ч.1 ст.111 УК РФ (1-172/2012)



Дело № 1-172-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

защитника Калкатина С.Б.

потерпевшего ФИО1.

представителя потерпевшего адвоката Булаева В.Г.

подсудимой Волковой Н.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВОЛКОВОЙ Н. Ф., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата в период времени с ... часов Волкова Н.Ф., находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес, увидев, что на полу в коридоре между ... ФИО1, лежащим на спине и ... ФИО2, сидящем на ФИО1, происходит конфликт на бытовой почве, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО1, решила причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью. С этой целью Волкова Н.Ф., зайдя в свою комнату, взяв кухонный нож, вернулась в коридор. Убедившись, что конфликт на полу между ФИО1 и ФИО2 продолжается, так же сев за спиной ФИО2 на колени ФИО1, из-за спины ФИО2 умышленно нанесла ФИО1 неоднократные удары ножом в область лица, правой руки, живота и груди. В результате преступных действий Волковой Н.Ф. ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью ....

На основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Волковой Н.Ф. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Волковой Н.Ф. заявлено, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что подсудимой совершено тяжкое преступление, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что ранее Волкова Н.Ф. не судима, характеризуется в быту положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в период следствия по делу об обстоятельствах совершения преступления, ....

Гражданский иск прокурора Дзержинского районного суда г. Перми, заявленный в интересах ... о возмещении затрат на лечение ФИО1 в сумме ... руб., Волковой Н.Ф, признан, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, 1081 ГК РФ, ст. 28 Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ».

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании морального вреда в сумме ... руб. подлежит удовлетворению на основании ст. 151, 1099 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины подсудимой, которая совершила тяжкое умышленное преступление, индивидуальные особенности потерпевшего, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, ..., приходит к выводу о взыскании с подсудимой в пользу потерпевшего в счет возмещения компенсации морального вреда ... руб.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛКОВУ Н. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок для наказания с 11 мая 2012 года..

Меру пресечения Волковой Н.Ф.. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Взыскать с Волковой Н. Ф. в пользу ... за лечение ФИО1 ... руб.

Взыскать с Волковой Н.Ф. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме ... руб. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гладкова