ч.1 ст.161 УК РФ (1-277/2012)



Дело № 1-277/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

02 августа 2012 года

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Маркагановой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,

адвоката Серебряковой Н.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛЕГОВА В. Ю., ..., ранее судимого:

20 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка №2 Дзержинского района г.Перми по ч.1 ст.158 УК РФ к 170 часам обязательных работ,

22 июня 2012 года Дзержинским районным судом г.Перми по ч.1 ст.166 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 10 месяцам 10 дням лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Колегов В.Ю., находясь возле дома Адрес, и, зная, что у малознакомого ему ФИО1 имеется мобильный телефон, решил открыто похитить у него этот телефон. Реализуя свой преступный умысел, Колегов В.Ю. под предлогом позвонить попросил у ФИО1 его мобильный телефон. Не подозревая о преступных намерениях Колегова В.Ю., ФИО1 передал ему свой мобильный телефон «Билайн» стоимостью ... руб с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После того, как Колегов В.Ю. сделал звонок, ФИО1 попросил его вернуть ему телефон. Однако Колегов В.Ю., не реагируя на законные требования ФИО1., с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Колегов В.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колегов В.Ю. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

При определении срока лишения свободы суд учитывает, что на момент совершения преступления Колегов В.Ю. был не судим, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также то обстоятельство, что похищенный мобильный телефон был возвращен потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колегова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному Колегову В.Ю. по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 22 июня 2012 года, и окончательно назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить колонию-поселение.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Колегову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дзержинского районного суда

г.Перми С.Н.Куприянова