Тайное хищение чужого имущества (1-810/2011)



№ 1 - 810 - 11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«8» июля 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зоморевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Останина А.А.

адвоката Парфеновой И.В.

потерпевших: ФИО3,4,5,6,7,10,11,9,8,12.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новоселова Р.В., ..., судимого:

24 мая 2011 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, содержащегося под стражей с 29 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и 6 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Новоселов Р.В. нуждаясь в денежных средствах в Дата совершил хищения личного имущества граждан при следующих обстоятельствах.

Дата после 13 час. с целью кражи незаконно проник в общий коридор квартир дома Адрес, откуда тайно похитил: замшевые женские сапоги стоимостью 1500 руб., детские ботинки, не представляющие материальной ценности, женские сапоги стоимостью 4 000 руб., принадлежащие ФИО1 а так же три пары женских сапог, не представляющих материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО2, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5500 руб., с места преступления скрылся.

Дата в дневное время Новоселов Р.В. с помощью отмычки незаконно проник в общий коридор Адрес, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 снегокат «Барс» стоимостью 1500 руб., 8 кг. картофеля на сумму 200 руб., с места преступления скрылся.

Дата около 19 час. он же, аналогичным способом незаконно проник в помещение общего коридора квартиры Адрес, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 куртку- пуховик стоимостью 4500 руб., деньги в сумме 1000 руб., панель от магнитолы «Сони» стоимостью 1500 руб., 7 ключей на сумму 700 руб., 3 комплекта ключей от автомобиля на сумму 500 руб., мужские полуботинки за 4000 руб., не представляющие материальную ценность – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, а так же имущество потерпевшей ФИО5 - женский пуховик стоимостью 4000 руб., пальто зимнее за 2000 руб., женскую сумку за 1000 руб., паспорт, кошелек стоимостью 500 руб., деньги в сумме 8300 руб., визитные и дисконтные карты, куртку зимнюю за 1000 руб., женские сапоги за 500 руб., две вешалки, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, ФИО4 на сумму 12200 руб., потерпевшей ФИО5 – 17300 руб., подсудимый с места преступления скрылся.

Дата около 18 час. Новоселов незаконно проник в общий коридор квартир Адрес, откуда похитил принадлежащие потерпевшей ФИО6 2 пары валенок на сумму 1000 руб. термоботинки мужские за 3500 руб., ботинки фирмы «Ральф» стоимостью 1 500 руб., 3 аэрозольных балона для покраски обуви, не представляющие материальной ценности. У потерпевшего ФИО7 подсудимый похитил ботинки фирмы «Ярос» стоимостью 2500 руб., причинив потерпевшим значительный ущерб ФИО6 на сумму 6000 руб., потерпевшему ФИО7 на сумму 2500 руб., подсудимый с места преступления скрылся.

Дата около 19 час. подсудимый аналогичным способом проник в помещение общего коридора квартир Адрес откуда тайно похитил у потерпевшей ФИО8 женские сапоги стоимостью 6000 руб., женские сапоги за 600 руб., мужские ботинки за 2800 руб., лыжи горные стоимостью 15000 руб., палки лыжные стоимостью 1000 руб., у потерпевшей ФИО9 валенки стоимостью 1800 руб., сапоги детские стоимостью 2500 руб., сапоги женские за 500 руб., сапоги женские за 1000 руб., сапоги мужские за 2000 руб., причинив потерпевшим значительный материальный ущерб ФИО8 на сумму 25400 руб., ФИО9 на сумму 7800 руб., подсудимый с места преступления скрылся.

Дата во второй половине дня подсудимый незаконно проник в помещение общего коридора квартир Адрес, откуда тайно похитил гидрокостюм « Омер» с плечиками стоимостью 10000 руб., причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб с места преступления скрылся.

Дата в вечернее время подсудимый аналогичным способом проник в помещение общего коридора квартир Адрес, откуда тайно похитил 4 пары лыж с креплением, 5 пар лыжных палок на сумму 13100 руб., причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб с места преступления скрылся.

Он же, в период Дата ... с целью кражи незаконно проник в помещение общего коридора квартир Адрес, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12 детский велосипед стоимостью 2300 руб., снегокат «Дэми» стоимостью 1500 руб., а так же принадлежащие потерпевшей ФИО13 женские сапоги стоимостью 500 руб. и женские сапоги не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 3800 руб., потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 500 руб., подсудимый с места преступления скрылся.

Дата около 19 час. подсудимый аналогичным способом проник в помещение общего коридора квартир Адрес, откуда тайно похитил: рыбацкие сапоги стоимостью 2500 руб., термоноски стоимостью 500 руб., шерстяные носки стоимостью 100 руб., полуботинки стоимостью 500 руб., причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 3600 руб., подсудимый с места преступления скрылся.

Дата в дневное время подсудимый незаконно проник в помещение общего коридора квартир Адрес, откуда тайно похитил: велосипед стоимостью 4000 руб., причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб с места преступления скрылся.

Он же, Дата незаконно проник в помещение общего коридора квартир Адрес, откуда тайно похитил, принадлежащий потерпевшей ФИО16 детский велосипед стоимостью 2000 руб., с места преступления скрылся.

Он же, Дата аналогичным способом с целью кражи проник в помещение общего коридора квартир Адрес откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО17 детский велосипед стоимостью 2000 руб., с места преступления скрылся.

Дата Новоселов Р.В. аналогичным способом незаконно проник в помещение общего коридора квартир Адрес, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО18 велосипед « Форвард», причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб., с места преступления скрылся.

Дата после обеда он же, незаконно проник в помещение Адрес откуда тайно похитил снегокат стоимостью 1500 руб., принадлежащий потерпевшей ФИО19, с места преступления скрылся.

Дата около 16 час. Новоселов Р.В. аналогичным способом с целью кражи проник в помещение общего коридора квартир Адрес, откуда похитил, принадлежащий потерпевшей ФИО20 снегокат стоимостью 1800 руб., с места преступления скрылся.

Дата около 3 часов подсудимый с целью кражи проник в помещение общего коридора Адрес откуда тайно похитил у потерпевшего ФИО21 мужские туфли стоимостью 1100 руб., уги стоимость. 900 руб., сапоги женские стоимостью 900 руб. и детские полуботинки стоимостью 800 руб., детские полуботинки и мужские ботинки не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО22 причинив потерпевшему ФИО21 значительный ущерб на сумму 2900 руб., потерпевшей ФИО22 ущерб на сумму 800 руб., подсудимый с места преступления скрылся.

Он же, Дата с 3 часов до 10 часов аналогичным пособом незаконно проник в помещение общего коридора Адрес откуда тайно похитил велосипед стоимостью 1500 руб., принадлежащий потерпевшей ФИО23 с места преступления скрылся.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства. При назначении наказания просит учесть в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке не возражают.

Выслушав мнение сторон, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицирует по каждому из изложенных выше преступлений в отношении потерпевших ФИО1,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,18,22,21 – п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшим.

По преступлениям в отношении потерпевших ФИО3,16,17,19,20,23 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Новоселов Р.В. характеризуется удовлетворительно, ....

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, ... частичное возмещение материального ущерба по делу, ....

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, количества совершенных преступлений и суммы ущерба причиненного преступлениями, суд не находит возможным, назначить ему наказание несвязанного с изоляцией от общества.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение Новоселова Р.В. и возможность получения им заработка, позволяют суду назначить ему наказание без дополнительных наказаний.

Принимая во внимание, что Новоселов Р.В. был осужден 24 мая 2011 года Индустриальным районным судом г. Перми, за преступления совершенные до постановления приговора по настоящему уголовному делу, поэтому наказание ему должно быть назначено в силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с указанным выше приговором суда, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Иски заявленныепотерпевшими о взыскании ущерба причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новоселова Р.В. признать виновным в совершении 11 преступлений предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и 6 преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по 1 году 3 мес. лишения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – по 1 году лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить – 2 года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Индустриального районного суда г. Перми от 24 мая 2011 года окончательно к отбытию определить – 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 8 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей с 29 марта 2011 года по 7 июля 2011 года.

Взыскать с Новоселова Р.В. в пользу потерпевших денежные средства.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Л.П. Панина