Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (1-264/2011)



№1-264-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретарях Ермаковой Л.А., Мартюшевой Е.В.,

с участием государственных обвинителей Айвазян Е.Л., Азановой О.Е.,

адвокатов Федотова В.М., Загребина О.К.,

переводчиков ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАШПУЛАТОВА Г.А., ..., ранее судимого:

19 августа 2004 года Дзержинским районным судом г.Перми с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Пермского областного суда от 29 января 2007 года, по ч.3 ст.30, ч.4 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 мая 2009 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Дата около 19 часов Ташпулатов, находясь возле ..., расположенного по адресу: ..., незаконно сбыл ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в качестве пробного образца. наркотическое средство героин массой не менее 2,444 грамма, что является крупным размером.

В тот же день около 19 часов 25 минут ФИО3 в помещении Управления ФСКН России по Пермскому краю добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Пермскому краю приобретенное у Ташпулатова наркотическое средство героин массой не менее 2,444 грамма, и оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, Дата Ташпулатов в ходе телефонного разговора договорился с ФИО3 о сбыте ему наркотического средства героина массой около 300 граммов за ... рублей, назначив ему встречу Дата около 14.00 часов на ..., расположенной по адресу: ...

В указанное время Ташпулатов встретился с ФИО3, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на ..., расположенной по адресу: ... После того, как ФИО3 сел в автомобиль ..., на котором подъехал Ташпулатов, они поехали к месту хранения наркотика – ... Там Ташпулатов извлёк из тайника, расположенного ..., наркотическое средство героин, массой 302,255 грамма. Вернувшись в автомобиль ..., Ташпулатов незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство героин массой 302,255 грамма, что является особо крупным размером.

После чего Ташпулатов на автомобиле ... доставил ФИО3 на ..., где получил от него в качестве оплаты денежные средства в сумме ... рублей.

После передачи денежных средств Ташпулатов был задержан сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю, а ФИО3 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Пермскому краю приобретенное у Ташпулатова наркотическое средство героин массой не менее 302,255 грамма, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ташпулатов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата около 15 часов ему на мобильный телефон позвонил Р., которому было известно о том, что он занимался частным извозом, и попросил встретить ..., как позднее ему стало известно от сотрудников полиции - ФИО3. Примерно через 5-10 минут ему на мобильный телефон позвонил сам ФИО3 и попросил его подъехать на ..., расположенному напротив здания ... Когда он встретился ФИО3 возле магазина ..., тот попросил его довезти до ... Он довез ФИО3 до ... и уехал домой.

Около 19 часов ему вновь позвонил ФИО3 и попросил его привезти Р. к ..., но сразу после этого Р. сам позвонил ему и попросил его подъехать к ..., где он будет его ждать. Когда он подъехал ..., Р. сел в салон на переднее пассажирское сиденье. В это время на его мобильный телефон позвонил ФИО3, и Р. взял у него телефон и о чем-то переговорил с ФИО3. После чего Р. попросил его передать ФИО3, который подойдет к входу в ..., пачку сигарет «Парламент» и коробок спичек, а сам ушел.

После этого он вышел из автомобиля и подошел к входу в ... В ожидании ФИО3 он осмотрел содержимое пачки сигарет «Парламент» и обнаружил, что там находится вещество, похожее на героин. Примерно через 2-3 минуты к нему подошел ФИО3, и он отдал ему переданную ему Р. пачку сигарет «Парламент» и коробок спичек.

Когда он вернулся в автомобиль, к нему вновь подошел Р., и он сказал ему, что все передал ФИО3, как он и просил. Также он сообщил Р., что открывал пачку из-под сигарет, которую передал ФИО3, и видел, что в ней находится героин, на что Р. ответил ему, что если он не хочет заработать денег, то он найдет другого человека. После этого он довез Р. до ..., и они расстались, договорившись созвониться.

Дата ему на мобильный телефон несколько раз звонил Р. и интересовался, звонил ли ему ФИО3, но ФИО3 так и не позвонил.

Дата около 11 часов к нему домой пришел Р. и предложил ему продать ФИО3 героин. Он согласился, поскольку ему нужны были деньги. После этого Р. передал ему героин в трех свертках, который он спрятал в тайник ...

В тот же день после обеда ему позвонил ФИО3, и они договорились встретиться на ..., расположенной на ... Встретившись с ФИО3 на ..., они поехали к тайнику, где он спрятал героин. Достав из тайника героин, он передал его ФИО3, сказав, что за это ему нужно ... рублей. Затем они вернулись на ..., где сели в автомобиль ..., и ФИО3 передал ему ... рублей. После этого их задержали сотрудники полиции.

Вместе с тем, подсудимый Ташпулатов показал, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было, все его действия были спровоцированы Р. и ФИО3, которые постоянно звонили ему на мобильный телефон и настойчиво требовали продать героин.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата в оперативную службу УФСКН России по Пермскому краю поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Г. занимается сбытом наркотического средства героина в особо крупном размере на территории г.Перми. С целью его изобличения к участию в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» был привлечен ФИО3.

Дата в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО3 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Г. и договорился с ним о приобретении «пробника» наркотического средства героина и о месте встречи возле ... Около 16 часов 30 минут в здании УФСКН России по Пермскому краю в присутствии двух понятых ФИО3 был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств и денежных средств, которых при нём обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Около 19 часов ФИО3 под контролем сотрудников наркоконтроля был доставлен к ..., где у входа в ... встретился с мужчиной ..., как позднее стало известно - Ташпулатовым. Они продолжительное время о чём-то разговаривали, после чего Ташпулатов что-то передал ФИО3, и они разошлись. ФИО3 в сопровождении оперативных сотрудников был доставлен в УФСКН России по Пермскому краю, где в присутствии двух понятых добровольно выдал спичечный коробок, в котором находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, как позднее было установлено – героином. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи.

На Дата было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО3 в отношении неустановленного лица по имени Г.. Дата ФИО3 позвонил на мобильный телефон Г. и сообщил ему о том, что «пробник» его устроил, и у него есть деньги для приобретения 300 граммов героина. Они договорились о встрече на ..., расположенной по ... В присутствии двух понятых ФИО3 был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей для приобретения 300 граммов героина. Также был досмотрен автомобиль, на котором ФИО3 должен был поехать на встречу.

В дневное время ФИО3 в сопровождении сотрудников полиции на автомобиле ... был доставлен на ..., где встретился с Ташпулатовым. Они сели в автомобиль ... и под управлением Ташпулатова поехали в сторону ... Доехав до ... г.Перми, Ташпулатов вышел из автомобиля и пошел в сторону дома ..., где, как оказалось позднее, он проживал. Через несколько минут Ташпулатов вернулся с мужчиной, они оба сели в машину и поехали обратно на ... Там Ташпулатов и ФИО3 вышли из автомашины ... и пересели в автомобиль ФИО3, где ФИО3 передал Ташпулатову деньги. После чего ФИО3 подал условный знак, обозначающий, что сделка состоялась, и наркотики у него, и когда Ташпулатов вышел из автомашины ФИО3, он был задержан.

После чего Ташпулатов и ФИО3 были доставлены в Управление ФСКН России по Пермскому краю, где Ташпулатов в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра Ташпулатова у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдал три свертка с наркотическим средством и денежные средства в сумме ... рублей, которые он не использовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель ФИО3, чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что у него есть знакомый мужчина ... по имени Г., как позднее ему стало известно от сотрудников полиции - Ташпулатов Г.А. Дата Ташпулатов обратился к нему с предложением приобретать у него крупные партии героина по цене ... рублей за один грамм героина. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение Ташпулатова в его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и он согласился.

Дата он со своего мобильного телефона позвонил Ташпулатову и договорился с ним о приобретении у него небольшого количества героина для пробы. В тот же день около 16 часов в здании УФСКН России по Пермскому краю в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, наркотических средств, иных запрещённых предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. По факту его досмотра сотрудником полиции был составлен протокол. Около 18-19 часов Ташпулатов позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться возле ..., расположенного по ... Он согласился, после чего в сопровождении сотрудников наркоконтроля подъехал к ..., где созвонился с Ташпулатовым, и тот сказал ему ждать его у входа ..., расположенный в ... Под наблюдением сотрудников наркоконтроля он в указанном месте встретился с Ташпулатовым, и тот передал ему спичечный коробок, как он сказал, с «пробником» героина хорошего качества. Денег за «пробник» Ташпулатов не просил. После того, как они с Ташпулатовым разошлись, он в сопровождении сотрудников наркоконтроля приехал в УФСКН России по Пермскому краю, где в присутствии двух понятых добровольно выдал переданный Ташпулатовым спичечный коробок, в котором находился фрагмент полиэтилена с героином. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.

В тот же вечер ему позвонил Ташпулатов, и они договорились о приобретении у него 300 граммов героина по цене ... рублей за 1 грамм. Он ответил, что перезвонит ему, когда у него будут деньги.

Дата в дневное время в здании Управления ФСКН России по Пермскому краю его досмотрели в присутствии двух понятых, ничего запрещенного, а также наличных денежных средств при нем не обнаружили. После этого ему были вручены деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства героина у Ташпулатова. Также была досмотрена автомашина ..., на которой он должен был ехать к Ташпулатову, где также никаких наркотических и денежных средств обнаружено не было.

После этого они созвонились с Ташпулатовым и договорились с ним о встрече на ... В сопровождении сотрудников наркоконтроля на автомашине ... он приехал к указанному месту и позвонил Ташпулатову, сказав, что он на месте. Около 13 часов 30 минут Ташпулатов пришел пешком со стороны ... и сказал, что готов продать героин, но деньги он должен был отдать вперед, при этом он показал ему сверток с героином, в котором визуально было не более 100 граммов. Он попросил его показать ему весь героин, а потом вести разговор о деньгах. Они длительное время спорили по этому поводу, но потом Ташпулатов предложил ему съездить вместе с ним на его машине в одно место, где он отдаст 300 граммов героина. Они сели в машину ... и приехали на ... В районе ... Ташпулатов вышел из машины и куда-то ушел, а, вернувшись через пять минут, передал ему черный полиэтиленовый пакет с тремя пакетиками с порошкообразным веществом, похожим на героин. После этого они поехали на ..., где он оставил свою машину. Подъехав, они с Ташпулатовым пересели в его машину, где он передал ему деньги в сумме ... рублей, а оставшиеся деньги в сумме ... рублей убрал в карман. Пересчитав деньги, Ташпулатов убрал их в варежку и вышел из его машины. При посадке в свою машину Ташпулатов был задержан сотрудниками наркоконтроля.

После этого в сопровождении сотрудников наркоконтроля он приехал в здание УФСКН России по Пермскому краю, где в присутствии понятых добровольно выдал переданный Ташпулатовым черный пакет с тремя свертками из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, похожим на героин, а также деньги в сумме ... рублей /л.д.133-135/.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в Дата в дневное время он находился в здании УФСКН России по Пермскому краю, когда его и еще одного мужчину пригласили принять участие в качестве понятых при досмотре молодого человека. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее не знакомый ему молодой человек, представившийся ФИО3, при котором в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО3 были вручены денежные средства общей стоимостью около ... рублей купюрами по ... рублей, номера и серии которых были занесены в протокол. Расписавшись в протоколе, они все вышли на улицу, где досмотрели автомобиль ..., стоявший перед зданием управления. Запрещенных предметов и денежных средств при досмотре автомобиля обнаружено не было. По данному факту был также составлен протокол досмотра, в котором они с понятым расписались, и он ушел домой.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что Дата в дневное время его и другого молодого человека сотрудники полиции в здании УФСКН России по Пермскому краю пригласили принять участие в качестве понятых. В их присутствии был досмотрен ранее не знакомый ему молодой человек, который представился ФИО3. ФИО3 добровольно выдал из левого кармана пуховика деньги в сумме около ... рублей, купюрами по ... рублей, номера и серии которых сотрудник полиции записал в протокол. Из правого кармана пуховика ФИО3 добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находились три свертка из прозрачного полиэтилена, в каждом из которых было порошкообразное вещество кремового цвета. Сотрудники полиции сказали, что это героин. Деньги и пакет с тремя свертками упаковали в конверты, конверты опечатали. С протоколами все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи.

Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее не знакомый ему мужчина, который представился Ташпулатовым. У него сотрудники полиции обнаружили и изъяли три мобильных телефона, небольшую сумму денег в карманах. В варежке, которая была изъята сотрудниками полиции из-за пазухи под курткой, были обнаружены деньги в сумме около ... рублей купюрами по ... рублей. Номера и серии купюр переписали в протокол, деньги упаковали в конверт, конверт опечатали, после чего все присутствующие ознакомились с протоколом и поставили свою подпись.

Допрошенный в порядке ч.1 ст.282 УПК РФ эксперт ФИО7, давший в ходе предварительного следствия заключения по наркотическим средствам, добровольно выданным ФИО3, в судебном заседании показал, что исследование им наркотических средств было произведено в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Постоянным Комитетом по контролю наркотиков. Какие конкретно методические рекомендации он использовал при исследовании наркотических средств, он указал в своих заключениях в графе «Исследование».

Кроме показаний данных лиц вина подсудимого подтверждается имеющимися в уголовном деле документами:

постановлением о проведении проверочной закупки от Дата, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотического средства героина на сумму ... рублей с участием в роли покупателя ФИО3 у неустановленного лица по имени Г. /л.д.8/;

актом личного досмотра, вручения средств оплаты, согласно которому Дата в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут сотрудниками ОС УФСКН России по Пермскому краю в помещении Управления ФСКН России по Пермскому краю, расположенного по адресу: г.Пермь, ул.Куйбышева, 85, в присутствии двух понятых был произведён досмотр ФИО3, в ходе которого наркотических средств и денег при нем обнаружено не было. После досмотра ФИО3 были вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей, номера и серии которых внесены в акт /л.д.9/;

протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому Дата в период времени с 12 часов 52 минут до 13 часов сотрудниками ОС УФСКН России по Пермскому краю в присутствии двух понятых был произведён досмотр автомашины ..., в ходе которого наркотических и денежных средств в автомобиле обнаружено не было /л.д.10/;

протоколом личного досмотра ФИО3 при добровольной выдаче, согласно которому Дата в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут в помещении Управления ФСКН России по Пермскому краю ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля черный полиэтиленовый пакет, в котором находились три свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и денежные средства в сумме ... рублей, номера, серии и достоинство которых были внесены в протокол /л.д.13/;

протоколом личного досмотра Ташпулатова, согласно которому Дата в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут в помещении Управления ФСКН России по Пермскому краю сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю в присутствии двух понятых был произведён досмотр Ташпулатова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона «Нокиа», мобильный телефон «МТС», варежки, а также денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, номера, серии, и достоинство которых внесены в протокол /л.д.14/;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому Дата у Ташпулатова были получены смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин пальцев рук /л.д.38/;

справкой об исследовании № 93/1 от Дата, согласно которой представленное комкообразное и порошкообразное вещество светло-бежевого, бежевого и светло-серого цвета, со специфическим запахом, из трех полимерных свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из трех свертков составила соответственно: 100,126 грамма, 91,019 грамма, 111,110 грамма. На исследование израсходовано вещества из трех свертков соответственно: 0,284 грамма, 0,350 грамма, 0,206 грамма /л.д.22/;

постановлением о проведении оперативного эксперимента, согласно которому Дата было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО3 должен приобрести у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство героин «на пробу» /л.д.110/;

протоколом оперативного эксперимента от Дата /л.д.111-112/;

протоколом личного досмотра ФИО3 от Дата, в ходе которого наркотических средств, денег при нем обнаружено не было /л.д.113/;

протоколом личного досмотра ФИО3 при добровольной выдаче, согласно которому Дата в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 37 минут в помещении УФСКН России по Пермскому краю ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдал коробок из-под спичек, в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри /л.д.116/;

справкой об исследовании от Дата, согласно которой представленное комкообразное вещество светло-серого цвета со специфическим запахом из полимерного свертка, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 2,444 грамма /л.д.124/;

заключением эксперта от Дата, согласно которому на срезах ногтевых пластин обеих рук Ташпулатова, выявлено наркотическое средство диацетилморфин в следовых количествах /л.д.137-138/;

распечаткой телефонных соединений абонента с номером ..., которым пользовался Ташпулатов, представленной оператором сотовой связи ОАО «МТС», и протоколом осмотра данной распечатки /л.д.141-143/;

заключением эксперта от Дата, согласно которому порошкообразное вещество в трех пакетах из полимерного материала является наркотически средством - смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - ацетилкодеином, моноацетилморфином и наполнителями, массой 99,842 грамма, 90,669 грамма, 110,904 грамма /л.д.155-160/;

заключением эксперта от Дата, согласно которому порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала является наркотическим средством - смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения - адетилкодеином, моноацетилморфином и наполнителями, массой 2,384 грамма /л.д.162-168/;

заключением эксперта от Дата, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные ФИО3 Дата и Дата, имеют общий источник происхождения по исходному сырью и способу изготовления «базового» (исходного) героина и не имеют общего источника происхождения по «уличному» (конечному) героину. В представленном на экспертизу виде данные наркотические средства частями единой массы не являются /л.д.170-180/;

протоколами осмотра предметов, согласно которым были осмотрены свертки с наркотическим средством, добровольно выданные ФИО3 Дата и Дата, денежные средства, изъятые при личном досмотре Ташпулатова, в ходе чего было установлено совпадение данных купюр с купюрами, вручавшимися ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», варежки, мобильный телефон «МТС», мобильный телефон «Нокиа 1616-2», изъятые у Ташпулатова, /л.д.64-88, 127, 202-206/.

В ходе осмотра мобильного телефона «Нокиа 1202-2», изъятого у Ташпулатова, был установлен абонентский номер – ... В памяти телефона, в папке «набранные номера», Дата в 13 часов 43 минуты указан номер ..., который использовал ФИО3 при проведении оперативно-розыскного мероприятия /л.д.202-206/.

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Как установлено в судебном заседании, оперативный эксперимент и проверочная закупка с участием ФИО3 проводились в отношении Ташпулатова на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки и оперативные эксперименты, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, предусмотрено п.п.4, 14 ч.1 ст.6 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии со ст.8 названного Закона указанные мероприятия в отношении Ташпулатова были проведены на основании постановлений от Дата, утвержденных начальником Управления ФСКН России по Пермскому краю, и имеющихся в материалах уголовного дела /т.1 л.д.8, 110/.

Установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий факты реализации Ташпулатовым наркотических средств ФИО3 свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо как от деятельности сотрудников правоохранительных органов, так и действий свидетеля ФИО3.

При этом суд считает, что все действия Ташпулатова по сбыту героина ФИО3 Дата совершались с единым умыслом на сбыт имевшегося у него наркотического средства, то есть представляли собой единое продолжаемое преступление.

Доводы подсудимого о том, что ряд доказательств, таких как заключения экспертов, рапорт начальника второго отдела оперативной службы УФСКН России по Пермскому краю от 24 января 2011 года, а также постановление о соединении уголовных дел, являются недопустимыми доказательствами, были предметом исследования в судебном заседании, подтверждения своего не нашли.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ташпулатов ранее судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершил аналогичное преступление, относящееся к категории особой тяжести, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует об устойчивой тенденции Ташпулатова к совершению преступлений, о его асоциальной направленности и нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ташпулатову, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ташпулатова без изоляции от общества и необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы.

При определении подсудимому Ташпулатову срока лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие ему наказание, которыми признает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него ...

Суд также принимает во внимание, что по месту жительства и месту отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, учитывая, что данное преступление Ташпулатов совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд в силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Тшпулатову на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив.

Руководствуясь ст.ст.296-299, п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ташпулатова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 200000 /двухсот тысяч/ рублей.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Ташпулатову Г.А. неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 19 августа 2004 года, и окончательно назначить ему наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 200000 /двухсот тысяч/ рублей.

Местом отбывания наказания Ташпулатову Г.А. назначить исправительную колонию особого режима.

Срок наказания исчислять с 01 декабря 2011 года. Зачесть Ташпулатову Г.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 26 января 2011 года по 30 ноября 2011 года.

Взыскать с Ташпулатова Г.А. в доход Федерального бюджета ... в счет процессуальных издержек за оплату труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению следователя в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, варежки – уничтожить, мобильные телефоны «Нокиа 1202-2», «Нокиа 1616-2», «МТС» – конфисковать в доход государства, распечатки входящих и исходящих соединений абонента – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ташпулатову Г.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.