ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ (1-245/2012)



Дело № 1 – 245 – 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

при секретаре Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя Сусловой Е.И.,

защитников Юрченко В.А., Шакировой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОГАНА М. В., ..., судимого:

23 декабря 2010 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 05.08.2011 г. испытательный срок по указанному приговору продлен на 1 месяц. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 22.09.2011 года испытательный срок по указанному приговору продлен на 1 месяц;

21 апреля 2011 г. мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 22.09.2011 г. испытательный срок по данному приговору продлен на 1 месяц;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЛЕХТИНА А. В., ..., судимого:

22 января 2007 г. Кировским районным судом г. Перми по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

18 августа 2008 г. Частинским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 74, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 31 июля 2009 г. по отбытии срока;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата Лехтин А.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, договорились совершить хищение трех металлических труб длиной по семь метров, предназначенных для прокладки магистрального провода обдувки стрелочных переводов, ..., стоимостью за метр ... руб, общей стоимостью ... руб., с целью последующей сдачи в пункт приема металла за деньги.

Дата соучастники, осуществляя свой преступный умысел пришли на вышеуказанное место складирования труб, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно и согласованно, перенесли трубы к лесополосе, ..., чтобы впоследствии на санях, принадлежащих Лехтину А.В., перевезти их в пункт приема металла. Однако довести свой преступный умысел до конца и реализовать похищенное имущество соучастники не смогли, так как были задержаны сотрудниками военизированной охраны ....

Дата, в вечернее время, Лехтин А.В., ..., решил тайно похитить металлические кожуха из оцинкованного листового железа. Осуществляя свой преступный умысел, Лехтин А.В., прошел на вышеуказанное место, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся при нем отвертки, открутил ... лист металлического кожуха, ..., стоимостью ... руб. Продолжая свои преступные действия, Лехтин А.В., продвигаясь вдоль теплотрассы, при помощи отвертки открутил еще четыре металлических кожуха из оцинкованного листового железа стоимостью ... руб. каждый. Похищенные металлические кожуха из оцинкованного листового железа в количестве пяти штук общей стоимостью ... руб. Лехтин А.В. спрятал в снегу ..., чтобы впоследствии перенести их в пункт приема металла. Однако довести свой преступный умысел до конца Лехтин А.В. не смог, так как Дата около 20 часов 20 минут, когда Лехтин А.В. вернулся за похищенным имуществом, он был задержан сотрудниками военизированной охраны ....

Дата около 18 часов 00 минут Лехтин А.В. ..., имея умысел на их тайное хищение пришел на территорию парка ... Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Лехтин А.В. прошел к теплотрассе ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединил ... лист металлического кожуха, ..., стоимостью ... руб. Продолжая свои преступные действия, Лехтин А.В., продвигаясь вдоль теплотрассы, отсоединил еще четыре металлических кожуха из оцинкованного листового железа стоимостью ... руб. каждый. Похищенные металлические кожуха из оцинкованного листового железа в количестве пяти штук общей стоимостью ... руб. Лехтин А.В. спрятал в гаражах, расположенных вблизи теплотрассы. Однако довести свой преступный умысел до конца и реализовать похищенное имущество Лехтин А.В. не смог, так как Дата около 18 часов 20 минут был задержан сотрудниками военизированной охраны ....

Дата около 00.00 часов Лехтин А.В., зная, что ... оборудована металлическими кожухами из оцинкованного листового железа, и, имея умысел на их тайное хищение, пришел на территорию парка .... Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Лехтин А.В., прошел к ..., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открутил от теплотрассы ... и отопления котельной ... 7 листов металлического кожуха, ..., стоимостью ... руб каждый. Похищенные металлические кожуха из оцинкованного листового железа в количестве семи штук общей стоимостью ... руб. Лехтин А.В. собрал и пошел в направлении пункта приема металла с целью сдать их за деньги. Однако довести свой преступный умысел до конца Лехтин А.В. не смог, так как был задержан сотрудниками военизированной охраны ....

На основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Лехтиным А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Лехтиным А.В. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представители потерпевших, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Лехтина А.В. по преступлению, совершенному Дата подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – т.е. покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимого Лехтина А.В. по преступлениям от Дата, Дата, Дата подлежат квалификации по каждому преступлению по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Уголовное дело в отношении Когана М.В. по обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ приостановлено ....

Учитывая, что подсудимым Лехтиным совершено преступление средней тяжести, три преступления небольшой тяжести, ранее он судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Лехтин в быту характеризуется положительно, ..., фактического ущерба от действий Лехтина не наступило, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (т. 1 л.д. 15, 133), ..., суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕХТИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить наказание

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы; за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить два года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обязав Лехтина А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения Лехтину А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отвертку – уничтожить, три отрезка металлической трубы, семнадцать металлических кожухов, хранящиеся у потерпевших – оставить им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гладкова