Покушение на открытое хищение чужого имущества (1-174/2012)



Дело № 1-174-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Жижиной М.В.

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.

защитника Загребина О.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУЛАТОВА В.В., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.»г» УК РФ.

Суд,

у с т а н о в и л :

Булатов покушался на открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, в ночное время, Булатов, находясь у помещения банкомата ..., расположенного по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоящей у терминала ФИО1, применяя насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, схватил за ее одежду, с силой потянул и уронил на пол. После этого Булатов похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 3500 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1350 рублей, а также в сумке находились ключи общей стоимостью 1000 рублей, паспорт на имя ФИО1, иное имущество, не представляющее материальной ценности, всего имущество общей стоимостью 6750 рублей.

ФИО1 схватила за одежду Булатова, но тот протащил ФИО1 по полу до выхода из помещения банкомата, вырвался от потерпевшей, скрылся с места совершения преступления.

Однако непосредственно после совершения преступления Булатов был задержан, его преступные действия пресечены.

Действия подсудимого квалифицированы: по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.»г» УК РФ – как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее не судим, ..., в содеянном признался и раскаялся.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Булатову должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания, суд учитывает отношение Булатова к содеянному, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной Булатова, что позволяет суду назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ, а также признает в качестве таковых состояние здоровья Булатова.

Оснований для назначения Булатову наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, а также для изменения категории тяжести совершенного им преступления, не имеется.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд считает, что исправление Булатова возможно без его изоляции от общества, что позволяет суду назначить ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

...

По данному делу Булатов содержится под стражей с 05 марта 2012 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БУЛАТОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.66 УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Булатова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному изменения – на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –