Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-220/2012)



Дело № 1 – 220– 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Сулейманова К.Н.

адвоката Силкиной С.А.

подсудимого Гордина М.П.

при секретаре Чугайновой П.Г., Каменева В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гордина М.П. ..., несудимого находился под стражей с 26.02.2012г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Дата около 05.30 часов Гордин М.П., находясь в состоянии ... в квартире по адресу: ..., в ходе конфликта с ФИО1, испытывая к ФИО1. личные неприязненные отношения, с целью причинения телесных повреждений, взяв в правую руку кухонный нож, лежащий в сушилке для посуды на подоконнике, направляя лезвие ножа в сторону ФИО1 стал идти на ФИО1. Увидев это, ФИО1. опасаясь, что Гордин М.П. причинит ему телесные повреждения, схватив руками стул, прикрываясь им, стал отходить назад. Гордин М.П., желая довести свой умысел до конца, выхватив у ФИО1 левой рукой стул, умышленно нанес один удар ножом ФИО1 в область груди, после чего прекратил свои преступные действия. В результате преступных действий Гордина М.П., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с развитием левостороннего гемопневмоторакса (кровь, воздух в плевральной полости), которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордин М.Х. вину свою признал и показал, что выпил, поссорился с ФИО2, в коридоре квартиры произошел конфликт с ... ФИО3. Он на замечание ФИО3 сказал, чтобы тот не лез в их дела. Они ударили друг друга несколько раз. Когда он сидел на кухне, ночью к нему зашли ФИО3 и ранее незнакомый ФИО1. Кто-то его ударил, пинали. Потом ФИО1 стулом его ударил. Он взял нож, потом отбил стул и ударил ножом ФИО1. ФИО3 ничего не делал, стоял за ФИО1. У ФИО1 пошла кровь. Вину признает полностью, раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1 и 3 ст. 281 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ... ФИО3., который проживает по ул. ... с ... ФИО4 и подсудимым с ФИО2. ФИО3 часто рассказывал, что между Гординым М. П. и ФИО2., часто возникают конфликты. Дата, ночью, ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сказал, что у них дома вновь происходит конфликт между подсудимым с ФИО2 ... и попросил приехать, помочь разобраться с Гординым М. П. На такси ФИО3 ехал 40 минут. Дома были ФИО2 и ФИО4, которые были в своих комнатах. На кухне сидел Гордин М. П. Он вошел на кухню вместе с ФИО3 и стал разговаривать с Гординым М. П. Разговаривал с ним на повышенных тонах, его возмущало поведение Гордина М. П., и он пытался объяснить Гордину, что не нужно устраивать конфликт с ФИО2. Разговаривали они около 10 минут. Затем он увидел, что Гордин взял в руку кухонный нож, откуда не видел. Чуть позади него (ФИО1), стоял ФИО3. Когда он увидел в руке у Гордина нож, то схватил стул на кухне и стал со стулом отходить назад, прикрывая тело стулом. Гордин с ножом в руке шел в его сторону и при этом ему говорил, что его раньше тоже резали ножом, и он его зарежет. Гордин удерживал в правой руке нож, левой рукой резко дернул за ножки стула, которым он прикрывал свое тело. И выдернув стул у него из рук, Гордин неожиданно нанес ему один удар ножом в область груди с левой стороны. Он отбежал от Гордина и почувствовал, что у него потекла кровь. Он снял с себя кофту и водолазку, увидел рану на груди, пошел в ванную комнату. ФИО3 вызвал ему скорую помощь. Приехала полиция и забрала Гордина. Скорая увезла его в больницу. В ходе разговора с Гординым, он и ФИО3 Гордину удары не наносили. /л.д. 32-36/

Свидетель ФИО3 показал, что проживает с ФИО4 в квартире. Подсудимый ругался с ФИО2., он заступился. У них произошел конфликт с Гординым, потасовка. Потом он звонил ФИО1, чтобы тот приехал и разрешил конфликт. Когда они с ФИО1 зашли на кухню, где сидел подсудимый, никого рядом не было. Ни он, ни ФИО1 никаких ударом подсудимому не наносили. ФИО1 говорил подсудимому, так не делать больше, успокоиться. Они разговаривали. Гордин ФИО1 сказал, что ты лезешь в семью и взял на мойке нож. Он сам стоял возле дверей кухни. Подсудимый потом ударил ФИО1, но он сам момент удара ножом подсудимым ФИО1 не видел.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО3, данные в ходе следствия, в которых он показал, что он проживает по адресу ... в двухкомнатной квартире совместно с ФИО4. и ... Гординым М. П. и ФИО2. Дата. в вечернее время он и ФИО4 услышали крики Гордина и ФИО2. Инициатором конфликта всегда бывает Гордин М.П. и они происходят, когда Гордин М.П. находится в ... состоянии. ФИО2 позвала к себе ФИО4 Через некоторое время ФИО4 вернулась. Он пошел на кухню покурить и увидел, что Гордин опять ругается с ФИО2. Он заступился за ФИО2 и между ним и Гординым М.П. произошел конфликт. Сделал Гордину М.П. замечание, защищая ФИО2. Гордин М.П. в коридоре оскорблял его нецензурной бранью. Он подошел к Гордину и нанес ему один удар в лицо рукой. У него с Гординым произошла обоюдная драка, нанесли друг другу удары. Потом они успокоились и разошлись. Он вернулся к себе в комнату и позвонил ФИО1., попросил приехать помочь разрешить конфликт. Он оделся и вышел на улицу встретить ФИО1 Встретил ФИО1 рассказал ситуацию и сказал, что нужно поговорить с Гординым. Они с ФИО1 прошли на кухню, где находился Гордин М.П. ФИО1 зашел первый, он зашел за ним. ФИО1 пытался объяснить Гордину, что не надо конфликтовать дома. Гордин в ответ, что-то кричал. Когда они находились на кухне, ФИО1 стоял впереди него, никто Гордину ударов не наносил. Через несколько минут он увидел, что в правой руке у Гордина кухонный нож. ФИО1 чтобы защититься от Гордина, взял на кухне стул и выставил его перед собой. Гордин пошел в сторону ФИО1, держал нож перед собой, направляя его в сторону ФИО1. ФИО1 никаких ударов Гордину не наносил. ФИО1 стал отходить назад в коридор, он тоже стал отходить в коридор. Через небольшое количество времени увидел, как у ФИО1 с левого бока, под рукой потекла кровь. Он предположил, что Гордин М.П. нанес ФИО1 удар ножом. Сам момент, как Гордин наносил удар ФИО1, не видел. Возможно в тот момент он отвернулся. ФИО1 зашел в ванную и стал смывать кровь с одежды, снял её. На теле ФИО1 было много крови. Гордин ушел на кухню. Он по телефону вызвал скорую помощь. ФИО1 остался в ванной. Примерно через 10 минут приехали сотрудники полиции, которым он рассказал, что Гордин М.П. ножом порезал ФИО1. Гордина забрали. Приехали сотрудники скорой помощи, и увезла ФИО1. /л.д. 57-59, 67-68, 119- 120/

Свидетель ФИО2 показала, что подсудимый ... Когда ..., то агрессивный. В ... пришел домой, говорил, что болит бок, трудно дышать, на лбу ссадина. Ударил ФИО1 подсудимый, больше некому.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО2, данные в ходе следствия, в которых она показала, что она проживает по адресу: ... с ... - Гординым М.П., ... ФИО4 и ... ФИО3 Гордин М.П. временами употребляет .... В состоянии ... агрессивен, вспыльчив. В конце ... года Гордин пришел с работы ..., куртка и штаны были грязные, на лбу была ссадина. Гордин жаловался, что болит ребро в правой стороны. Гордин сказал, что упал. Дата Гордин М.П. выпивал дома .... Дома в своей комнате находились ФИО4 и ФИО3. У нее с Гординым М.П. произошел конфликт. Гордин кричал, ударил ее рукой в лоб. Около 23.00 часов она собиралась ложиться спать, но Гордин М.П. не успокаивался, между ними вновь произошел конфликт. Через некоторое время между Гординым М.П. и ФИО3. в коридоре произошел словестный конфликт, ФИО3 сделал Гордину замечание и заступился за нее. Между ними произошла драка, которую она не видела, т.к. была в комнате. Гордин стал ходить из комнату на кухню и обратно. ФИО3 оделся и вышел. Она пошла в комнату к ФИО4. Через некоторое время, дверь в квартиру открылась. Она из комнаты выглянула и увидела, что в квартиру вошел ФИО3 и ранее незнакомый мужчина, позднее узнала - ... - ФИО1. ФИО3 и ФИО1 прошли на кухню, где находился Гордин М.П. Она зашла на кухню, Гордин сидел на табуретке, ФИО1 стоял рядом со столом, ФИО3 стоял позади ФИО1. ФИО1 и Гордин спокойно разговаривали. Потом ФИО1 сделал Гордину М.П. замечание, что нельзя так себя вести с женщинами. Гордин стал кричать, выгонять ФИО3 и ФИО1. Она ушла в комнату ФИО4. Потом они услышали шум в коридоре, и наступила тишина. ФИО4 вышла посмотреть. Со слов ФИО4 ей известно, что когда та вышла из комнаты, то увидела из ванной выходит ФИО1. и падает в коридор. ФИО4 сказала, что ФИО1 порезан. Она и ФИО4 стали оказывать ФИО1 первую помощь. ФИО3 звонил в скорую помощь, а Гордин М.П. сидел на кухне и курил. Приехала скорая помощь и увезли ФИО1, а полиция забрали Гордина М.П. ФИО4 сказала, что она нож передала сотрудникам полиции из ванной. /л.д. 103-104, 125-126/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что в ... года Гордин пришел домой ..., одежда грязная, на лбу ссадина, говорил, что болел бок, говорил упал. По поводу конфликта между подсудимым с ФИО2, а также ФИО3 и Гординым М.П. Дата, дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО2. Когда ФИО3 вернулся в комнату, позвонил ... ФИО1. и попросил приехать и разобраться в конфликте. ФИО3 оделся и вышел из квартиры, к ней пришла ФИО2. Позже услышали, как открылась входная дверь, ФИО2 выглянула. Пришли ФИО3 и ФИО1., которые прошли на кухню. Она услышала шум в коридоре, вышла из комнаты, увидела в ванной ФИО1, который снимал с себя кофту. Она увидела у него рану с левой стороны груди и много крови. Стала прикладывать тряпку к ране. ФИО1 вышел из ванной и в коридоре упал на спину в коридоре. Приехала скорая помощь и полиция. Со слов ФИО3 ей известно, что на кухне между ФИО1, ФИО3 и Гординым возник конфликт по поводу того, что ФИО3 и ФИО1 объясняли Гордину, что нельзя бить и оскорблять женщин. В ходе этого конфликта Гордин схватил нож и ударил ФИО1 в грудь. /л.д. 52-54, 121- 122/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является сотрудником ... Дата находился на ночном дежурстве в составе автопатруля. В 05.45 часов ... года поступило сообщение из ДЧ ОП №1, что по адресу: ... произошло ножевое ранение. Прибыв туда увидели, что в комнате на полу лежал гражданин ФИО1, которому оказывали помощь женщина и девушка. На кухне на табуретке сидел Гордин М.П., от которого пахло перегаром. Гордин сказал, что он один раз ударил ножом ФИО1 так как они на него напали. Девушка из ванной комнаты вынесла кухонный нож. Он показал нож Гордину и спросил, этим ли ножом он нанес удар ФИО1. Гордин ответил да. Гордин был доставил в ДЧ ОП №1. /л.д. 96-97/

Материалами дела:

-сообщением из медицинского учреждения /л.д.2,5/

-протоколом устного заявления потерпевшего /л.д.3-4/

-справкой из медицинскогоучреждения /л.д.17,44/

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира № ... по ул. ... с правой стороны от лифта. В коридоре, на правой стене, перед входом в комнату № 1 обнаружено пятно бурого цвета размерами. Со слов ФИО2 в коридоре на полу была кровь, которую она вытерла перед приездом полиции. С левой стороны в углу перед входом в комнату № 1 обнаружена водолазка серого цвета с пятнами бурого цвета на передней части, также на груди обнаружено отверстие длиной 1,5 см. С места происшествия изъяты: смыв пятна бурого цвета со стены в комнату № 1, водолазка. /л.д. 20-23/

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе установлено, что на 3 этаже ГКБ № ... в палате № .... в помещении палаты в пакете обнаружены спортивные брюки черного цвета, на передней части левой штанины обнаружены пятна бурого цвета; ботинки мужские кожаные, на левом ботинке обнаружены пятна бурого цвета, которые изъяты /л.д. 37-39/

-протоколом личного досмотра, в ходе которого у Гордина М.П. был изъят кухонный нож. /л.д. 28/

-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которого осматривается нож, изъятый у Гордина М.П., водолазка, на которой спереди у левого бокового шва, имеется линейный вертикальный разрез с ровными краями. На лицевой стороне имеется множество пятен бурого цвета различной формы. Спортивные брюки. Спереди брюки обильно испачканы бурым, похожим на кровь. Мужские ботинки. На левом ботинке внутренняя боковая поверхность имеет буроватый оттенок, правый ботинок, на каблуке с внутренней боковой поверхности испачкан буроватым веществом, /л.д. 88-90/

-заключением биологической экспертизы №... от ... года, согласно которой группа крови потерпевшего ФИО1.- ... На ноже и спортивных брюках обнаружена кровь человека, выявлены антигены ... и ..., эта кровь могла произойти от ФИО1.. На брюках, водолазке и ботинках обнаружена кровь человека группы ... эта кровь могла произойти от ФИО1 и не могла произойти от Гордина М.П. /л.д. 145-148/

-заключением медицинской экспертизы №... от ... года, согласно которой у гражданина ФИО1, имелось проникающее колото-резанное ранение груди слева с ... которое образовалось от воздействия предмета, обладающего колото-режущими свойствами в заявленный срок. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. /л.д. 143-144/

Таким образом, оценив в совокупности исследованные в суде по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия Гордина М.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, в том числе признанием вины подсудимым. Подсудимым было умышленно нанесено ранение потерпевшему, который отходил от подсудимого и не нападал на последнего.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Объяснение подсудимого на л.д.11, суд признает чистосердечным признанием.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, чистосердечное признание, раскаяние, ....

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гордину наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования (ПКФОМС) о возмещении расходов вызванных лечением потерпевшего ФИО1 в сумме 9633 рубля 95 копеек, подлежит удовлетворению на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, ст.28 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ».

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордина М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения осужденному Гордину М.П. до вступления приговора в законную силу – изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Взыскать с Гордина М.П. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования (ПКФОМС) в счет возмещения материального ущерба 9633 рубля 95 копеек

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Дзержинском районном суде г. Перми: водолазку, спортивные брюки, мужские ботинки ФИО1. – вернуть ФИО1.; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья