ч.3 ст.30, п`а` ч.2 ст.158 УК РФ (1-292/2012)



№ 1-292-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.07.2012 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.,

при секретаре Евдокимовой С. Б.,

с участием государственного обвинителя Никулина Д. В.,

адвоката Пахомова О. В.,

подсудимого Когана М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Когана М.В. ..., ранее судимого:

23.12.2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

21.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Коган М. В. и ФИО1 вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, стоящего на балансе Строительно-монтажного поезда строительно-монтажного треста филиала ОАО «...».

Реализуя свой преступный умысел Коган и ФИО1 в этот же день пришли Адрес, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, перенесли три трубы длиной семь метров каждая, стоимостью 370 рублей за 1 метр, всего стоимостью 7770 рублей, состоящие на балансе Строительно-монтажного поезда строительно-монтажного треста филиала ОАО «...» к лесополосе, расположенной Адрес, чтобы в последствии, на санях перевезти их в пункт приема металла.

Однако соучастники свой преступный умысел до конца довести не сумели по независящим от них обстоятельствам, поскольку, были задержаны ...

Подсудимый Коган М. В. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать с учетом ....

От представителя потерпевшего ФИО2 поступило заявление о том, что он согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатом и государственным обвинителем.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (явку с повинной), ....

Отягчающих обстоятельств в действиях Когана не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, характеристики личности, ... отношение к содеянному, тот факт, что Коганом совершено покушение на кражу и реального ущерба не наступило, суд считает, что исправление Когана возможно без изоляции от общества, то есть наказание ему подлежит назначению в порядке ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, условные осуждения по приговорам от 23.12.2010 года Индустриального районного суда и 21.04.2011 года мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми подлежат сохранению. Наказание по ним исполнению самостоятельно.

Также суд находит возможным не назначать Когану дополнительное наказание.

Кроме того, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела суд не находит оснований для изменения в отношении подсудимого категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Когана М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

В течение испытательного срока на Когана М. В. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Когану оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Сохранить условные осуждения по приговорам от 23.12.2010 года Индустриального районного суда и 21.04.2011 года мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми. Наказание по данным приговорам исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья