ч.1 ст.161 УК РФ (1-213/2012)



Дело № 1 -213 - 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.

защитника Свирина В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОЛЫГАЛОВА И.В., ..., содержавшегося под стражей с 28 февраля 2012 года по 3 марта 2012 года, судимого:

11 апреля 2002 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

21 февраля 2003 года Ленинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 19 июля 2004 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 8 дней;

1 августа 2005 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 августа 2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней;

2 июля 2009 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158(3 преступления), ч. 1 ст. 158 (2 преступления), ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 13 мая 2011 года по отбытию срока;

1 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

4 апреля 2012 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам 5 дням лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дата около 23.00 часов Полыгалов И.В., находясь на лестнице, ведущей с ул. ... к ..., после ссоры с малознакомым ему П., зная, что у П. имеется сотовый телефон решил открыто похитить сотовый телефон и другое имущество П. Реализуя свой умысел, Полыгалов И.В., действуя открыто, игнорируя это обстоятельство, подошел к лежащему на лестнице, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения П. и, осмотрев карманы одежды последнего, достал сотовый телефон с зарядным устройством, деньги и находящиеся в полиэтиленовом пакете документы на имя П. Открыто похитив принадлежащие П.: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью ... рублей, свидетельство ИНН, свидетельство социального страхования, паспорт на имя П., полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, и денежные средства в сумме ... рублей, Полыгалов И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Полыгалов И.В. в судебном заседании заявил о полном признании вины в совершении грабежа в отношении П., однако не согласен с размером похищенного, указал, что у П. им были похищены деньги только в сумме ... руб. Показания в судебном заседании давать отказался, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия от Дата, за исключением размера похищенных денежных средств, где показал, что Дата он и С. вечером гуляли в районе ..., были выпившие. Встретили ранее незнакомого ..., который также был выпившим. С. у П. попросил закурить. П. дал сигарету. Потом они решили все вместе выпить. П. предложил купить водку. Зашёл в магазин, расположенный по ул. ..., чтобы купить водку. Он и С. по очереди заходили в магазин, посмотреть скоро ли П. купит водку. П. через некоторое время вышел из магазина, купил, насколько он помнит, батон и сметану. Водку П. не купил, так как в магазине водку не продают. Они решили пойти в другой магазин за водкой. П. предложил С. взять его телефон в подарок, но С. отказался. Телефон П. не доставал. Они втроём пошли к лестнице у ДК «...», С. шёл первым, потом шли он и П.. На лестнице он справил нужду. П., увидев это, стал оскорблять его нецензурной бранью, так как считал, что он долго справляет нужду и всех задерживает. Когда П. стал его оскорблять, он разозлился и ударил кулаком по лицу П., который упал. Его разозлили оскорбления П., и он нанес потерпевшему примерно 2 удара ногой, куда не помнит. Он уже собрался уходить, но вспомнил, что у П. есть сотовый телефон, так как он предлагал подарить его С.. Он стал осматривать карманы одежды П., расстегнул куртку и из внутреннего кармана куртки достал файл, и, думая, что там находятся деньги, взял его себе. Ему нужны были деньги на личные нужды. Потом он осмотрел ещё раз карманы одежды П. и вытащил сотовый телефон, зарядное устройство, деньги, деньги он не пересчитывал. Что конкретно, из какого кармана вытащил, он не помнит, похищенный сотовый телефон, зарядное устройство, деньги и файл, он убрал в карман. В это время подошёл С., и сказал: «Хватит». П. убежал. Он и С. пошли в сторону трамвайных путей. С. уехал домой. С. он ничего не передавал. Он по пути к себе домой, осмотрел файл, который похитил у П.. В файле был паспорт и ещё какие-то документы. Денег не было. Файл с документами он выбросил на улице где-то по пути домой, место показать не сможет. По пути домой также он потратил похищенные у П. деньги, купил сигареты и пиво, сколько было денег, он уже не помнит. С С. в сговор он не вступал, С. имущество у П. не похищал, не бил его. Он избил П. из личных неприязненных отношений за то, что тот оскорбил его нецензурной бранью. Умысла похищать документы у П. у него не было. Сотовый телефон, и зарядное устройство он продал на площади у ... незнакомому мужчине, он не говорил, что телефон похищен. Продал за ... рублей, деньги потратил на личные нужды. (л.д. 135-136)

Согласно протоколу явки с повинной Полыгалова И.В., последний сознался в совершённом им преступлении, пояснил, что Дата он нанёс побои П. за то, что тот оскорблял его нецензурной бранью. Также после этого он украл из карманов одежды П. сотовый телефон, деньги и документы в файле. Документы он похищать не хотел, думал, что в файле находятся деньги. Когда он обнаружил, что в файле денег нет, он файл с документами выкинул. Похищенные деньги он потратил, сотовый телефон, зарядное устройство продал, деньги потратил. В содеянном раскаивается (л.д. 134).

Потерпевший П., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата около 23.00час. он проходил возле ДК «...». К нему подошли ранее незнакомые С. и Полыгалов. С. спросил, есть ли у него сигареты. Он дал ему сигарету. С. попросил у него взаймы деньги, сказал, что хочет купить бутылку водки. Они втроём подошли к магазину. В магазин он зашёл один. Когда он вышел, С. предложил пройти за ДК «...», чтобы распить там спиртное. Они втроём стали подниматься вверх по лестнице, которая расположена рядом с ДК «...» к д. ... по ул. .... Полыгалов шёл сзади. Полыгалов нанёс ему удар кулаком в лицо, от удара он упал. Полыгалов стал ему наносить удары ногами, ударил не менее З-х раз. Он прикрывал руками лицо, поэтому не видел, кто его бьёт. Потом его перестали бить, удары прекратились. Он почувствовал, что у него проверяют карманы одежды. Кто обыскивал карманы одежды, сказать не может. Потом он услышал голос С. который сказал: «Всё хватит». После этого у него перестали проверять карманы одежды. Он поднялся и побежал. Когда бежал, он увидел, что куртка у него расстегнута. У него похищено из заднего кармана брюк - деньги в сумме ... рублей, из правового кармана куртки похищен сотовый телефон «Самсунг», модель он не знает, стоимостью ... рублей с зарядным устройством к этому телефону стоимостью ... рублей, из внутреннего кармана куртки у него похищены - паспорт на его имя, свидетельство ИНН, свидетельство социального страхования на его имя. Общий ущерб составил ... рублей. (л.д.16-18,86-88 )

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший П. опознал Полыгалова И.В. как человека, который Дата нанёс ему удары ногами и руками по голове и телу, потом обыскал карманы одежды и похитил личное имущества. Он опознал Полыгалова по чертам лица, по носу, волосам, (л.д.42-43 )

Свидетель З., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что работает в магазине расположенном по ул. ... продавцом. Дата была на месте. Полыгалова и С. она знает, так как Полыгалов живёт в её дворе и постоянно приходит к ней в магазин. Дата около 23.00час. в магазин зашёл покупатель - это был П.. Купил хлеб и колбасу. В это время в магазин по очереди забегали Полыгалов и С., которые спрашивали у П., скоро ли он. Затем П. вышел. Сколько денег было у П., она не видела. (л.д. 47-48,91-92)

Свидетель С., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что Датаг.он и Полыгалов гуляли недалеко от магазина, расположенного по .... Они были выпившие. Встретили ранее незнакомого П., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил у П. закурить. П. дал сигареты. Они покурили и решили вместе выпить водки. В ходе разговора П. предложил купить им водку. Он и Полыгалов согласились. П. зашёл в магазин, расположенный по ..., чтобы купить водку. Он и Полыгалов по очереди заходили в магазин к П., посмотреть, скоро ли он выйдет из магазина, так как хотелось скорее выпить. Потом П. вышел из магазина. Купил хлеб и ещё какие-то продукты. Водку П. не купил, так как водку в этом магазине не продают. Около магазина П. сказал ему, что хочет подарить ему сотовый телефон. Но отказался. Телефон П. не доставал и не показывал. Они решили пойти в магазин на горе за водкой. Втроём пошли по лестнице. У ДК «...» он шёл первым. Внезапно услышал, как П. кричит на Полыгалова нецензурной бранью, оскорбляет Полыгалова. Потом услышал глухой стук, удар. Он понял, что Полыгалов ударил Посохина за то, что тот оскорбил его. Он обернулся и увидел, что Полыгалов расстегнул куртку П. и обшаривает карманы одежды П., который лежал на земле. Полыгалов что-то достал из кармана одежды П., но что, он не рассмотрел. Он подошёл к Полыгалову и сказал: «Хватит!» Он хотел остановить Полыгалова, чтобы тот не совершал противоправные действия. Полыгалов прекратил обшаривать карманы одежды П.. П. убежал. Он и Полыгалов пошли в сторону трамвайных путей. По дороге он не спрашивал у Полыгалова зачем Полыгалов похитил вещи у П., так как считал, что это не его дело. Полыгалов ему ничего из похищенного не передавал. На следующий день Полыгалов ему рассказал, что похитил у П. сотовый телефон и продал его. Где, кому и за сколько, не говорил. Также Полыгалов сказал, что похитил файл с документами, думал, что там находятся деньги. То, что там находятся деньги, Полыгалов не знал. Документы Полыгалов выбросил. Также Полыгалов сказал, что избил П., так как тот оскорблял его нецензурной бранью. В сговор с Полыгаловым он не вступал, вещи у П. не забирал, П. не бил, деньги, вырученные с продажи телефона, Полыгалов ему не давал, (л.д. 127-128)

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд вину подсудимого считает доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Довод подсудимого о том, что он похитил у П. деньги в сумме ... руб., опровергается показаниями потерпевшего, оснований не доверять которым у суда нет, поскольку в ходе предварительного следствия по делу Полыгалов заявил о том, что сколько было денег у потерпевшего он не помнит.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, он судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ, не имеется. Также не имеется оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания.

При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, в период предварительного следствия по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, ..., также принимает во внимание, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Гражданский иск потерпевшего на сумму ... руб., составляющих стоимость похищенного имущества. Подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛЫГАЛОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенного наказания, и наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 4 апреля 2012 года, определить к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок для наказания с 30 мая 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23 января 2012 года по 16 февраля 2012 года и с 28 февраля 2012 года по 3 марта 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Полыгалова И.В. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба ... руб.

Взыскать с Полыгалова И.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп., составляющие оплату труда защитника в период предварительного следствия по уголовному делу.

Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: