Незаконные оборот наркотических средств (1-240/2012)



Дело № 1-240-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Жижиной М.В.

с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.

защитников Новикова М.Ю., Алиева Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СКУРИХИНА Ю.А., ..., ранее судимого: 24.03.2010 Дзержинским районным судом г.Перми по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

26.03.2010 Индустриальным районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 27.12.2011 по постановлению суда от 16.12.2011 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 22 дня (фактически не отбытый срок составляет 1 год 4 месяца 11 дней),

БАЙКУЗИНА Д.А., ..., ранее судимого: 14.10.2004 Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

20.10.2005 Дзержинским районным судом г.Перми по ст.159 ч.2 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ к 5 годам 02 месяцам лишения свободы;

08.11.2005 Дзержинским районным судом г.Перми по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

10.02.2006 Дзержинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.3 УК РФ, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

21.04.2006 Ленинским районным судом г.Перми по ст.ст.158 ч.3, 161 ч.2 п.п.»а, в, г» УК РФ, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 13.04.2009 по постановлению суда от 02.04.2009 условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 11 дней (фактически не отбытый срок составляет 3 года 5 месяцев),

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд

у с т а н о в и л :

Скурихин и Байкузин совершили незаконный оборот наркотических средств. Преступление ими было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, в ночное время, Скурихин, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., набрал в шприц изготовленное Байкузиным наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,96 г, т.е. в особо крупном размере, с целью его личного употребления, т.е. без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками правоохранительных органов до 23 часов 21 марта 2012 года.

Дата, в вечернее время, Байкузин, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 13,86 г, т.е. в особо крупном размере для личного употребления, т.е. без цели его сбыта, которое хранил в указанной квартире до его задержания сотрудниками правоохранительных органов, т.е. до 23 часов 21 марта 2012 года.

Действия подсудимых квалифицированы: Скурихина: по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Байкузина: по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимые полностью согласились с данным обвинением, которое им понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитники поддержали данные ходатайства.

Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных: ранее судимы, в действиях Скурихина содержится опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ, в действиях Байкузина содержится особо опасный рецидив в соответствии со ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ, наказание обоим подсудимым должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, оба настоящие преступления совершили в период условно-досрочного освобождения от наказаний, назначенных приговорами суда, наказание им должно быть назначено в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ.

При определении размера назначаемого Скурихину и Байкузину наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, ...

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Скурихина и Байкузина, суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

Учитывая упорное нежелание Скурихина и Байкузина встать на путь исправления, повышенную общественную опасность совершенных ими преступлений, суд не находит оснований для назначения им наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенных ими преступлений.

Также суд учитывает положительную характеристику личности Скурихина и отрицательную – Байкузина, признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие у Скурихина и Байкузина ..., суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа.

По данному делу Скурихин в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СКУРИХИНА Ю.А., БАЙКУЗИНА Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ – каждому по 3 года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ Скурихину по совокупности с приговором Индустриального районного суда г.Перми от 26 марта 2010 года, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 21 мая 2012 года.

В силу ст.70 УК РФ Байкузину по совокупности с приговором Ленинского районного суда г.Перми от 21 апреля 2006 года, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 22 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному Байкузину оставить без изменения – в виде заключения под стражу, осужденному Скурихину – изменить на заключение под стражу, взять его под сражу в зале суда.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным Байкузиным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –