ч.1 ст.11 УК (1-258/2012)



Дело № 1-258/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 августа 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственных обвинителей Гурылевой И.А., Лях Е.А.

защитника Шестернина Г.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОБЕЛЕВА Д.С., ... несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дата около 21-30 час. Кобелев Д.С., находясь у Адрес, в ходе ссоры с ранее незнакомой ему П., испытывая к ней личную неприязнь, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес П. удар ногой в область правого колена. П., испытывая от удара сильную физическую боль, упала. Кобелев, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес П. несколько ударов ногами по ногам, после чего прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся, причинив П. тяжкий вред здоровью ...

Подсудимый Кобелев Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показания в судебном заседании давать отказался, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, где показал, что в Дата его ... З. познакомилась с Г.. В июне З. отсутствовала дома около 1 недели. Вернувшись домой, сообщила, что проживала у Г.. Он поехал к Г., хотел выяснить отношения по поводу .... Дома Г. он не застал, случайно разбил окно квартиры Г.. Примерно в Дата З. ему рассказала, что Г. стал звонить ей, угрожать, что ему, Кобелеву, придется ответить за разбитое стекло, что изобьет их. З. сказала Г., что он должен ей ... рублей, что может ей деньги не возвращать, считать их компенсацией за разбитое стекло. Но Г. все равно продолжал названивать, и угрожать, что изобьет их. Тогда он не выдержал, и попросил у З. номер телефона Г.. Позвонил Г., предложил встретиться, поговорить и во всем разобраться. Г. согласился. Дата вечером, он и двое его знакомых К. и К.Е., подъехали на автомашине «...», которую арендовали, к дому, где живет Г. К. и К.Е. поехали с ним за компанию, так как в дальнейшем они намеревались вместе употребить спиртное. Он не рассказывал К. и К.Е. о конфликте с Г.. Он сам не намерен был драться с Г.. Когда они подъехали к Адрес, то он, К. и К.Е. вышли из автомашины. Он попросил водителя подождать их. Водитель и пассажир тоже вышли из автомашины, зачем, он не знает. Он позвонил Г., тот ответил, сказал, что сейчас выйдет. Через несколько минут Г. вышел с собакой породы стаффорд. Г. привязал собаку к какой-то трубе у подъезда. После этого Г. подошел к ним. Г. был пьяный. Он спросил Г., что тот хочет, зачем названивает З.. Г. ответил, чтобы он «следил за своей ...», после этого Г. стал оскорблять его и его .... Он нанес один удар по щеке Г. кулаком. Г. в ответ нанес ему также 1 удар кулаком по лицу. Между ними завязалась обоюдная драка. К. и К.Е. стояли рядом, не вмешивались. В этот момент он услышал женский крик: «Не бей ...!». Он повернулся, и увидел потерпевшую. Он понял, что это ... Г.. П. подбежала к нему, и стала размахивать перед его лицом руками. Она была в алкогольном опьянении. Он стал отодвигать П. от себя руками, но та не отходила. Он разозлился, так как П. кричала, продолжала размахивать перед его лицом руками, не отходила и один раз пнул в область колена или чуть ниже П., чтобы она отстала. По какой ноге нанес удар, не помнит. На ногах у него были кожаные ботинки. От удара П. упала на землю, на спину. П. продолжала оскорблять его. Тогда он один или два раза пнул ее ногами по ногам, это произошло случайно. П. его просто разозлила тем, что кричала, оскорбляла его. Больше П. никто, кроме него, не бил, не пинал. Он не слышал, чтобы П. кричала. ч|то ей больно ногу. Когда он пнул П., К., К.Е. и Г. стояли рядом. В это время на улицу из подъезда вышел П.К., ... Г.. П.К. сфотографировал на сотовый телефон номер а/м, на которой он приехал и стал кому-то звонить. После этого он, К., К.Е., водитель и пассажир сели в а/м и уехали. Через некоторое время ему З. сказала, что к ним приходили сотрудники полиции. искали его, его на тот момент дома нё было. Как только он узнал, что его разыскивает полиция, он явился в отдел полиции №1 и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. ( л.д. 33-36, 91-93)

Потерпевшая П., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает по адресу: ..., с ... - Г. и П.К.. Дата её ... Г. познакомился с З., они начали встречаться. З. несколько раз у них ночевала. ... Через некоторое время Г. сказал, что З. вернулась к Кобелеву, а он уезжает в Адрес к своей ... Ч.. Дата она находилась дома. В 12:30 час. к ним приехали Кобелев и З.. Внезапно мимо неё пролетел камень, и она в окно увидела, как Кобелев и З. убегают. Она поняла, что это они бросили камень. Кобелев и З. разбили стекло в окне на кухне. В полицию она обращаться не стала. Дата вернулся Г., которому она рассказала, что приходили З. и Кобелев и разбили стекло. Г. сказал, что хочет разобраться в этом. Дата Г. сказал, что звонил Кобелеву. Около 21.00 часа она ушла в магазин. Перед этим она и Г. выпили по бокалу красного вина. Г. и П.К. были дома. Когда она возвращалась домой, увидела свою собаку породы стаферширтерьер, которая была привязана к трубе возле подъезда. Она пошла к собаке, и увидела около подъезда Г.. Он снегом вытирал с лица кровь. Она пошла к нему. Недалеко от ... увидела двух молодых людей. Она не видела, как кто-либо наносил удары Г.. Также она увидела возле подъезда Кобелева, и еще какого-то незнакомого мужчину, который спросил, кто она такая. Она сказала, что избили её .... Она развернулась, чтобы подойти к подъезду, к .... Перед ней стоял Кобелев, с ним рядом было двое мужчин. Кобелеву она ничего не говорила. Внезапно она увидела, как Кобелев пинает её ногой, они стояли друг перед другом, лицом друг к другу. Она почувствовала удар под правым коленом, сильную физическую боль. Она уверена, что удар ногой ей нанёс Кобелев. После удара она упала, потом попыталась встать, но не смогла, болела правая нога. Она кричала: «больно!». Почувствовала, что её дергают за куртку, дёргал Кобелёв, и ещё двое мужчин, которые были с ним. Они её немного приподняли, дёргая за куртку, потом она упала. Она увидела, что у нее в ногах стоит Кобелев, который нанес ей удары ногами по ее ногам. Рядом стояли еще двое мужчин. Всего ей нанесли не менее 10 ударов по телу, ногами. Кто конкретно бил, она не видела, так как лежала на животе, и лицо закрывала руками. Потом удары прекратились, все ушли. К ней подошёл Г., попытался её поднять, но не смог. Г. сказал, что вышел П.К., и сфотографировал машину, на которой приехал Кобелев с друзьями. Она «ползком» доползла до квартиры. Потом приехала скорая помощь к Г., его забрали, она не поехала, так как подумала, что пройдёт, но становилось всё больнее. На следующий день она вызвала скорую помощь, её увезли в ... МСЧ и госпитализировали. (л.д. 48-49, 70-71)

Согласно заключению эксперта №... от Дата у П. имелись закрытый ... Эта травма образовалась от 1 ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Образование этой травмы, с учетом характера й свойств перелома, возможно при следующих обстоятельствах: при непосредственном ударе тупым твердым предметом в область коленного сустава, при падении на согнутый коленный сустав, при падении с высоты на выпрямленные ноги, (л.54-56)

Свидетель З.Н., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПКУ РФ, показала, что ... Дата она находилась на дежурстве. В 23.15 час. бригадой скорой помощи была доставлена П. При осмотре П. она обнаружила травму правого колена. Она на основании жалоб П., данных анамнеза, клиники и рентгенографии поставила диагноз: .... При осмотре П. пояснила, что была избита Кобелевым у Адрес. Других телесных повреждений при осмотре П. ею обнаружено не было. (л.д.96-97)

Свидетель Г., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает по адресу: Адрес с ... П.К. и ... П. Дата он познакомился с З.. С мая 2011 года он стал встречаться с З.. ... З. - Кобелев. Отношения длились около 3 недель, потом он уехал в Адрес. Приехал в Адрес Дата Его ... сказала ему, что примерно через 3 дня после того, как он уехал, к нему приходили Кобелев и З. кто-то из них. бросил в окно кухни камень, разбил стекло. В этот же день он позвонил З., хотел спросить про разбитое окно. З. ничего пояснять не стала, сказала, чтобы он разбирался с Кобелевым, дала ему номер телефона Кобелева. Дата он позвонил Кобелеву, но не дозвонился. Позже Кобелев сам перезвонил ему. В ходе разговора с Кобелевым, они решили встретиться, так как у них к друг другу было много вопросов по поводу З. и разбитого окна. Около 21.30 часов ... ушла в магазин. Примерно через 5-7 минут после ее ухода ему позвонил Кобелев и сказал, что уже подъехал к его дому. Он взял с собой собаку и вышел на улицу. На улице он привязал собаку к трубе. Увидел Кобелева и еще незнакомых молодых людей. Он подошел к Кобелеву, предложил отойти в сторону, пообщаться. Он получил в этот момент от Кобелева удар кулаком в лицо в левую щеку. От удара он упал на землю, повернулся на бок, сгруппировался. Кобелев и другие мужчины подошли к нему. Когда он лежал на земле, ему стали наносить удары ногами одновременно несколько человек. Кто бил и сколько раз, он сказать не может, так как закрывал лицо руками. Потом все молодые люди отошли от него, он встал на колени, из носа у него бежала кровь. Он умылся снегом и увидел, что в 5-7 метрах от него на земле лежит его .... Рядом с ней стояли молодые люди, в том числе и Кобелев. Кто именно наносил его ... удары, он не видел. Его ..., лежала на земле, кричала, что ей больно и держалась при этом за правую ногу. Он с ... затащили ... домой. Дата он вызвал скорую, и ... увезли в МСЧ , где ... госпитализировали. От нанесенных ударов у ... образовался закрытый перелом ... Со слов ..., он знает, что удары.ей наносил Кобелёв и еще молодые люди.(л.д. 19-21)

Свидетель П.К., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает по адресу: гАдрес с ... Г. и ... П. Квартира расположена на первом этаже. Дата около 21.00часов он пришел с работы, дома были ... и Г., они находились в легкой степени алкогольного опьянения. Примерно около 21.30 часов его ... пошла положить деньги на сотовый телефон. Примерно через 5-7 минут после ухода ... Г. взял собаку и пошел на улицу. Примерно через 5 минут после того, как Г. ушел, он услышал лай собаки. Он прошел на кухню и выглянул в окно. Увидел, что на снегу сидит Г. без куртки, в одной футболке. Рядом с Г. стояли трое мужчин, один из которых был Кобелев. Он не видел, чтобы они наносили удары Г.. Он вышел на улицу, и стал спрашивать у Г., что случилось. Г. ничего не пояснял. Г. пытался встать на ноги. Кобелев и другие мужчины стали отходить от Г. в сторону. Потом он увидел, что на снегу между 5 и б подъездами лежит его .... Около нее стояли Кобелев и еще двое мужчин.. Он подошел к ..., около нее уже был Г., они пытались поднять ее на ноги. ... кричала «больно», и держалась за правую ногу. Кобелев и мужчины направились в сторону автомобиля ... номер .... Его ... пыталась ползти и кричала, что ей очень больно, держась при этом за правую ногу. Они с Г. затащили ее домой. Скорую она вызывать не стала, подумала, что это просто ушиб. Дата ... вызвала скорую, ее госпитализировали. Когда он спросил у ..., что случилось, она сказала, что ей нанесли удары по ноге, но кто наносил удары, она не говорила, а он не спрашивал, так как ... чувствовала себя плохо. (л.д. 42-44)

Свидетель К. показал, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, что Дата он, его знакомые Кобелев и К.Е. пили пиво. Кобелеву поступил звонок, после которого последний сказал им, что надо съездить кое-куда, поговорить. С кем именно и куда ехать. Кобелев не объяснил. Он и К.Е. согласились. Кобелев поймал автомобиль «...», в нем сидело два молодых человека: водитель и пассажир. Куда именно они ехали, он не знает. Потом они втроем вышли из машины и подошли к подъезду, из которого вышел Г. с собакой. Г., привязал свою собаку за железный поручень, расположенный у подъезда. Далее он подошёл к ним. Между Г. и Кобелевым произошла словесная перепалка. Из-за чего они ругались, он не знает. Потом у него с Кобелевым произошла драка. В этот момент из автомашины ... вышли водитель и пассажир, сказали, что уезжают. Он попросил их подождать, стоял, разговаривал с ними, поэтому и не видел, как наносили удары друг другу Кобелев и Г.. Он лишь увидел, что Г. лежит на снегу возле своего подъезда. Он и К.Е. стояли в 2 метрах от Кобелева и Г."Г.. Через какое-то время с правой стороны дома к ним подошла женщина. Она стала руками цепляться за одежду Кобелева, для чего, он не знает. Он стоял к ним спиной и уже отходил к автомашине, на которой они приехали. Он был в состоянии алкогольного опьянения и всё происходящее помнит плохо, что происходило далее, он сказать не может, не помнит в какой-то момент из этого же подъезда, вышел еще один молодой человек, как он понял, что это ... Г., так как он подошёл сразу к нему. Был ли конфликт у Кобелева с этой женщиной, он не знает. (л.д. 57- 58)

Свидетель К.Е. показал, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, что Дата около 19.00 часов он, К. и Кобелев пили пиво. Кобелеву на сотовый телефон кто-то позвонил. После разговора Кобелев предложил им втроём съездить на Адрес, поговорить, а дальше продолжить пить пиво. Кобелев поймал автомобиль «...», в котором кроме водителя был пассажир. На данном автомобиле они доехали до Адрес. Выйдя из машины они с К. последовали за Кобелевым к подъезду . Автомобиль остановился за два подъезда, и остался ждать, так как Кобелев сказал, что сейчас поедут на нём обратно. Он не помнит, выходили ли следом за ними из автомашины водитель и пассажир. Когда они втроём подошли к ... подъезду, Кобелев позвонил кому-то со своего сотового телефона, и через какое-то время к ним из этого подъезда вышел Г.. Он был с собакой, которую привязал к железной трубе. Когда Кобелев и Г. стали разговаривать, то он и К. немного отошли в сторону, примерно на 2-3 метра. О чём был разговор Г. и Кобелева, он не знает, не слушал. В какой-то момент у Г. и Кобелева завязалась драка, кто начал первым, он не видел. Кобелев наносил удары Г. кулаками по лицу. Он и Кочнев ударов Г. не наносили. Где в этот момент был водитель автомашины ... и пассажир, он не знает, не видел. Он и К. стояли за сугробом недалеко от ... подъезда Адрес. Через какое-то время, когда он и К. стали направляться к припаркованной автомашине, то он увидел, что с другой стороны дома в сторону Г. и Кобелева направляется женщина, позднее он узнал её фамилию в отделе полиции - П.. Он не помнит, говорил ли он что-либо П. или нет, так как был в состоянии алкогольного опьянения и всех подробностей не помнит. Он и К. направились к припаркованному автомобилю. Что происходило между Кобелевым и П., он не видел, поэтому пояснить по данному поводу ничего не может. Как у П. образовался перелом, он не знает. Как они уехали на автомашине ... обратно, он уже не помнит. У Кобелева о произошедшем он ничего не спрашивал. (л.д. 59- 60)

Свидетель П.Л., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что у него в собственности была а/м .... Он продал ее примерно 1 месяц назад. Около 2 месяцев назад, он ехал на машине с другом И. В районе Адрес их остановил Кобелев, с ним были еще двое мужчин. Кобелев попросил довезти их до Адрес, подождать и потом увезти в другое место. Он согласился. Он привез их к дому, который они указали, номер дома уже не помнит. Кобелев попросил его подождать. Кобелев и мужчины вышли из автомобиля и подошли к подъезду. Из подъезда вышел Г. с собакой. Собаку Г. привязал. Кобелев подошел к Г. и они стали о чем-то разговаривать. Двое мужчин, которые приехали с Кобелевым, стояли рядом с ними. Он и И. тоже вышли из машины, но близко к Кобелеву и Г. не подходили. Он увидел, что между Кобелевым и Г. началась драка. Через некоторое время к дерущимся подошла незнакомая ему женщина, на вид ей было примерно 50 лет. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, он понял это, так как она шла сильно шатаясь. От сотрудников полиции он узнал, что фамилия ее П.. К нему и И. П. не подходила. П. подошла к столпившимся людям. Что происходило дальше, он не видел. Потом он увидел, что П. упала на землю, но ударял ее кто-то или нет, не видел. П. стала кричать, что ей больно. Когда П. лежала на земле, он не видел, чтобы ее кто-либо пинал. Потом он увидел, что его машину фотографирует молодой человек на сотовый телефон. Он спросил, зачем тот фотографирует машину. Молодой человек ответил что-то невнятное, вроде «разберемся». Он и И. сели в машину, отъехали к киоску. Потом подошли Кобелев и двое мужчин, которые приехали с ним. Они сели в машину и они уехали. По просьбе Кобелева он увез их на Адрес. В машине он спросил Кобелева, из-за чего произошла драка. Кобелев ответил, что по семейным обстоятельствам. (л.д. 66-68)

Свидетель И. чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что примерно Дата он и П.Л. на автомашине П.Л. марки «...» катались по городу. В районе Адрес они увидели ранее незнакомого Кобелева. С ним были еще двое мужчин. Кобелев «голосовал». П.Л. согласился отвезти Кобелева и мужчин на Адрес. Когда приехали, Кобелев сказал им подождать, а сам с двумя мужчинами вышел из автомобиля. Он и П.Л. также вышли из машины, стояли, курили. Он увидел, что Кобелев подошёл к кому-то мужчине, который был с собакой, его фамилию Г., узнал в полиции. Г. привязал собаку к трубе. Он услышал крики. Вокруг Кобелева, Г., и знакомых Кобелева стали останавливаться прохожие. Он понял, что началась драка. Он не всматривался и не видел кто конкретно и кому наносил удары. Потом он увидел женщину, ее фамилию П. узнал в полиции. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он понял это, так как П. сильно шаталась, когда шла. П. подошла к толпе народа, больше он за ней не наблюдал. Он не видел, как П. бьют, кто наносил удары П. он не видел. Он не видел как П. упала на землю. Он и П.Л. сели в автомобиль и отъехали к киоску. Потом в машину сели Кобелев и его знакомые, двое мужчин По просьбе Кобелева П.Л. отвез их в Адрес. (л.д.98-99)

Свидетель З., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает с ... Кобелевым. Дата она познакомилась с Г.. У них с Г. завязались личные отношенияДата она около 1 недели проживала у Г. дома, в Адрес. Дома у Г. проживают еще его ... П. и ... П.К.. Г. со своей ... при ней каждый день употребляли спиртное. Г. в это время занял у нее деньги в сумме ... рублей. Через несколько дней она вернулась домой и прекратила все отношения с Г.. Кобелев стал просить ее сказать ему адрес Г., чтобы съездить к нему, поговорить с ним. Она сказала, что знает адрес только визуально. Спустя несколько дней они вместе с Кобелевым поехали к Г.. Она показала адрес. В подъезд она и Кобелев не смогли попасть. Кобелев постучал в окно квартиры рукой. В окно выглянул ... П.К., сказал, что Г. уехал в Адрес на несколько месяцев. П.К. отошел от окна, а Кобелев решил еще раз спросить его про Г.. но П.К. не слышал. Тогда Кобелев взял с земли небольшой камень и бросил в окно, чтобы привлечь внимание П.К.. Стекло Кобелев разбивать не хотел. Но камень, попав в окно, разбил стекло. После этого она и Кобелев ушли. Дата ей опять позвонил Г., сказал, что вернулся в Пермь, и что они с Кобелевым. должны ему денег за разбитое стекло. Она Г. сказала, что пусть оставит себе деньги ... рублей, которые должен ей, либо отдаст их ..., за разбитое стекло. Г. же стал угрожать, что изобъет ее и Кобелева, что он знает, где они живут. Тогда она дала Кобелеву номер, телефона Г.. Дата ей Кобелев сказал, что собирается поехать к Г.. поговорить с ним. Через несколько дней Кобелев уехал в командировку. Ей после этого звонил Г., пьяный, сказал, что Кобелев избил его. Через несколько дней приезжали сотрудники полиции, искали Кобелева, но Кобелев был в командировке. Когда Кобелев вернулся из командировки, то она ему сказала, что приезжали сотрудники полиции, и Кобелев сам позвонил в полицию, а на следующий день приехал в отдел полиции. Она знает от сотрудников полиции, что Кобелев ударил П., но подробностей Кобелев ей не рассказывает. (л.д.46-47,63-65,89-90)

Согласно протоколу явки с повинной Кобелева Д.С., он пояснил, что, примерно, в Дата у Адрес нанес удар ногой П. по ноге, после чего она упала (л.д.28 )

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд вину подсудимого считает доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, ..., добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Довод подсудимого о том, что поводом для совершения преступления послужило поведение потерпевшей, которая оскорбляла его, суд считает несостоятельным, поскольку он опровергается показаниями потерпевшей, отрицающей данные обстоятельства, а кроме того, факт высказывания потерпевшей оскорблений в адрес Кобелева не подтверждается и показаниями свидетелей, поэтому суд не признает обстоятельством смягчающим наказание противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Несмотря на то, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд, принимая во внимание, что он не судим, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального и материального ущерба в сумме ... руб., суд на основании ст. 250 УПК РФ оставляет без рассмотрения, поскольку гражданский истец, то есть потерпевшая П., в судебное заседание не явилась без уважительных причин, ее иск прокурором не поддержан, с ходатайством о рассмотрении иска без ее участия потерпевшая не обращалась.

Гражданский иск ... в сумме ... руб. ... коп., составляющих стоимость лечения П., заявленный в интересах ..., подсудимым признан, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, 1081 ГК РФ, ст. 31 ФЗ № 326 « Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ», поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОБЕЛЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, обязав его в течение испытательного срока периодически являться не реже одного раза в месяц на регистрацию, в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную сули оставить Кобелеву Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск П. о взыскании с Кобелева Д.С. морального вреда и материального ущерба в сумме ... руб. оставить на основании ст. 250 УПК РФ без рассмотрения.

Взыскать с Кобелева Д.С. в пользу ... за лечение П. ... руб. ... коп.

Взыскать с Кобелева Д.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки, составляющие оплату услуг защитника Мусихина И.А. в период предварительного следствия по делу, в сумме ... руб. ... коп.

Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: