Открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (1-208/2012)



Дело № 1-208/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Маркагановой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.,

адвокатов Рычковой О.В., Ждановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУГЕРГИНА С.Г., ..., ранее судимого:

13 июня 2007 года Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

ШИПИЦИНОЙ Т.Н., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата в период времени с 18 до 19 часов Кугергин С.Г., находясь возле ..., и, увидев ранее не знакомого им ФИО1, в руках которого была бутылка водки, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шипицина Т.Н. подошла к ФИО1 и заговорила с ним, отвлекая его внимание, а Кугергин С.Г. в это время, подбежав к ФИО1, выхватил из его левой руки принадлежащую ему бутылку водки «Ямская мягкая» емкостью 0,5 литра стоимостью 127 рублей 40 копеек.

С похищенной бутылкой водки Кугергин С.Г. и Шипицина Т.Н. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились ею по своему усмотрению.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Кугергин С.Г. и Шипицина Т.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кугергин С.Г. и Шипицина Т.Н. заявили согласие с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвокатов Рычковой О.В. и Ждановой Л.В., поддержавших ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимых законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимые Кугергин С.Г. и Шипицина Т.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Кугергина С.Г. и Шипициной Т.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Кугергин С.Г. ранее судим за совершение преступлений против собственности, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Шипицина Т.Н. ранее не судима, ... характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание тот факт, что подсудимые Кугергин С.Г. и Шипицина Т.Н. не имеют ..., суд не находит оснований для назначения им наказания, не связанного с изоляцией от общества.

При определении срока лишения свободы суд в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимым наказание, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кугергина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания назначить Кугергину С.Г. исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Кугергину С.Г. исчислять с 17 мая 2012 года. Зачесть Кугергину С.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10 марта по 16 мая 2012 года.

Шипицину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания назначить Шипициной Т.Н. исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Шипициной Т.Н. исчислять с 17 мая 2012 года. Зачесть Шипициной Т.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10 марта по 16 мая 2012 года.

Меру пресечения Кугергину С.Г. и Шипициной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.