ч.1 ст.228 УК РФ (1-330/2012)



№ 1- 330- 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 10 » августа 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

государственного обвинителя Желнина В.А.

защитника Загребина О.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БИКМАЕВА А. А.ЧА, ..., несудимого, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Бикмаев А.А. Дата около 19 час. у Адрес незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, массой 0,234 гр.

Приобретенный амфетамин для личного потребления хранил, в находящемся у него в пользовании автомобиле ..., до задержания сотрудниками полиции в этот же день в 20 час. у дома ...

Адрес.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в судебном заседании, при назначении наказания, просит о снисхождении.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, гособвинителя, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Бикмаев А.А. ранее несудим, по работе и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 8, как явку с повинной, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание судом не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИКМАЕВА А. А.ЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год.

Возложить на Бикмаева А.А. обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропные вещества, амфетамин – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Панина Л.П.