Хулиганство (1-227/2012)



Дело № 1 – 227– 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Дзержинского района г. Перми Гребнева Д.А.

адвоката Жаркова И.В.

подсудимого Якушева В.Н.

при секретаре Чугайновой П.Г., Каменева В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якушева В.Н. ..., судимого: 20.04.2000г. Индустриальным районным судом г. Перми (с учетом постановления Чердынского суда Пермской области от 25.02.2005г.) по п. «а,з» ч.2 ст.126, п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.2 ст.325 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 23.12.2005г. условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

Установил:

Дата около 13.10 часов Якушев В.Н., в состоянии ..., находился на балконе квартиры № ..., расположенной на третьем этаже дома № ... по ул. .... Грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя своими противоправными действиями пренебрежительное отношение и неуважение к личности и нормам общечеловеческой морали, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода, с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно произвел выстрелы из пневматического пистолета «...» № ... калибра ... мм в сторону сотрудников муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «...» детского сада №..., расположенного по ул. ... ФИО1 ФИО2 ФИО3., ФИО4 ФИО5 ФИО6 ФИО7. Сотрудники детского сада № ... сделали Якушеву В.Н. замечание о прекращении его противоправных действий, выражающихся в грубом нарушении общественного порядка, однако Якушев В.Н. на законные требования сотрудников детского сада № ... о прекращении противоправных действий не отреагировал и продолжил производить выстрелы из пневматического пистолета ...... калибра ... мм в их сторону. Всего произвел около 30 выстрелов. После чего для пресечения противоправных действий Якушева В.Н., потерпевшей ФИО2. были вызваны сотрудники полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якушев В.Н. вину свою признал полностью. Обстоятельства совершения преступления, как оно изложено в обвинительном заключении подтверждает, изложено верно. Он действительно стрелял из пневматического пистолета в сторону детского садика, в тот день выпил .... В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что работает в ....Дата к 08.00 часам пришла на работу. Около 13.00 часов в детском саду наступил тихий час, и детей не было на улице. Она, ФИО2 ФИО3 ФИО7 ФИО5 ФИО6., ФИО4 вышли на улицу с целью проведения субботника. Они пошли на детскую площадку №... детского сада. Времени было около 13.10 часов, когда она на балконе квартиры, расположенной на третьем этаже дома № ... по ул. ..., увидела ранее незнакомого мужчину. В это время мужчина навел предмет, схожий на оружие, находящийся в его руках, и начал стрелять в их сторону. Она услышала хлопки выстрелов, звуки от падения пуль в веранду, в металлический гараж, стоящий перед детским садом. Мужчина совершил около 20 выстрелов, точно сказать не может. После этого они отошли в сторону и спрятались за березы. Она сделала замечание мужчине, просила прекратить свои действия, но тот не реагировал, выражался в их адрес нецензурной бранью, и при этом, не прекращая стрелять, совершил еще около 20-30 выстрелов в их сторону. Они разошлись по территории детского сада, и ФИО2 вызвала сотрудников полиции. Они говорили мужчине, что вызовут полицию, но он не прекратил своих действий, продолжил стрелять. Через 10 минут мужчина зашел в квартиру и через 2-3 минуты начал стрелять из оружия из форточки окна квартиры. Совершил около 30 выстрелов. Когда приехали сотрудники полиции, мужчина прекратил стрелять. Они рассказали сотрудникам полиции о случившемся и последние задержали мужчину, которым оказался - Якушев В.Н.. Когда совершались выстрелы, она сильно испугалась за свои жизнь и здоровье, т.к. Якушев В.Н. мог попасть в кого-либо из воспитателей, но он никого не ранил. /л.д. 51-52/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2 следует, что работает в .... Дата около 13.10 часов в детском саду наступил тихий час и детей на улице не было. Она, ФИО1 ФИО3 ФИО7 ФИО5 ФИО6, ФИО4 вышли на улицу на субботник. Они пошли на детскую площадку №... детского сада. Около забора детского сада имеется трехэтажный дом, расположенный по адресу: ..., где на балконе квартиры увидела ранее незнакомого мужчину. У мужчины в руках был предмет, похожий на пистолет. Мужчина навел пистолет в их сторону и начал производить выстрелы в их сторону. Они услышали хлопки, которые издавал пистолет, а также звуки от падения пуль в веранду, в металлический гараж, стоящий перед детским садом. Сколько раз мужчина выстрелил, не помнит. Она крикнула мужчине: «Ты не понимаешь, что ты делаешь? Не стреляй!». Они спрятались за березы. Мужчина крикнул в ответ: «Я дома, что хочу то и делаю». Продолжил стрелять в их сторону, не реагируя на их просьбы. Они испугались и разошлись по территории детского сада, т.к. он мог попасть в кого-либо из них. Она вызвала сотрудников полиции и предупреждала мужчину, но тот никак не отреагировал и продолжил стрелять. Сколько совершил выстрелов, она не знает. Где-то через 10 минут мужчина зашел в квартиру и через 2-3 минуты начал стрелять из оружия из форточки окна квартиры. Когда приехали сотрудники полиции, мужчина прекратил стрелять. Они рассказали сотрудникам полиции о случившемся и те задержали мужчину, которым оказался - Якушев В.Н.. Якушев В.Н. всего совершил около 30 выстрелов. Когда производились выстрелы, она сильно испугалась, опасалась за свои жизнь и здоровье, т.к. Якушев В.Н. мог попасть в кого-то из них и ранить, но он никого не ранил. /л.д. 61-62/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО3 следует, что работает в ... Дата около 13.00 часов в детском саду наступил тихий час и детей не было на улице. Она, ФИО2 ФИО1., ФИО7., ФИО5., ФИО6., ФИО4. около 13.10 часов вышли на субботник. Они пошли на детскую площадку №... детского сада. На балконе квартиры дома № ... по ул. ..., расположенного напротив указанной площадке, увидела незнакомого мужчину у которого в руках был предмет, похожий на пистолет. Увидев их, мужчина навел пистолет в их сторону и начал стрелять. Она услышала хлопки выстрелов, звуки от падения пуль в веранду, в металлический гараж, стоящий перед детским садом. Испугавшись, они отошли в сторону и спрятались за березы. Они стали просить мужчину прекратить свои действия, но тот не реагировал и продолжал стрелять. Сколько раз он выстрелил, сказать не может. Говорил им что-то в нецензурной форме. Они разошлись по территории детского сада, и ФИО2 вызвала сотрудников полиции. Они сказали мужчине, что вызвали сотрудников полиции, но тот продолжил стрелять. Примерно через 10 минут мужчина зашел в квартиру и через 2-3 минуты начал стрелять из оружия из форточки окна квартиры. Сколько совершил выстрелов, она не знает. Приехали сотрудники полиции и мужчина прекратил стрелять. Они рассказали сотрудникам полиции о случившемся и те задержали мужчину, которым оказался - Якушев В.Н.. Якушев В.Н. всего совершил около 30-40 выстрелов. Когда совершались выстрелы, она сильно испугалась за свои жизнь и здоровье, т.к. Якушев В.Н. мог попасть в кого-либо из воспитателей, но никого не ранил. /л.д. 66-67/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО4 следует, что работает в .... Дата около 13.00 часов в детском саду наступил тихий час и детей на улице не было. Около 13.10 часов она, ФИО2., ФИО1., ФИО7., ФИО5., ФИО6., ФИО3. вышли на улицу на субботник. Они пошли на детскую площадку №... детского сада. На балконе квартиры дома № ... по ул. ..., расположенного напротив площадки, увидела незнакомого мужчину, у которого в руках был предмет, похожий на пистолет. Увидев их, мужчина навел пистолет в их сторону и начал стрелять. Она услышала хлопки выстрелов, звуки от падения пуль в веранду, в металлический гараж, стоящий перед детским садом. Испугавшись, они отошли в сторону и спрятались за березы. Они начали просить мужчину прекратить, но мужчина не реагировал и продолжал стрелять. Сколько раз он выстрелил, сказать не может. Отвечал им что-то в нецензурной форме. Они разошлись по территории детского сада, и ФИО2. вызвала сотрудников полиции. Они сказали мужчине, что вызвали сотрудников полиции, но тот продолжал стрелять. Через 10 минут мужчина зашел в квартиру и через 2-3 минуты начал стрелять из оружия из форточки окна квартиры. Сколько совершил выстрелов, не знает. Когда приехали сотрудники полиции, мужчина стрелять прекратил. Они рассказали сотрудникам полиции о случившемся и те задержали мужчину, которым оказался - Якушев В.Н.. Якушев В.Н. всего совершил около 30-40 выстрелов. Когда совершались выстрелы, она сильно испугалась за свои жизнь и здоровье, т.к. Якушев В.Н. мог попасть в кого-либо из воспитателей, но никого не ранил. /л.д. 71-72/

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 следует, что работает в должности ... Дата около 13.00 часов в детском саду наступил тихий час и детей не было на улице. Около 13.10 часов она, ФИО2., ФИО1., ФИО7., ФИО3., ФИО6., ФИО4 вышли на улицу с целью проведения субботника. Они пошли на детскую площадку №... детского сада. На балконе третьего этажа квартиры дома № ... по ул. ..., расположенного напротив площадке, увидела незнакомого мужчину. В руках у мужчины был предмет, похожий на пистолет. Мужчина сразу начал целиться в их сторону и стрелять. Она услышала хлопки от выстрелов, звуки от падения пуль в веранду, в металлический гараж, стоящий возле забора детского сада. Она очень сильно испугалась, и они отошли в сторону. Она отошла на соседний участок площадки. Они стали просить мужчину прекратить свои действия, но тот что-то ответил в нецензурной форме и продолжил стрелять. Сколько совершил выстрелов, не знает. Они разошлись по территории детского сада, и ФИО2. вызвала полицию. Они рассказали об этом мужчине, но тот продолжил стрелять. Где-то через 10 минут мужчина зашел в квартиру и через 2-3 минуты начал стрелять из оружия из форточки окна квартиры. Сколько совершил выстрелов, не знает. Приехали сотрудники полиции, мужчина прекратил стрелять. Они рассказали сотрудникам полиции о случившемся и те задержали мужчину, которым оказался - Якушев В.Н.. Якушев В.Н. всего совершил около 30 выстрелов. Когда Якушев В.Н. стрелял, она сильно испугалась за свои жизнь и здоровье, т.к. он мог попасть в кого-либо из воспитателей, но никого не ранил. /л.д. 76-77/

Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что работает в .... Дата около 13.00 часов в детском саду наступил тихий час и детей на улице не было Она, ФИО2., ФИО1., ФИО7., ФИО5., ФИО3, ФИО4 около 13.10 часов вышли на субботник. Они пошли на детскую площадку №... детского сада. На балконе третьего этажа квартиры дома № ... по ул. ..., увидела ... с которым отношения не поддерживает и его данных не знает. Он проживает в квартире №.... Из данной квартиры часто слышен шум, мужчина употребляет .... В руках у мужчины был предмет, похожий на пистолет. Увидев их, мужчина навел пистолет в их сторону и начал стрелять. Она услышала хлопки выстрелов, звуки от падения пуль в веранду, в металлический гараж, стоящий перед детским садом. Испугавшись, они отошли в сторону и спрятались за березы. Стали просить мужчину прекратить, но мужчина выражался нецензурной бранью и продолжал стрелять. Сколько раз он выстрелил, сказать не знает. Они разошлись по территории детского сада, и ФИО2 вызвала сотрудников полиции. Они сказали мужчине, что вызвали полицию, но тот никак не отреагировал и продолжал стрелять. Примерно через 10 минут мужчина зашел в квартиру и через 2-3 минуты начал стрелять из оружия из форточки окна квартиры. Сколько совершил выстрелов, не знает. Приехали сотрудники полиции, мужчина стрелять прекратил. Они рассказали полиции о случившемся и те задержали мужчину, которым оказался - Якушев В.Н.. Якушев В.Н. совершил всего около 20-30 выстрелов. Когда Якушев В.Н. стрелял, она сильно испугалась за свои жизнь и здоровье, т.к. он мог попасть в кого-либо из воспитателей и ранить, но этого не произошло. /л.д. 81-82/

Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что работает в .... Дата около 13.00 часов в детском саду детей на улице не было. Около 13.10 часов она, ФИО2., ФИО1., ФИО5., ФИО3., ФИО6., ФИО4 вышли на улицу на субботник. Они пошли на детскую площадку №... детского сада. На балконе третьего этажа квартиры дома № ... по ул. ..., напротив площадке, увидела незнакомого мужчину, в руках у которого был предмет, похожий на пистолет. Увидев их, мужчина направил пистолет в их сторону и начал стрелять. Она услышала хлопки от выстрелов, звуки от падения пуль в веранду, в металлический гараж, стоящий возле забора детского сада. Она сильно испугалась, и они отошли в сторону, спрятались за березы. Они стали просить мужчину прекратить, но мужчина выражался нецензурной бранью и продолжал стрелять. Сколько совершил выстрелов, не знает. Они разошлись по территории детского сада, и ФИО2 вызвала полиции. Они рассказали об этом мужчине, но он продолжил стрелять. Примерно через 10 минут мужчина зашел в квартиру и через 2-3 минуты начал стрелять из оружия из форточки окна квартиры. Сколько совершил выстрелов, не знает. Когда приехали сотрудники полиции, мужчина прекратил стрелять. Они рассказали полиции о случившемся и те задержали мужчину, которым оказался - Якушев В.Н.. Якушев В.Н. всего совершил около 30 выстрелов. Когда Якушев В.Н. стрелял, она сильно испугалась за свои жизнь и здоровье, т.к. Якушев В.Н. мог попасть в кого-либо из воспитателей и ранить, но этого не попал. /л.д. 86-87

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8. следует, что ... года около 15.45 часов он проходил мимо детского сада, расположенного по адресу: ... где к нему обратился участковый уполномоченным полиции ... ФИО9., попросил быть понятым при осмотре детской площадке №... указанного детского сада. Он согласился, была еще понятая. Им было разъяснено, что ... года в дневное время из окна дома № ... по ул. ..., мужчина из пневматического оружия стрелял по сотрудникам детского сада, находящихся на территории сада. Недалеко от входа на площадку был обнаружен металлический омедненный снаряд, диаметром ... мм. Все было упаковано./л.д. 57-58/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10. следует, что она была понятой. Была еще понятая. Они прошли на территорию площадки детского сада, где им разъяснили, что мужчина с третьего этажа стрелял по территории детского сада. Дознавателем был подан сигнал сотруднику полиции, стоящему на балконе третьего этажа, о подаче выстрелов. Было совершено два выстрела, они были слышны, но были «пустыми». После этого дознавателем был подан второй сигнал, и сотрудник полиции совершил два выстрела с заряженным пистолетом, выстрелы были хорошо слышны, звуки падения пуль в металлический гараж, стоящий перед забором./л.д. 120-121

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что по адресу: ... проживает ФИО12 с ФИО13 и ... Якушевым В.Н. Дата в дневное время находилась по указанному адресу. В другой комнате был Якушев В.Н. Окна квартиры выходят на одну сторону с детским садом. Около 12.00 часов легла спать, проснулась около 14.00 часов. Она знает, что приходили сотрудники полиции. Она спросила у Якушева В.Н., что случилось. Он ей пояснил, что на балконе квартиры выпускал остатки воздуха из баллона пневматического пистолета. Воспитательницы детского сада, которые были на улице, с ним пытались поругаться и вызвали сотрудников полиции. Подробности произошедшего, она не знает.

Материалами дела:

-сообщением /л.д.5/

-протоколом устного заявления потерпевшей /л.д.10/

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена детская площадка №... детского сада № ..., расположенного по адресу: ... где обнаружен и изъят: металлический омедненный снаряд диаметром ... мм./л.д. 14-19/

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена детская площадка № ... детского сада № ..., потерпевшая ФИО2 указала, где она находилась в момент стрельбы Якушевым. /л.д. 99-100/

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в комнате квартиры №... дома № ... по ул. ..., из с тумбочки изъят пневматический пистолет «...» № ..., калибра ... мм. /л.д. 21-25/

-протоколами осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которого осмотрен пневматический пистолет ... с заводским № ..., калибр ... мм. металлический сферический снаряд диаметром ... мм. и признаны вещественными доказательствами /л.д. 101-104/

-протоколом следственного эксперимента, с целью проверки восприятия звука от произвольных выстрелов из пневматического пистолета ...... калибра ... мм. С вставленным в него газовым баллоном, звуки слышно, но пустые, с газовым баллоном и сферическими снарядами калибра ... мм, также были совершены выстрелы, звуки четкие, слышны удары снарядов о препятствия. /л.д. 116-119/

-заключением эксперта № 493 от ... года, согласно которому пистолет, изъятый у Якушева В.Н., изготовлен промышленным способом, является пневматическим газобаллонным пистолетом ... с заводским № ... калибра ... мм, предназначенный для стрельбы ...-мм сферическими пулями. Данным пистолет не относится к огнестрельному оружию, исправен. /л.д. 91-94/

-паспортом на пневматический газоболонный пистолет, согласно которого, указанный пистолет не является оружием /л.д.28-41

-заключением эксперта № ... от ... года, согласно которому сферический предмет, изъятый с места происшествия по факту хулиганства по адресу: ..., является сферической пулей, предназначенной для стрельбы из пневматического оружия калибра ... мм (пистолет ... и др.) и не относится к боеприпасам. /л.д. 96/

Государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ просил квалифицировать действия Якушева по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ по квалифицирующему признаку «с применением предмета, используемого в качестве оружия», т.к. признак «с применением оружия» не доказан.

Суд принимает отказ государственного обвинителя в данной части и квалифицирует действия подсудимого по признаку «с применением предмета, используемого в качестве оружия», т.к. признак «с применением оружия» не нашел своего подтверждения. Согласно заключения эксперта и технического паспорта, пневматический пистолет не является оружием.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, действия подсудимого Якушева В.Н. следует правильно квалифицировать по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, в том числе признанием вины подсудимым. Подсудимый грубо нарушил общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу, с применением предмета (пневматического пистолета), использованного в качестве оружия.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно, ..., судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, ....

Обстоятельством, отягчающее наказания у подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Якушеву наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Якушева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев

Обязать осужденного в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения осужденному Якушеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере ОП №1 (дислокация Дзержинский район) УМВД России по г. Перми пневматический пистолет «...», металлический сферический снаряд (...)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья