Разбой (1-43/2012)



Дело № 1 – 43-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2011 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Перми Сулейманова К.Н.

адвоката Голышевой Е.Р.

подсудимого Юткина Д.С.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Пушкиной Н.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Юткина Д.С. ..., ранее судимого: 04.06.2001г. Кизеловским городским судом Пермской области по ч.1 ст.105, п. «в» ч.3 ст.158, 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы (ранее был судим 29.05.2006г. Индустриальным районным судом г.Перми по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ, судимость за который погашена и судом не учитывается), освобожденного условно-досрочно 23.09.2008г. на 6 месяцев 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Дата около 02.00 часов Юткин Д.С. ... в комнате №... отделения ... с ранее знакомым ФИО1., увидев на дужке кровати куртку ФИО1 решил похитить имущество и денежные средства ФИО1. Реализуя свои умысел, Юткин Д.С., воспользовавшись тем, что ФИО1. за ним не наблюдает, подошел к куртке ФИО1. и стал осматривать содержимое карманов. ФИО1 увидев действия Юткина Д.С., попытался их пресечь и потребовал, чтобы Юткин Д.С. отошел от его куртки. Юткин Д.С., желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая, что его действия стали очевидными, подошел к сидящему на кровать ФИО1 и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар ногой в область шеи. ФИО1., опасаясь за свою жизнь и здоровье, встал с кровати и попытался забрать свою куртку, чтобы уйти из комнаты. Юткин Д.С., препятствуя желанию ФИО1., вырвав из руки ФИО1. куртку стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 60 рублей и похитив их, вывел ФИО1 из комнаты. После чего, Юткин Д.С., желая похитить остальное имущество ФИО1., последовал за ним. Догнав ФИО1. возле входа в ... Юткин Д.С., продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, отчего ФИО1 не удержавшись на ногах, упал на спину. Юткин Д.С., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес потерпевшему ФИО1. не менее пяти ударов ногой по голове и телу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 потребовал Юткина Д.С. прекратить свои преступные действия, после чего встал на ноги и попытался уйти. Однако Юткин Д.С. желая довести свой преступный умысел до конца, подбежал к ФИО1 со спины и сорвав с головы ФИО1 кожаную кепку, стоимостью 200 рублей. С похищенным Юткин Д.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 2260 рублей.

В результате преступных действий Юткина Д.С. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ..., которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Юткиным Д.С. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Юткиным заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступление относится к категории тяжких, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ (ред.ФЗ № 420 от 07.12.2011), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: органами милиции характеризуется посредственно, ранее судим, мнение потерпевшего по наказанию (не строго).

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, явку с повинной, ...., указал нахождение похищенного, которое возвращено, ....

Обстоятельством отягчающее наказание у Юткина Д.С., суд признаёт рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее был судим, уже отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление, что указывает на нежелание Юткина встать на путь исправления и перевоспитания, суд считает, что наказание подсудимому Юткину должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание

В силу ч.2 ст.18 УК РФ совокупность преступлений до этого и по настоящему делу, образует опасный рецидив и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Юткин должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный МУЗ «...» на сумму 17678 рублей 40 коп. за лечение потерпевшего, в связи с неявкой гражданского истца, необходимо оставить без рассмотрения.(ст.250 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юткина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (ред.ФЗ № 420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 30.12.2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Юткину Д.С.. в срок отбытия наказания по данному приговору, время содержания под стражей с 11.11.2011г. по 29.12.2011г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Юткину Д.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: куртка, кепка, находящиеся на хранении у ФИО1. – вернуть ФИО1

Исковые требования МУЗ «...» о взыскании с Юткина Д.С. материального ущерба в размере 17678 рублей 40 копеек - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья