Покушение на тайное хищение чужого имущества (1-159/2012)



Дело № 1-159-12                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года                            

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.

с участием государственного обвинителя Коломойцева В.А.,

подсудимых Некрасова Д.В., Телегина И.М.,

защитников адвокатов Шкабара Г.В., Богданова Е.Л.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Некрасова Д.В., ..., ранее не судимого

Телегина И.М., ..., ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата в дневное время Некрасов Д.В. и Телегин И.М., проходя мимо остановочного пункта ... железной дороги ... обнаружили складированные вдоль насыпи по обеим сторонам железнодорожного полотна детали верхнего строения пути- противоугоны. У них возник умысел, направленный на тайное хищение, с целью последующей сдачи деталей в пункт приема металлолома за деньги., для чего они вступили в преступный сговор между собой и распределили роли каждого по участию в преступлении.

Дата около 15часов, Некрасов Д.В. и Телегин И.М., взяв с собой из дома металлическую тележку и мешки, на принадлежащем ФИО2 ... автомобиле ..., приехали к .... Затем прошли к ... и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно и согласованно, передвигаясь от ... в направлении ..., стали собирать с земли и складировать в мешки противоугоны. Действуя таким образом, Некрасов Д.В. и Телегин И.М. в период времени с 15час до17час 45 минут похитили старогодние годные к укладке в путь противоугоны в количестве 372 штук, состоящие на балансе ФИО1, с учетом остаточной стоимости на общую сумму 3 612 руб. 27коп.

После чего, Телегин И.М. перегнал ...    автомобиль к ..., где они погрузили десять мешков с противоугонами, чтобы в дальнейшем вывезти и сдать их в пункт приема металлолома. Однако довести свой преступный умысел до конца и реализовать похищенное имущество они не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками ....

Подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые на заявленном ходатайстве настаивали, заявили о согласии с предъявленным им обвинением. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Некрасов и Телегин ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, характеризуются ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасова, суд признает признание им вины и раскаяние, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Телегина, суд признает признание им вины и раскаяние, ...

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о назначении им наказания виде лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Некрасова Д.В., Телегина И.М., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Некрасова Д.В. и Телегина И.М. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Некрасову Д.В. и Телегину И.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья                                                             Лядова О.С.