Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств (1-297/2012)



Дело № 1-297-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «19» июля 2012 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Чугайновой П. Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Пермского края Утемова А. И.,

подсудимого Баранова Н. А.,

адвоката Вшивковой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова Н.А., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Баранов Н. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата около 21 час. Баранов Н. А., находясь за остановочным комплексом «...», расположенном по ..., незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 2,490 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Затем Баранов Н. А. с целью дальнейшего употребления указанного наркотического средства спрятал его возле стены здания ..., расположенного по адресу: .... В тот же день в период времени с 22 час. до 22 час. 30 мин. героин в указанном размере был обнаружен и изъят после задержания Баранова Н. А. сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю около 21 час. 30 мин.

Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела видно, что Баранов Н. А. при выполнении дознавателем требований ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Баранов Н. А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя Утемова А, И. и адвоката Вшивковой Е. В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Баранова Н. А. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Действия подсудимого Баранова Н. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который соседями по месту жительства и руководством по месту работы характеризуется положительно, но в характеристике от участкового уполномоченного полиции отмечена склонность Баранова Н. А. к ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также ...

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что Баранову Н. А. следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баранова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баранову Н. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – героин, массой 2,47 г, находящийся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю, – хранить до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Осужденный Баранов Н. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья