Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (1-158/2012)



Дело № 1-158-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года

Дзержинский районный г.Перми г. Перми

в составе: председательствующего судьи Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,

подсудимой Дмитрюк И.А.,

защитника адвоката Маслакова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитрюк И.А., ... ранее судимой:

31 марта 2006 года Дзержинским райсудом г. Перми по ч.3 ст.158 УК РФ в силу ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

4 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми по ч.1 ст.159 УК РФ в силу ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободилась 25 июля 2007 года условно досрочно на 11 месяцев 25 дней

14 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дмитрюк И.А., ... около 14 часов, находясь ... по адресу: ..., путем смешивания таблеток ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., незаконно изготовила наркотическое средство- смесь в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,09 гр., которое относиться к крупному размеру, для личного потребления. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Дмитрюк И.А. незаконно хранила в шприце на подоконнике в квартире по адресу: ... для личного потребления без цели сбыта, до ее задержания.

Дата в 18 час 45 мин, Дмитрюк была задержана сотрудниками полиции и в ходе осмотра комнаты по адресу: ... было обнаружено и изъято наркотическое средство –дезоморфин, массой не менее 2,09 гр, в крупном размере.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая на заявленном ходатайстве настаивает, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи

Дмитрюк ранее судима, на путь исправления не встала и в период испытательного срока по предыдущему приговору, вновь совершила преступление небольшой тяжести. Характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, отменив в силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 14 декабря 2010 года. Оснований для применения ст.82-1 УК РФ суд не находит.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Дмитрюк.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание ею вины и раскаяние, явку с повинной ( объяснение на л.д.13), ...

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дмитрюк И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 14 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми.

В соответствии со ст.70 УК РФ к отбытию назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8 февраля 2012 года по 15 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства - ..., хранящееся в камере хранения ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.