Угон (1-122/2012)



№ 1-122 - 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» марта 2012 г.

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.

потерпевшей ФИО1

защитника Огневой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрушина А.А., ..., судимого:

1) 1 июня 2011 года Дзержинским районным судом г. Перми за совершение 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2, ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Дата около 1 часа ночи, Петрушин А.А., находясь Адрес увидев автомобиль ВАЗ 21011, принадлежащий ФИО2 решил совершить угон. С этой целью, разбив стекло форточки задней левой двери, проник в салон автомобиля, ... запустил двигатель, поехал кататься, бросив автомобиль у дома Адрес, с места преступления скрылся.

В эту же ночь, около 4 час., Петрушин А.А. вновь совершил угон. Подойдя к автомобилю ВАЗ 2106 принадлежащему ФИО1, стоящему у дома Адрес, аналогичным способом проник в салон автомашины. ..., запустил двигатель, с места преступления скрылся, катаясь по городу, бросил его возле Адрес.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал на рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в судебном заседании. При назначении наказания просит о снисхождении.

Потерпевшие ФИО1,2 на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражают, последняя настаивает на строгом наказании.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевших, прокурора, не возражавших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого по каждому из совершенных преступлений суд квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, Петрушин А.А. ранее судим за аналогичные преступления, вину признал и раскаялся, по работе и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу судом не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ исходя из данных о личности, обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевшей, суд не находит оснований для сохранения Петрушину А.А. условного осуждения и изменения категории преступления в силу ч.6 ст. 15 УК РФ, поэтому условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 1 июня 2011 года подлежит отмене, назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрушина А.А., признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание за каждое по 1 году 6 мес. лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 1 июня 2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 22 марта 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей. Петрушина А.А. взять под стражу из зала суда.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Л.П. Панина

Л.П. Панина