Открытое хищение чужого имущества (1-127/2012)



№ 1- 127 -12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» марта 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Костарева А.Г.

защитника Столярова Ю.В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РОЖНЕВА В. В., судимого:

1)      14 января 2004 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2)      17 марта 2004 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 28 октября 2005 года условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 6 мес.;

3)      11 мая 2006 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158, 70,79, УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося 2 сентября 2010 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 8 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Рожнев В.В. Дата в подъезде дома Адрес г. Перми с целью открытого хищения имущества нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, потребовал сотовый телефон. Продолжая преступные действия, осмотрев карманы одежды, завладел сотовым телефоном стоимостью 3990 руб. В ответ на просьбу потерпевшего вернуть телефон, подсудимый, удерживая похищенное, нанес 2 удара кулаком по лицу, с места преступления скрылся.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 о дне слушания дела извещен, в суд не явился, на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает, похищенное ему возвращено, при назначении наказания просит о снисхождении к подсудимому.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, мнение потерпевшего о назначении наказания без лишения свободы, данные о личности подсудимого – Рожнев В.В. ранее судим за аналогичные преступления, вину признал, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает заявление на л.д.12, как явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление последнего без изоляции от общества не возможно.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОЖНЕВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 26 марта 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 8 февраля 2012 года по 26 марта 2012 года.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Л.П. ПАНИНА