Тайное хищение чужого имущества (1-176/2012)



Дело № 1-176/12

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Жукова А.И.,

адвоката Дернова С.Г., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимой Беляевой Ю.М.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беляевой Ю.М., ..., судимой:

15.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 89 Верещагинского муниципального района Пермского края, с учетом изменений, внесенных постановлением Кировского районного суда г. Перми от 27.02.2012 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Дата Беляева Ю.М. находясь в отделении Сбербанка России, расположенного по Адрес вместе со своей ... ФИО1 увидев, что ФИО1 после того, как сняла денежные средства со своей сберегательной книжки, оставила свои паспорт и сберегательную книжку на стойки возле окна кассира, воспользовалась тем, что ФИО1 отвернулась и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила со стойки ее паспорт и сберегательную книжку. Документы положила в карман своей одежды. Убедившись, что на сберегательной книжке ФИО1 имеются денежные средства в сумме ... рубля ... копейки, Дата пришла в отделение Сбербанка России по Адрес, продолжая свои действия направленные на тайное хищение денежных средств ФИО1, воспользовавшись внешним сходством с ФИО1 и невнимательностью кассира, передала кассиру паспорт и сберегательную книжку ФИО1 и сняла со счета ... рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата Беляева, находясь в отделении Сбербанка России по Адрес вместе со своей ... ФИО1 увидев, что последняя сняв часть денежных средств со счета, свой паспорт и сберегательную книжку положила на стойку возле окна кассира, имея корыстную заинтересованность, решила тайно похитить паспорт ФИО1., реализуя преступный умысел, пользуясь тем, что ФИО1 отвернулась и на нее внимания не обращает, взяла со стойки паспорт на имя ФИО1 тайно похитив паспорт на имя ФИО1 серии , выданный Дата ..., Беляева Ю.М. положила паспорт ФИО1. в карман своей одежды и с места преступления скрылась.

Подсудимой добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая на заявленном ходатайстве настаивает, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Беляевой Ю.М. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Беляевой Ю.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности Беляевой Ю.М., которая на учете у нарколога не состоит, состоит ... по месту жительства соседями характеризуется ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние ... полное возмещение ущерба. Также суд принимает во внимание принесение извинения потерпевшей.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ..., суд считает назначить наказание без реальной изоляции от общества, дать подсудимой шанс на исправление, и в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 89 Верещагинского муниципального района Пермского края от 15.11.2011 года.

Оснований для предусмотренного положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Беляеву Ю.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 325 УК РФ – штраф в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Беляеву Ю.М. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Беляевой Ю.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 89 Верещагинского муниципального района Пермского края от 15.11.2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 89 Верещагинского муниципального района Пермского края от 15.11.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Беляевой Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство диск с видеозаписью из отделения ОАО Сбербанка России хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья – С.Г. Треногина