ч.1 ст.111 УК РФ (1-170/2012)



№ 1- 170 -12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» мая 2012 г.

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Жукова А.И.

защитника Асташина С.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РОГОТНЕВА А. А., ..., несудимого, содержащегося под стражей со 2 марта по 3 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Роготнев А.А. Дата около 22 час., ... у себя дома по Адрес, в ходе ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар потерпевшей металлическим ключом в область плеча левой руки, причинив последней закрытый перелом левой плечевой кости, т.е. тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства. При назначении наказания просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшая ФИО1 о дне слушания дела извещена, в суд не явилась, на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласна.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного ....

Роготнев А.А. ранее не судим, в содеянном признался, и раскаивается, согласно представленным характеристикам, характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами, суд признает объяснение на л.д. 31, как явку с повинной, ...

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, отношение его к содеянному, суд считает, что исправление Роготнева А.А. без изоляции от общества не возможно, а так же суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

Иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда в силу ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, степени физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, подлежит удовлетворению частично, на сумму ... руб.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РОГОТНЕВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 10 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей со 2 по 3 марта 2012 года.

Взыскать с Роготнева А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения морального вреда – ... руб.

Вещественное доказательство: металлический ключ для задвижек – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

Осужденный, содержащийся под стражей, в праве ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/