Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего (1-188/2012)



№ 1-188-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.05.2012 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.,

при секретаре Зомаревой Н. А.,

с участием государственного обвинителя Сулейманова К. Н.,

адвоката Шестернина Г. Н.,

подсудимого Субботина М. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Субботина М.О. ..., ранее не судимого,

обвиняемого по ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Субботин М. О., в нарушении п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) гласящих, что «водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе … водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…», не имея водительского удостоверения, и, будучи лишенным права управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем ... гос. номер , в котором находились пассажиры ФИО1 и ФИО2., двигался по прямому горизонтальному асфальтированному покрытию с наслоением свежевыпавшего снега, при осадках в виде снега, в условиях темного времени суток, с включенными фарами ближнего света, с ограничением видимости в направлении движения, по своей полосе движения по Адрес.

Проезжая по участку дороги в зоне действия ограничения скорости «городская черта – 60 км/ч», Субботин, проявляя преступное легкомыслие, не проявляя необходимой предусмотрительности, в нарушении требований п. п. 1.3., 10.1., 10.2. ПДД РФ указывающих, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…», «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения…, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил», «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…», двигался со скоростью около 80 км/ч, не обеспечивающей возможность контроля за постоянно изменяющимися дорожными условиями, создав, тем самым, в нарушении требований п. 1.5. ПДД РФ гласящих, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения…», опасность для других участников движения. При подъезде к Адрес Субботин, в нарушении п. 10. 5. ПДД РФ гласящих, что «Водителю запрещается … резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия», при отсутствии помех для его движения, применил резкое торможение, что привело к заносу управляемого им автомобиля, в результате чего Субботин не справился с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части на правую по ходу его движения обочину, где правой передней частью автомобиля допустил наезд на бетонную опору.

В результате чего пассажиру автомобиля ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: ..., которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допущенные Субботиным нарушения требований п. п. 1.3., 1.5., 2.1.1., 10.1., 10.2., 10.5. ПДД РФ находятся в причинно-следственной связи с причинением ФИО1 телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Субботин М. О. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, приносит извинения потерпевшему, просит его строго не наказывать, учитывая .... Пояснил, что сразу после ДТП вызвал скорую помощь, ухаживал за потерпевшим в больнице, выплачивает потерпевшему по 2000 рублей в месяц.

От потерпевшего ФИО1 поступило ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатом и государственным обвинителем.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ..., оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов скорой помощи), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, суд считает, что Субботину подлежит назначению наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботина М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить для Субботина М. О. ограничения:

не выезжать за пределы г. Перми;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Субботина М. О. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Субботину М. О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья