Открытое хищение чужого имущества (1-320/2012)



№ 1- 320 -12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» августа 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Митрюхина А.С.

защитника Сакаева И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САКАЕВА Э. Н., ..., судимого:

1)      11 февраля 2011 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 18 апреля 2012 года испытательный срок продлен на 1 мес., постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 16 июля 2012года испытательный срок продлен на 3 мес., содержащегося под стражей с 16 июня по 18 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Сакаев Э.Н. Дата около 14 час. 20 мин. находясь ... на мини- рынке «...», расположенного по Адрес открыто похитил из рук потерпевшего ФИО1 деньги в сумме ... руб., с места преступления скрылся.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает, похищенное ему возвращено, при назначении наказания просит о снисхождении к подсудимому.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, потерпевшего, не возражавших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, мнение потерпевшего о назначении наказания без лишения свободы, данные о личности подсудимого – Сакаева Э.Н. ранее судимого за аналогичное преступление, отбывая условное наказание допускал нарушения порядка отбытия наказания, в связи с чем постановлением суда ему дважды продлялся испытательный срок, вину признал, по работе и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, ..., добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного ..., суд считает, что исправление последнего без изоляции от общества не возможно.

Исходя из данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в силу ч.6 ст. 15 УК РФ, условное осуждение в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 11 февраля 2011 года - подлежит отмене, назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказаний.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САКАЕВА Э. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 11 февраля 2011 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы в колонии – поселения, исчисляя срок со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

К месту отбывания наказания осужденному необходимо следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия лишения свободы время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/