Умышленное причинение смерти другому человеку (1-154/2012)



1-154-12             П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

адвоката Филиппенко В.А.,

подсудимой Наумовой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наумовой Н.С., ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата около 07.30час в комнате ..., расположенной по адресу: ..., у Наумовой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на его убийство.

Наумова, взяв в комнате кухонный нож, с целью причинения смерти ФИО2, нанесла ему не менее шести ударов в жизненно важный орган – грудную клетку, а также в левую верхнюю конечность. От полученных повреждений ФИО2 скончался через непродолжительное время.

Преступными действиями Наумовой, ФИО2 причинены ... от которых наступила смерть потерпевшего...

Подсудимая в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью. Однако пояснила, что умысла на совершение убийства ФИО2 у нее не было. От дачи показаний в судебном заседании, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия по делу из которых следует, что она проживала по адресу: ... В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 был агрессивен, происходили конфликты. Дата они находились ..., во время распития спиртного ФИО2 стал ее оскорблять, возник конфликт, .... Затем она стала употреблять спиртное со своими знакомыми, а ФИО2 уходил из дома. Около 7 часов она решили зайти в квартиру ..., где также здесь находились ФИО3, ФИО4, ФИО5. Зайдя в квартиру, она присела на стул левым боком к входным дверям, все разговаривали. В это время ее кто-то сзади схватил за волосы, она обернулась и увидела ФИО2. Он стал дергать ее за волосы, оскорблять нецензурной бранью. ФИО3 оттолкнула его к входным дверям. Затем она встала со стула и пошла в его сторону. Когда находилась возле холодильника, он вновь стал оскорблять ее, пытался схватить руками. В это время она стояла левым боком к холодильнику, сверху которого она взяла кухонный нож, с целью напугать его, хотела чтоб он успокоился. Он в это время стал также направляться в ее сторону. Правой рукой, в которой находился нож, она нанесла ему два или три удара в область груди слева. После чего нож бросила в сторону, либо уронила. ФИО2 схватился левой рукой за грудь, пошел к кровати. Затем приехали сотрудники скорой помощи, и спустя некоторое время сообщили, что ФИО2 умер.

Однако вина подсудимой нашла свое полное подтверждение в следующих доказательствах.

    ...

Из показаний свидетеля ФИО5., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... вечером он употреблял спиртное, лег спать. Проснулся ... около 7 часов. Через некоторое время, к нему в комнату вошли ФИО3, ФИО4, ФИО6, Наумова Н.С. В комнате он сел возле окна на кухонный уголок, ФИО3, ФИО4 и ФИО6 сели на кровать. Наумова присела на табурет возле кухонного стола и деревянной тумбы, спиной к входным дверям. В комнату зашел ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал высказывать в адрес Наумовой претензии по поводу ее нахождения в квартире. Затем он схватил ее на волосы и стал трясти. В это время ФИО3 оттолкнула ФИО2, и тот отошел к входным дверям. Наумова схватила с холодильника кухонный нож и стала наносить им удары ФИО2 в область груди. Удары наносила сверху вниз, не менее 5-6 ударов. К ней подбежал ФИО6 и выбил из ее рук нож. Через несколько секунд ФИО2 схватился рукой за грудь и пошел в сторону кровати, упал на пол. Наумову вывели в коридор. Приехали сотрудники скорой помощи и констатировали смерть ФИО2( л.д.70-71 Том№1).

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д.170-173) следует, что ..., ночью, он,Наумова, ФИО3 и ФИО4 стояли в коридоре. Затем около 7 часов Наумова и ФИО3 зашли в комнату ..., чуть позднее он, ФИО4, ФИО2. Зайдя в квартиру, ФИО2 сразу подошел к Наумовой и стал требовать, чтобы она отдала ключи от комнаты, дергать за волосы. В это время ФИО3 оттолкнула ФИО2 от Наумовой и тот отошел к входным дверям. Наумова встала со стула и пошла в сторону ФИО2, а тот направился в ее сторону. Далее она схватила с холодильника нож и стала наносить им удары ... ФИО2 сверху вниз, не менее двух. Он выбил из ее рук нож, который упал возле тумбы на пол. Через несколько секунд ФИО2 держа руку в области груди сел на кровать, затем упал на пол. Он вызвал скорую помощь.

Вина подсудимой также подтверждается имеющимися в уголовном деле: протоколом осмотра места происшествия ...

заключением эксперта ...,

протоколом выемки в ходе которой была изъята одежда Наумовой -шорты, олимпийка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь,

протоколом осмотра предметов, ...

протоколом проверки показаний на месте, ...

заключением эксперта ...

заключением эксперта ...

заключением эксперта ....

В судебном следствии установлено, что когда ФИО3 оттолкнула ФИО2 от Наумовой, тот отошел к входным дверям. Наумова встала со стула и пошла в его сторону, а он направился в ее сторону. Далее она схватила с холодильника нож и стала наносить им удары ФИО2. Наумова нанесла ему два целенаправленных удара в жизненно важный орган – грудную клетку. Кроме того, согласно заключению эксперта у ФИО2 имеются резаные раны также на левой верхней конечности. Действия подсудимой, характер и локализация данных повреждений, свидетельствуют о наличии ее прямого умысла на лишение потерпевшего жизни. Она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления его смерти.

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого должны быть квалифицированы ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая совершила особо тяжкое преступление, ..., однако ранее не судима, а также смягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание ею вины и раскаяние, ..., противоправность поведения потерпевшего, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств суд не установил. Оснований для изменения категории преступления, суд не находит.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить Наумовой с изоляцией от общества, без наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в части, в размере ... рублей, с учетом принципа разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Наумову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 13 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8 января 2012 года по 12 апреля 2012 года.

Взыскать с Наумовой Н.С. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства: шорты, олимпийку - изъятые у Наумовой Н.С., футболку, три кухонных ножа - уничтожить.

Меру пресечения Наумовой Н.С. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:

                                    О.С. Лядова