Мошенничество (1-84/2012)



№ 1- 84 - 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» февраля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.

адвоката Кустова А.И.

переводчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гамидова Ш.Р., ... несудимого, содержащегося под стражей с 6 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Гамидов Ш.Р. по предварительному сговору с Бабаевым В.С., осужденным приговором Дзержинского районного суда 20 декабря 2011 года, за данное преступление, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С целью совершения мошенничества Дата, в дневное время, Бабаев B.C., находясь Адрес встретился с ранее незнакомым ФИО2 ввел его в заблуждение относительно своей предпринимательской деятельности, заключил с ним соглашение на реализацию фруктов в Адрес.

Дата, в утреннее время, действуя согласно своей роли Гамидов Ш.Р.Адрес встретил Бабаева B.C. и ФИО2, продолжая осуществлять преступные намерения приехали на оптовую базу ..., расположенную Адрес, где их уже ждала автомашина, прибывшая Адрес с фруктами.

Гамидов Ш.Р. продолжая вводить в заблуждение ФИО2, сообщил, что он сам договориться с работниками базы о продаже фруктов, тем самым не давая возможности последнему проконтролировать их продажу и получение денег от продавца. ФИО2, доверяя Гамидову Ш.Р. и Бабаеву B.C., будучи введенным ими в заблуждение, сам с работниками базы не общался и ни о чем не договаривался, ожидая получения от Гамидова. Ш.Р. и Бабаева B.C. денег за реализацию фруктов.

Гамидов Ш.Р. представившись сотруднику базы ФИО3, представителем ..., занимающейся поставкой и оптовой продажей фруктов, договорился с последним о продаже партии фруктов стоимостью 1007844 руб., за цену ниже себестоимости за 800000 руб. Бабаев B.C. же в это время, пригласил ФИО2 в кафе, находящееся на территории базы, отвлекал внимание разговорами, помогая соучастнику Гамидову Ш.Р.разгрузить товар и получить за него деньги

Получив от ФИО3 800000 руб. преступники с места преступления скрылись, причинив потерпевшему крупный материальный ущерб.

Подсудимый вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства указав, что на совершение преступления вынужден был пойти, т.к. нуждался в деньгах.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО4 который показал, что ...

Дата около 16 час. Адрес встретился с ФИО2, который сообщил, что не разгружая товар Адрес он договорился о его реализации Адрес На следующий день, фура выехала Адрес.

О совершении данной сделки ФИО2 договаривался с А, был очень рад, что заключил сделку быстро и выгодно о продаже фруктов Адрес. Дата около 13 час. ему позвонил ФИО2 и сказал, что находится Адрес Адрес, товар выгружается и взвешивается, все идет по плану. Через некоторое время он снова позвонил и сообщил, что А его обманул, получив деньги за товар, скрылся. Позднее со слов ФИО2 ему стало известно, что когда он приехал с А Адрес, то их встретил на вокзале мужчина, который представился Р. Они на автомашине приехали Адрес, когда выгружали товар ему предложили сходить в кафе, где А оставив барсетку вышел на улицу, подождав его через какое- то время он вышел из кафе и обнаружил, что продукция продается, а в барсетке, которую оставил А, лежали тряпки. От сотрудников ... узнал, что, мужчины, которые были с ним, получили деньги за товар и ушли. Преступными действиями Гамидова Ш.Р. и Бабаева ... причинен материальный ущерб на сумму 1 007 844 рублей (л.д.22-25,72-75).

Сумма ущерба подтверждается справкой (л.д.92) согласно, которой причиненный ущерб составляет 1 007 844 руб., ...

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 15,16), осмотрена автомашина, грузовая «Вольво», На момент осмотра в кузове автомашины ничего не обнаружено, ящики с черешней и абрикосами выгружены Адрес

Согласно протокола (л.д.17,18) в помещении кафе, расположенного Адрес на барной стойке обнаружена и изъята барсетка коричневого цвета.

Из показаний ФИО2 следует, что Дата на рынке Адрес к нему подошел ..., который представился Б., посмотрев фрукты сообщил, что его хозяин А желает приобрести весь товар. Позвонив по телефону, договорились встретиться, в этот же день, около 17 час. они встретились, А. осмотрев черешню, узнав о количестве и стоимости позвонил Адрес, сообщил, что Адрес данного товара нет, и у него готовы приобрести ... Адрес они приехали рано утром в 09.46 час. .... ... их встретили А и Р, которого А представил, как своего человека Адрес. Они поехали Адрес, где стали разгружать товар. Он, А ... стояли возле весов, смотрели как взвешивают товар. Р все время уходил и заходил Адрес, в помещении Адрес было холодно, А предложил пройти в кафе, через некоторое время он вышел по своим делам, оставив на столе барсетку и больше не вернулся, заглянув во внутрь, обнаружил в ней грязную тряпку. Он сразу же вышел из кафе и побежал на Адрес где разгружали машину. Когда он туда пришел, то фрукты уже продавались и сотрудники Адрес ему пояснили, что мужчины, которые были с ним получили деньги за товар ... и ушли (л.д.29-31).

Согласно видеозаписи (л.д.61) были установлены преступники - Бабаев В.С. и Гамидов Ш.Р.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, ..., работает в Адрес. У него есть друг ФИО4, который ... ..., .... Дата он находился на Адрес рядом с фурой, работал на кассе, около 13.00 час. к ФИО2 подошел мужчина, они о чем-то поговорили и тот ушел. Последний ему сообщил, что мужчина заинтересовался продукцией и предварительно договорился с ним о встрече с хозяином на следующий день. Дата ФИО2 договорился о реализации всего товара оптом Адрес. Дата около 13 час. ФИО2 позвонил ФИО4 и сказал, что А его обманул, товар выгружен и продается Адрес, а А. забрал деньги и сбежал (л.д. 38-39, 70-71, 93,94).

Согласно показаний свидетеля ФИО3 следует, Дата поставщику Адрес, за поставленную черешню и абрикосы, он заплатил ... кому отдавал деньги не помнит. Но позднее выяснилось, что деньги за фрукты были получены мошенниками, которые обманули собственника ( л.д. 38-39,70-71).

Данный свидетель опознал Гамидова Ш.Р. как лицо, совершившее мошенничество, протоколол опознания (л.д.106,170).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, ... ... .... Дата около 12 час. к нему обратился ранее незнакомый Гамидов Ш.Р. предложил приобрести у него товар. Посмотрев в автомашине «Вольво», рефрижератор ..., фрукты, договорившись о цене, решил их взять. Из разговора с последним он понял, что хозяином товара является Гамидов Ш.Р. После выгрузки товара, его взвесили и складировали на складе, за товар нужно было заплатить 801 000 руб., но Р. сказал, что ему хватит 800 000 руб., он передал ему деньги и тот ушел. Через 30 минут к нему подошел ФИО2 сообщил, что его обманули деньги за товар не отдали ( л.д. 27-28).

Согласно протоколу (л.д.55-56) вышеуказанный свидетель опознал Бабаева B.C. и Гамидова Ш.Р., как лиц, которые Дата Адрес обманным путем завладели деньгами ....

Из показаний Бабаева B.C. следует, что он проживает Адрес, занимается куплей-продажей фруктов и овощей, данное преступление совершил в соучастии с Гамидовым Ш.Р., представившись ФИО2 вымышленными именами, получив 800000 руб. они оба скрылись Адрес, деньги поделили между собой. Вводя ФИО2 в заблуждение, он оставил в кафе свою барсетку, в которой находились грязные тряпки (л.д. 190).

Свидетель ФИО7 подтвердил, что в тот день по просьбе ранее незнакомого Гамидова Ш.Р. возил его на своей машине. Со слов последнего ему известно, что к нему Адрес приезжают двое его знакомых, которых надо повозить по делам. Встретив их на вокзале поехали Адрес. Он, ожидал Гамидова Ш.Р. и его знакомых в своей автомашине Адрес. Примерно через 3-4 часа к нему подошли Гамидов Ш.Р. и Бабаев В.С., в руках у Гамидова Ш.Р. был черный пакет, как он понял в нем были пачки денег. В машине они разговаривали на своем наречии, сначала хотели ехать на вокзал Адрес, потом Адрес. В итоге они выбрали самый ближний вариант Адрес. В итоге, в районе 15-16 часов дня они прямо Адрес выехали в Адрес. Пока ехали он видел как Гамидов Ш.Р. передал пакет с деньгами своему знакомому ..., который взял пачку денег, отсчитал купюры и передал Гамидову Ш.Р. несколько купюр, достоинством 5 000 рублей. Адрес они приехали уже ночью, высадив Гамидова он уехал (л.д. 200-202).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ... (л.д. 197-199).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд считает, что вина подсудимого установлена, действия его квалифицирует ч. 3ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, Гамидов Ш.Р. ранее несудим, положительно характеризуется, ..., ....

Смягчающими обстоятельствами, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, ...

Конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, позволяют суду назначить ему наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 303 -309, ст. 314 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гамидова Ш.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 200000 руб.

С учетом времени содержания его под стражей в силу ч.5 ст. 72 УК РФ, назначить Гамидову Ш.Р. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 50000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, Гамидова Ш.Р. из-под стражи освободить из зала суда.

Вещественное доказательство: ...- хранить при деле.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Судья:

Л.П. Панина