ч.1 ст.161 УК РФ (1-260/2012)



Дело № 1-260-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

при секретаре Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.Н.,

защитника Филиппенко В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЧНЕВА Н.В., ... содержащегося под стражей с 23 апреля 2012 года, судимого:

12 октября 2006 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 14.03.2007 г. условное осуждение отменено;

2 июля 2007 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 132 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 8 апреля 2008 г. по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 28 марта 2008 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня;

24 декабря 2008 г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

7 мая 2009 г. Ленинским районным судом г. Перми ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободившегося 11 октября 2011 г. по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 29 сентября 2011 г. условно-досрочно на 1 год 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата около 04-00 часов Кочнев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у Адрес со знакомой Д., увидев в ее руке сотовый телефон, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел Кочнев Н.В., подойдя к Д. выхватил из ее руки, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг GT-E 1252» стоимостью ... руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму ... руб.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Кочневым Н.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кочневым Н.В. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что подсудимым Кочневым Н.В. совершено преступление средней тяжести, ранее он судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, на основании ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 7 мая 2009 г. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие ..., состояние ...

На основании ст. 58 УК РФ в связи с наличием в действиях Кочнева Н.В. рецидива преступлений отбывание наказания назначается ему в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме ... руб., составляющий стоимость похищенного сотового телефона, подсудимым признан, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании ... руб., составляющих потерю в заработной плате за Дата, подлежит на основании ст. 309 УПК РФ передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в виду невозможности производства расчета по иску, связанного с непредставлением потерпевшей документов, подтверждающих размер иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЧНЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 7 мая 2009 г.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 7 мая 2009 г. определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок для наказания с 18 июня 2012 года.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 23 апреля 2012 года по 17июня 2012 года.

Меру пресечения Кочневу Н.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с Кочнева Н.В. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба ... руб.

На основании ст. 309 УПК РФ гражданский иск Д. о взыскании ... руб., составляющих потерю в заработной плате, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за Д. право на удовлетворение иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: