Тайное хищение чужого имущества (1-125/2012)



Дело № 1-125-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «12» апреля 2012 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Климовой И. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзержинского района г. Перми Айвазян Е. Л.,

подсудимого Шакирова С. Н.,

адвоката Жаркова И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирова С.Н., ..., судимого:

18 мая 2005 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также за 4 преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 3 года, освобожденного 10 августа 2007 г. условно-досрочно на 7 месяцев 15 дней на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 30 июля 2007 г.,

31 августа 2009 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, освобожденного 19 апреля 2010 г. условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 8 апреля 2010 г.,

содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей со 2 апреля 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шакиров С. Н. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата около 15 часов Шакиров С. Н., находясь на мини-рынке «...», расположенном в ..., возле киоска № ... с целью совершения кражи подошел к ФИО1 и из кармана пальто последнего тайно похитил не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 2700 руб. Завладев имуществом ФИО1, Шакиров С. Н. с места преступления скрылся.

Из материалов дела видно, что Шакиров С. Н. при выполнении следователем требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шакиров С. Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Из материалов дела следует, что потерпевший ФИО1., не явившийся в судебное заседание, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л. д. 116).

Выслушав мнения государственного обвинителя Айвазян Е. Л. и адвоката Жаркова И. В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Шакирова С. Н. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Шакиров С. Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шакирова С. Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ... (л. д. 40-42), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л. д. 39), ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Шакирова С. Н. с повинной, в качестве каковой суд расценивает письменное заявление Шакирова С. Н. на имя прокурора, содержащее добровольное признание в совершении преступления (л. д. 12), и наличие ....

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что Шакирову С. Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности Шакирова С. Н. суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шакирова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12 апреля 2012 г.

В порядке ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Шакирова С. Н. под стражей до судебного разбирательства: со 2 по 11 апреля 2012 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шакирову С. Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным Шакировым С. Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Шакиров С. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья