Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства (1-198/2012)



Дело № 1-198/12

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Устиновой О.Р.,

адвоката Семенова В.Б., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Генералова И.Г.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Генералова И.Г., ... судимого:

13 июля 2005 года Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

07 июля 2006 года Кировским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 16.04.2008 года на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 28.03.2008 года условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 28 дней;

06 апреля 2010 года Ленинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

17 мая 2010 года Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 22.09.2011 года по отбытию срока наказания,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 21.02.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Генералов И.Г., ... имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства героина в особо крупном размере без цели сбыта, Дата через закладку, расположенную в поле недалеко от дома Адрес, реализуя преступный умысел, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленных лиц наркотическое средство героин массой не менее 158, 7 гр., что является особо крупным размером, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство в указанном количестве, на автомашине такси ... под управлением ФИО1., не ставя последнего в известность о наличии наркотического средства, направился домой, Дата был задержан сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю в ходе проведения ... в указанной автомашине, где Генералов И.Г. находился в качестве пассажира на проезжей части Адрес, в ходе личного досмотра Генералова И.Г. в помещении УФСКН России по Пермскому краю по Адрес в период времени Дата было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 158,7 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Генералову И.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Генералова И.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Генералова И.Г., который на учете у психиатра не состоит, состоит ..., по месту отбывания наказания, согласно характеристике от Дата характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого усматривается на основании ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив. Суд считает назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Генералова И.Г., данное им оперуполномоченному об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд признает явкой с повинной, способствование раскрытию преступления, изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние ...

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Генералову И.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, и назначить минимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Генералова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21.02.2012 года по 16.05.2012 года включительно.

Меру пресечения Генералову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства чек перевода денежных средств Дата, выписку о движении денежных средств, предоставленную ФИО2, CD-диск о телефонных соединениях абонента – хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин массой 152,925 гр. после экспертизы, сотовый телефон «Nokia X3-02.5» с сим-картой оператора «Билайн» хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю до рассмотрения уголовного дела в отношении лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья – С.Г. Треногина