Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (1-156/2012)



Дело № 1 –156 – 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинcкого района г. Перми Иванова С.В.

адвоката Погарцевой А.Ю.

подсудимой Титовой К.Г.

при секретаре Чугайновой П.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Титовой К.Г. ..., судимой: 17.09.2008г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 13.08.2009г. Дзержинским районным судом г.Перми по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с учетом определения Пермского краевого суда от 06.10.2009г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 25.12.2009г. Мировым судьей судебного участка №110 Оханского района Пермского края по ч.1 ст.313, ст.70 УК РФ 2 годам лишения свободы, освобожденной 15.06.2011г условно-досрочно по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 01.06.2011г. на 5 месяцев 28 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дата Титова К.Г. в ходе телефонного разговора договорилась с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства- героин, в особо крупном размере, без цели сбыта, во дворе дома №... по ул..... Реализуя свой умысел, Титова К.Г. ..., в дневное время во дворе дома №... по ул.... без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- героин, массой 20,057г., что является особо крупным размером. Указанный героин Титова К.Г. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в карманах одежды.

Дата около 13 час. 50 мин., в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Титова К.Г. была задержана сотрудниками полиции и незаконно хранящееся при ней наркотическое средство- героин, массой 20,057г., что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Титовой К.Г. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Титовой заявлено, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет, обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Титовой К.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Объяснение Титовой на л.д.9, суд расценивает, как чистосердечное признание.

Суд не учитывает у Титовой в качестве смягчающих обстоятельств ... поскольку решением Дзержинского районного суда г. Перми от 21.01.2010г.(л.д.58), .... Объяснение Титовой на л.д.9. суд расценивает, как чистосердечное признание.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимой: по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно, органами полиции ..., ..., судима.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает признание вины, раскаяние, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, ....

Обстоятельством, отягчающее наказания у Титовой, суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, подсудимая совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет значительную опасность для общества, ранее неоднократно судима, уже отбывала наказание в местах лишение свободы и вновь совершила умышленное преступление, при чем через два месяца после окончания срока условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о склонности подсудимой к совершению преступлений, суд считает, что наказание подсудимой Титовой должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности (в связи с распространенностью), наличия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В силу ч.2 ст.18 УК РФ совокупность преступлений до этого и по настоящему делу, образует опасный рецидив и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Титова должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титову К.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18 апреля 2012 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Титовой К.Г. – изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья