполномочивает Камаеву И.В. представлять ее интересы во всех компетентных органах, в том числе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю квартиры, по адресу: ..., от ... года, удостоверенная ФИО9. /т-1 л.д. 200-205/

-заключением эксперта № ..., согласно которому, подпись от имени ФИО9. в доверенности от ... года, выполнена не ФИО9., а другим лицом с подражанием ее подписи.

Рукописная запись в графе «подпись» в доверенности от ... года выполнена не ФИО1

Подпись от имени ФИО1 в графе «подпись» после слов «ФИО1» на доверенности от ... года, выполнена не ФИО1. /т-1 л.д. 115-124/

-заключением эксперта № ..., согласно которому оттиск круглой печати на доверенности от ... года, нанесен не клише, образцы оттисков которой представлены на исследование./т-1. д. 126-129/

-заключением эксперта № ..., согласно которому, подпись от имени ФИО9. в доверенности от ... года выполнена Камаевой И.В. с подражанием ее подписи.

Рукописная запись в графе «подпись» в доверенности от ... года выполнена Камаевой И.В.

Установить, кем Камаевой И.В. или иным лицом, выполнена подпись от имени ФИО1. на доверенности от ... года, расположенной после слов «ФИО1» не представилось возможным.

Провести сравнительное исследование подписи от имени ФИО12 в копии доверенности от ... года и ответить на поставленный вопрос не представляется возможным по причине, что на исследование предоставлена электрофотографическая копия документа низкого качества.

Провести сравнительное исследование подписи от имени ФИО1. в копии доверенности от ... года и ответить на поставленный вопрос не представляется возможным по причине, что на исследование предоставлена электрофотографическая копия документа низкого качества. /т-1л.д. 178-189/

-заключением эксперта № ..., согласно которому ответить на вопрос, кем -ФИО12. либо иным лицом выполнена подпись в электрофотографической копии доверенности от ... года от имени нотариуса, не представилось возможным.

ответить на вопрос, кем - самой ФИО1. либо иным лицом выполнен ФИО и подпись от имени ФИО1 в электрофотографической копии доверенности от ... года от имени нотариуса, не представилось возможным /т-1л.д. 131-132/

-протоколом выемки документов, согласно которого у обвиняемой Камаевой И.В. были изъяты:

-чек-ордер № ... от ... года, согласно которому Камаевой И.В. от имени ФИО1 была уплачена денежная сумма в размере ... рубля ... копеек. Вид платежа - Жилищно-коммунальные услуги, получатель ООО РЦ «...»;

- чек-ордер № ... от ... года, согласно которому Камаевой И.В. от имени ФИО1. была уплачена денежная сумма в размере ... рублей ... копеек. Получатель ООО Управляющая компания «...»;

- копия заявления № ... на получение карты и установление кредитного лимита от ... года Банка ОАО «...», график платежей к Заявлению на предоставление Потребительского кредита и открытие текущего счета в рублях РФ по кредитному договору № ..., уведомление об информировании клиента о полной стоимости кредита, согласно которому сумма кредита составила ... рублей, срок кредита 60 месяцев, процентная ставка по кредиту ... % годовых, платежные поручения об уплате кредита /т-2 л.д. 23-24/

протоколом осмотра. Постановлением о признании вещественными доказательствами /т-2л.д. 40,41/

-заключением эксперта № ..., согласно которому ответить на вопрос «Выполнена ли подпись в трех расписках от имени ФИО1. - самой ФИО1. либо иным лицом?» не представляется возможным. Ответить на вопрос «Выполнена ли фраза «с моих слов записано верно. Мною прочитано» от имени ФИО1 - самой ФИО1. либо иным лицом?» не представляется возможным /т-2 л.д. 46-48/

В ходе судебного рассмотрения дела государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ просил исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак совершение преступления «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененное, а также признак «злоупотребления доверием» за недоказанностью. Суд принимает отказ государственного обвинителя в данной части и считает его законным и обоснованным, исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и «злоупотребления доверием» т.к. первый излишне вменен, а второй не доказан. Потерпевшая не доверяла подсудимой продавать свою квартиру и не знала, что последняя её продает.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимой Камаевой И.В. по ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ — как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина Камаевой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, в том числе и признанием вины подсудимой.

Подсудимая по подделаной ею доверенности, обманным путем пыталась продать квартиру потерпевшей, а деньги забрать себе. Потерпевшая, свидетель ФИО5, ФИО6, показали, что потерпевшая не хотела продавать свою квартиру, не просила об этом подсудимую и не поручала ей этого делать. При этом потерпевшая отрицает, что имеет какой-либо перед подсудимой долг значительных сумм, т.к. не брала их у последней. О продажи своей квартиры подсудимой, потерпевшая ничего не знала и узнала об этом, только после разоблачения мошеннических действий Камаевой. Все это бесспорно свидетельствует о совершении подсудимой мошеннических действий по продажи квартиры потерпевшей.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимой, характеризуется положительно, ..., не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимой признание вины, раскаяние, состояние ....

Обстоятельств отягчающее наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть, которое относится к категории тяжких, данные о личности, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Камаевой наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Камаеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденную в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения осужденному Камаевой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

Вещественные доказательства: две доверенности ФИО12, на одной из которых имеется надпись «копия», находящиеся на хранении при выделенном уголовном деле № 1932 – хранить при уголовном деле № 1932; остальные вещественные доказательства – хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья