ч.1 ст.228 УК РФ (1-265/2012)



1-265/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 25 июня 2012 года

Дзержинский районный суд г.Перми

в составе судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

защитника Шипиловой Л.В.,

рассмотрев в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомина А.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Фомин А.С., находясь возле дома, по Адрес, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш, упакованное в два пакета, общей массой 9,61 гр (4,82 гр и 4,79 гр), в крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания возле дома Адрес около 22 часов 10 минут Дата После задержания Фомина А.С. наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 9,61 гр. у него было изъято.

Подсудимым Фоминым А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимым ходатайство поддержано. Установлено, что ходатайство Фоминым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник полагают возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Совокупностью приведенных доводов определено применение судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Фомина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Фомин А.С. показал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ... После задержания и изъятия наркотических средств он давал объяснения, затем показания об обстоятельствах приобретения и хранения наркотиков, при даче объяснений знал, что сотрудники правоохранительных органов располагают информацией о происшедшем, также сообщил сведения о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование Фомина расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, выразившиеся в даче после задержания исчерпывающих объяснений (л.д. 31), показаний об обстоятельствах преступления, о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков; признание вины и раскаяние в содеянном, ....

Оснований для признания объяснений Фомина (л.д. 31) явкой с повинной с учетом обстоятельств, при которых они были даны, не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Совокупность приведенных доводов определяет назначение Фомину А.С. наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, подлежит хранению до разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фомину А.С. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, хранить до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Бойкова