п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ (1-101/2012)



№ 1- 101 - 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 5 » апреля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Апаницина С.О.

адвокатов Свирина В.В., Ермакова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОГЛЫ Э. Ч., ..., судимой:

1)     15 августа 2001 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2)     31 октября 2001 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.4 ст. 228,ч.5 ст.74,70 УК РФ к 4 годам 9 мес. лишения свободы;

3)     22 августа 2002 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 307, ч.3 ст.68 70 УК РФ к 4 годам 10 мес. лишения свободы, освобод. 9 ноября 2004 года условно-досрочно на 1 год 4 мес.15 дней;

4)     23 октября 2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившейся 31 января 2011 года условно- досрочно на 2 года 3 мес. 20 дней по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 19 января 2011 года, содержащейся под стражей с 15 ноября 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Оглы Э.Ч. Дата незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере 1, 546 гр., незаконно хранила его в неустановленном следствием месте.

В этот же день около 17 час. Оглы Э.Ч., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО1 и ФИО2, действующих в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у дома Адрес незаконно сбыла героин за ... руб.

Однако, преступные действия до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после осуществления сделки, наркотик сотрудниками полиции был изъят из незаконного оборота.

Подсудимая Оглы Э.Ч. вину не признала и пояснила, с ФИО2 и ФИО1 вместе отбывали наказание. После освобождения больше общалась с ФИО1. В тот день они созвонились с ней по телефону, та пообещала дать деньги в долг, которые ей были необходимы для того чтобы выкупить золото из ломбарда. При встрече получив деньги, расстались, ее сразу же задержали. Вину не признает, т.к. героин никому не сбывала, свидетели ее оговаривают.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля ФИО3... пояснившего, что в Адрес им поступила оперативная информация о подсудимой, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств. Дата было назначено проведение «Проверочной закупки», для участия в данном мероприятии были привлечены ФИО2 и ФИО1, которые в присутствии понятых были досмотрены. Денежных и наркотических средств при них обнаружено не было. ФИО2 передали деньги в сумме ... руб. для приобретения наркотика у подсудимой массой 10 гр. После чего, в их присутствии ФИО1 позвонила Оглы Э.Ч. и та, согласившись продать героин, назначила встречу. В указанное время под контролем оперативных сотрудников приехали к Оглы Э.Ч. Увидев подсудимую, ФИО2 и ФИО1 вышли к ней на встречу, прошли вдоль дома к аптеке, затем Оглы Э.Ч. увела их за аптеку, где была совершена сделка. Подсудимую сразу же задержали и доставили в отдел полиции. Там в присутствии понятых у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные за наркотик. ФИО2 добровольно выдала приобретенный героин у подсудимой.

Свидетели ФИО4 и ФИО5, присутствующие понятыми подтвердили, что перед проведением оперативно- розыскного мероприятия ФИО2 и ФИО1 были досмотрены, им были вручены деньги в сумме ... руб., все действия были запротоколированы, документы ими подписаны.

Изложенное подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.6), протоколами досмотра ФИО2, ФИО1 и передачи свидетелю ФИО2 денежных средств в сумме ... руб., номера и достоинство, которых были отражены в протоколе (л.д.7-8,9).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ... наркотические средства... она с ФИО1 постоянно приобретала у подсудимой. Решив покончить с этим, они приняли участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии оперативных сотрудников полиции ФИО1 позвонила подсудимой, договорилась о встрече на приобретение 10 гр. героина. Перед проведением операции их досмотрели, дали деньги. В назначенное время подъехали к дому подсудимой, позвонили ей по телефону. Через некоторое время она вышла, повела их по улице вдоль домов, зайдя за аптеку, они передали подсудимой деньги, а та передала им героин. При этом пакетики с наркотиками Оглы Э.Ч. достала изо рта.

Свидетель ФИО1 подтвердив показания ФИО2 дополнительно указала, что подсудимая сбывала героин не только им, в тот день все действия выполнялись под контролем оперативных сотрудников полиции, досмотр и изъятие в присутствии понятых с оформлением соответствующих документов.

Показания данных свидетелей подтверждаются протоколами личного досмотра подсудимой Оглы Э.Ч. (л.д.15-16), добровольной выдачи свидетелем ФИО2 купленного наркотика у подсудимой (л.д. 12).

Согласно заключению эксперта (л.д. 89-95) порошкообразное вещество, выданное свидетелем ФИО2, является наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин), массой 1. 461 гр. (л.д.89-95).

Свидетель ФИО6 показал, что в ходе проведения операции Оглы Э.Ч., ФИО2 и ФИО1 все время находились в поле зрения оперативных сотрудников полиции. Лично он видел как подсудимой были переданы деньги и как достав из рта пакетики с героином, последняя передала их ФИО2.

Свидетели - понятые ФИО7, ФИО8, ФИО9(л.д.74,76) подтвердили, что принимали участие при досмотре ФИО2, ФИО1, Оглы Э.Ч. после их задержания, при этом у последней были изъяты деньги полученные от сбыта героина, ФИО2 добровольно выдала приобретенные наркотические средства у подсудимой.

Свидетели защиты ФИО10 и ФИО11 характеризуют подсудимую положительно, подтверждают, что последняя, в тот день, звонила знакомым, просила деньги в долг.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд считает, что вина подсудимой установлена, действия ее квалифицирует ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимой, что свидетели ее оговаривают, суд расценивает, как средство защиты и избежание уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Все действия свидетелей ФИО2 и ФИО1 осуществлялись в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного на основании постановления от 14 ноября 2011 года, под контролем оперативных сотрудников, перед операцией обе были осмотрены, никаких предметов обнаружено не было, созванивались по телефону, договаривались о количестве, цене, и месте встречи, передача героина так же происходила под наблюдением работников наркоконтроля, не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда оснований нет.

Версия подсудимой о том, что денежные средства, переданные ФИО2 и ФИО1 предназначались в качестве займа, суд считает не состоятельной, имея конкретные договоренности на приобретение героина, достигнутые в присутствии свидетеля ФИО3, показаниям которого суд доверяет, во исполнение этих договоренностей, подсудимая после получения денег передала наркотик.

ФИО2 и ФИО1 являлись наркопотребителями, неоднократно приобретали героин у подсудимой, поэтому она им доверяла, по этой же причине, как следует из показаний указанных свидетелей, Оглы Э.Ч. пыталась занять денежные средства.

Изложенное свидетельствует об отсутствии в действиях сотрудников полиции провокационных действий на сбыт героина со стороны Оглы Э.Ч.

Напротив сложное материальное положение последней, нуждаемость в денежных средствах, которые кроме ФИО2 и ФИО1 она пыталась занять у других лиц, свидетельствуют о желании подсудимой обогатиться за счет незаконного оборота наркотиков.

Фактически выполненные действия Оглы Э.Ч., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтвержденные последовательными показаниями свидетелей, полностью согласующимися с материалами уголовного дела, позволяют суду прийдти к выводу о виновности Оглы Э.Ч. в совершении данного преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оглы Э.Ч. ранее судима за аналогичные преступления, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает ...

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает, что перевоспитание последней, возможно только в условиях изоляции от общества.

Имущественное положение Оглы Э.Ч., возможность получения ею заработка, позволяют суду назначить наказание без дополнительных видов наказаний.

Принимая во внимание, что Оглы Э.Ч. совершила преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 23 октября 2006 года, поэтому назначение наказания подлежит в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОГЛЫ Э. Ч. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 23 октября 2006 года, окончательно к отбытию определить 9 лет 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 5 апреля 2012 года.

В силу ст.72 УК РФ зачесть Оглы Э.Ч. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 января 2012 года по 4 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – героин, хранящийся в ОП УМВД России по г. Перми (... ) УВД по г. Перми – уничтожить.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, осужденная, содержащаяся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/