Тайное хищение чужого имущества (1-168/2012)



№ 1 – 168-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Костарева А.Г.

защитника Филиппенко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балахнина А.А., ..., судимого:

1) 6 февраля 2009 года Дзержинским районным судом г. Перми в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы, освоб. Условно-досрочно 20 ноября 2009 года на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 9 ноября 2009 года на неотбытый срок 1 год 3 мес. 25 дней;

2) 4 марта 2010 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 68, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 30 декабря 2011 года по концу срока;

3) 4 апреля 2012 года Кунгурским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Балахнин А.А. Дата около 6 часов утра находясь дома в квартире Адрес, нуждаясь в денежных средствах, воспользовавшись сном потерпвшего, тайно похитил у потерпевшего ФИО1 деньги в сумме 4020 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, гособвинителя, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, Балахнин А.А. ранее судим за аналогичные преступления, вину признал, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, ...

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление последнего не возможно без изоляции от общества, при этом совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не применять дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая, что Балахнин А.А. осужден приговором Кунгурского городского суда Пермского края от 4 апреля 2012 года, за преступление совершенное до постановления приговора по настоящему уголовному делу, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балахнина А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором Кунгурского городского суда Пермского края от 4 апреля 2012 года с применением ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 27 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу, избрать содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей по предыдущему приговору с 13 марта 2012 года по 4 апреля 2012 года.

Взыскать с Балахнина А.А. в пользу потерпевшего ФИО1 – 4 020 руб.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденный, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/