п.`г` ч.2 ст.112 УК РФ (1-263/2012)



№ 1-263-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.07.2012 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.,

при секретаре Зомаревой Н. А.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И. А.,

адвокатов Филиппенко В. А. и Ждановой Л. В.,

подсудимых Скворцова А. В. и Кирова С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скворцова А.В. ... ранее не судимого,

Кирова С.А. ... ранее судимого:

17.11.2008 года мировым судьей судебного участка № 124 Чернушинского района Пермского края по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; освобожден по концу срока Дата,

обвиняемых по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Киров С. А. и Скворцов А. В., около ... часов, находясь в квартире по Адрес, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровья, действуя группой лиц, подошли к ФИО1., используя малозначительный повод, устроили ссору с ФИО1, после чего Скворцов нанес удар ФИО1 по голове, а Киров удар кулаком в грудь потерпевшему, от полученных ударов ФИО1 присел. В это время Скворцов нанес ФИО1 не менее трех ударов ногой по голове, ФИО1 закрывал голову руками. В этот же момент Киров нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногой по левому боку, а Скворцов еще, не менее пяти ударов кулаком по голове и рукам. Потерпевшему удалось убежать, однако, Скворцов и Киров, догнали его на лестничной площадке 5 этажа. Скворцов прижал ФИО1 к перилам, стал наносить удары, повалил потерпевшего на пол, схватил за ноги и нанес не менее трех ударов кулаками по голове.

В результате совместных преступных действий Скворцова и Кирова потерпевшему ФИО1 были причинены: .... Данные повреждения квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня).

Подсудимый Скворцов А. В. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать. Раскаивается в совершенном преступлении. При назначении наказания просит учесть .... Признает исковые требования.

Подсудимый Киров С. А. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать. Раскаивается в совершенных преступлениях. При назначении наказания просит учесть .... Признает исковые требования.

От потерпевшего ФИО1 поступило ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатами и государственным обвинителем.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Скворцова А. В. и Кирова С. А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

для Скворцова А. В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., явку с повинной, активное способствование расследованию преступления;

для Кирова С. А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности с места жительства, ..., активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств для Скворцова и Кирова не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление Скворцова и Кирова возможно без изоляции от общества. Наказание им подлежит назначению в порядке ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела суд не находит оснований для изменения в отношении всех подсудимых категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Прокурором заявлены исковые требования о взыскании со Скворцова и Кирова ... рубля ... коп. в пользу ФИО2 за лечение ФИО1. Данные исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Кирова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скворцову А. В. и Кирову С. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому.

В течение испытательного срока на Скворцова А. В. и Кирова С. А. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скворцову и Кирову оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать в солидарном порядке со Скворцова А. В. и Кирова С. А. в пользу ФИО2 ... рубль ... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья