Причинение тяжкого вреда здоровью человека (1-247/2012)



Дело № 1-247/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 08 июня 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.,

адвоката Шакировой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Волокитина Е.А.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волокитина Е.А., ... не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 18.03.2012 года по 19.03.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

В ночь с Дата на Дата, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Волокитин Е.А., находясь в комнате , расположенной в Адрес, в ходе ссоры со знакомым ФИО1., взял со шкафа кухонного гарнитура нож, и испытывая к ФИО1. личную неприязнь, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ему удар ножом в область живота, причинив повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждений внутренних органов, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Волокитиным Е.А. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волокитин Е.А. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший ФИО1 в своем заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Волокитина Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного вреда. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить ему наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей и установлением длительного испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для предусмотренного положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Прокурором Дзержинского района г. Перми заявлен иск о взыскании с Волокитина Е.А. в пользу ФИО2 средств, затраченных на стационарное лечение ФИО1 в Адрес с Дата по Дата в сумме .... Гражданский иск прокурора Дзержинского района г. Перми о взыскании с Волокитина Е.А. средств в пользу ФИО2, затраченных на стационарное лечение потерпевшего обоснован и подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ», с учетом возмещенных подсудимым за лечение средств в сумме ....

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Волокитина Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Волокитина Е.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Волокитину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Волокитина Евгения Андреевича в пользу ФИО2 ....

Вещественные доказательства два ножа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, куртку, футболку оставить потерпевшему ФИО1

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья – С.Г. Треногина

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...