Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (1-233/2012)



Дело № 1-233/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

09 июня 2012 года

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Масленниковой Я.В.,

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.,

адвоката Юрченко В.А.,

подсудимого Насрытдинова Н.З.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАСРЫТДИНОВА Н.З., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 14 часов Насрытдинов, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес, и зная, что в квартире находятся денежные средства, принадлежащие ФИО1, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Насрытдинов, воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, зашел в большую комнату, открыл нижний ящик комода и похитил оттуда денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенными денежными средствами Насрытдинов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Насрытдинов с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Насрытдинов ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него ....

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Насрытдинова причиненного в результате преступления имущественного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Насрытдинова Н.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Насрытдинову Н.З., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Насрытдинова Н.З. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Взыскать с Насрытдинова Н.З. ... рублей в пользу ФИО1 в счет причиненного преступлением имущественного ущерба.

Меру пресечения Насрытдинову Н.З. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись