Пособничество на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере (1-315/2012)



1-315/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 13 августа 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.

защитника Лобанова Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русских М.М., ... под стражей не содержавшегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата ФИО1 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, около корпуса политехнического университета, расположенного по Адрес, попросил Русских помочь ему в приобретении наркотического средства гашиш. Русских согласился оказать ФИО1 содействие, реализуя умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, взял переданные им в размере ... рублей деньги на приобретение наркотического средства, которые в тот же день передал на приобретение гашиша лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Дата в вечернее время Русских около дома Адрес, продолжая оказывать ФИО1 содействие, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство, гашиш, массой 48, 73 гр, в особо крупном размере. Дата Русских, находясь дома, по Адрес, около 16 часов 50 минут, оставив себе часть наркотического средства (в размере 0,11гр, не образующем состав преступления), передал ФИО1, принесшему оставшиеся деньги в размере ... рублей, наркотическое средство, гашиш, массой 48, 62 гр, в особо крупном размере, которое в этот же день было ФИО1 добровольно выдано сотрудникам полиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Подсудимый Русских М.М. вину признал и показал, что обстоятельства, указанные в обвинении, показания свидетелей подтверждает. Они ранее с ФИО1 вместе курили гашиш, на вопрос ФИО1 он говорил ему, что может приобрести гашиш. Дата ФИО1 на крыльце университета попросил его приобрести 50 гр гашиша, передал ... рублей. В этот же день он отдал деньги ФИО2, который вечером Дата принес гашиш к его дому (Адрес). Он позвонил ФИО1 Дата., тот сказал, что придет на следующий день. Дата ФИО1 приехал к нему. Дома он передал ему гашиш, часть из него оставил себе, затем их задержали. Он рассказал об обстоятельствах происшедшего сотрудникам полиции, участвовал в проводимых ими оперативных мероприятиях, в результате которых был задержан ФИО2, намерен сотрудничать с правоохранительными органами в дальнейшем. В содеянном раскаивается, ...

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он знает, что Русских продает гашиш по цене ... рублей за грамм. Он участвовал в проверочной закупке, в ходе которой Дата ему вручили ... рублей. Затем деньги он передал Русских у здания политехнического университета, куда приехал на служебной машине с сотрудниками полиции, попросив его помочь приобрести 50 гр гашиша, на что Русских согласился, сообщив, что передаст гашиш через несколько дней. ... рублей он должен был по договоренности с Русских отдать ему при передаче гашиша. О том, что гашиш у него, Русских сообщил ему по телефону Дата В полиции ему вручили ... рублей. Русских по телефону сказал, что будет ждать его дома. Приехав с сотрудниками полиции на служебной машине, он встретил Русских с однокурсниками у подъезда, затем они вдвоем поднялись к Русских домой, где он передал ему ... рублей, часть из которых тот положил в комод, часть в сумку. Русских достал гашиш в прозрачном пакетике. Когда они вышли на улицу, их задержали сотрудники полиции. После доставления на служебной машине на участок полиции гашиш он выдал (л.д.75).

Свидетель ФИО3, показал, что ФИО1 сообщил, что ему известно, что Русских занимается сбытом гашиша, согласился участвовать в проверочной закупке. Дата после досмотра ФИО1 ему были вручены ... рублей. Затем ФИО1 под их присмотром у входа в политехнический университет Адрес передал Русских деньги, вернувшись, сообщил, что со слов Русских гашиш будет через несколько дней, что он должен за него еще ... рублей. Дата ФИО1 сообщил, что позвонил Русских и сказал, что гашиш у него. ФИО1 вручили ... рублей, он созвонился с Русских, сообщившим, что будет ждать его дома. Они приехали на служебной машине, ФИО1 и Русских, встретившись у подъезда, пошли домой к Русских, после чего ФИО1 по телефону сообщил, что гашиш у него, а деньги у Русских. После их выхода на улицу все были задержаны, по доставлению ФИО1 на УПП на ул. Плеханова он выдал гашиш. При досмотре Русских обнаружена часть врученных ФИО1 купюр, монета, на которую было прикреплено вещество коричневого цвета. При осмотре комнаты Русских была обнаружена купюра 1000 рублей, ранее врученная ФИО1 (л.д.69).

Свидетель ФИО4, участвовавший Дата в качестве понятого при досмотре ФИО1 и вручении ему ... рублей для участия в проверочной закупке наркотических средств, подтвердил обстоятельства проведения оперативного мероприятия (л.д.63).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата при нем и втором понятом был проведен досмотр ФИО1, которому для участия в проверочной закупке наркотических средств вручили ... рублей, номера купюр переписали в протокол. Наркотиков, своих денег при ФИО1 не было (л.д.64).

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО6 Дата на участке полиции по Адрес, они с ФИО7 участвовали в качестве понятых при досмотре Русских, у которого обнаружили монету с прилепленным, с его слов, гашишем и деньги. Русских пояснил, что деньги ему передал ФИО1 за гашиш, также деньги находятся у него дома. Затем они участвовали при выдаче наркотических средств ФИО1, пояснившим, что гашиш он приобрел у Русских. Гашиш упаковали, поставили печать, они с ФИО7 расписались на конверте (л.д. 62).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что Дата она в качестве одного из двух понятых присутствовала при осмотре с разрешения Русских его комнаты в квартире Адрес. Русских указал на ящик комода, из которого были изъяты 2 купюры достоинством 1000 рублей (л.д.60). В судебном заседании свидетель показания подтвердила.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что с Русских он знаком по учебе. Дата они с ФИО10 и Русских приехали к дому последнего. Затем к Русских подошел молодой человек, с которым тот ушел домой. Через 10-15 минут они вышли, затем их всех задержали. На участке полиции у Русских изъяли монету с его слов с гашишем (л.д. 74).

Постановлениями от Дата утверждено проведение с участием ФИО1 проверочной закупки наркотических средств у Русских (л.д. 6, 15).

В протоколе досмотра от Дата приведены номера денежных купюр в сумме ... рублей, предназначенных для проверочной закупки, врученных ФИО1 (л.д.7-11).

Протоколом досмотра от Дата установлены номера денежных купюр в сумме ... рублей, врученных ФИО1 для участия в оперативном мероприятии (л.д. 16-17).

В соответствии с рапортом ФИО3 Дата по Адрес, Русских М.М. сбыл наркотическое средство гашиш массой около 50 граммов участнику ОРМ проверочная закупка (л.д.3).

Согласно протоколу личного досмотра у Русских Дата изъята монета с веществом темно-зеленого цвета, деньги в сумме 900 рублей, купюрами по 100, 50 рублей (л.д.22).

В соответствии с протоколом личного досмотра от Дата. ФИО1 добровольно выдал фрагмент вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, который затем был упакован в бумажный конверт (л.д.25).

При осмотре комнаты квартиры, расположенной по Адрес, в ящике комода обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей (л.д. 32).

В соответствии со справками об исследовании выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством гашишем массой 48,62гр. (л.д.39), обнаруженное в ходе досмотра Русских на поверхности монеты вещество является наркотическим средством гашишем массой 0,11гр. (л.д.42).

Заключениями экспертов подтверждено, что изъятое у Русских и выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством, гашишем, массой соответственно 0, 06гр и 48, 49 гр (л.д. 47, 51).

Согласно протоколу в ходе осмотра денежных средств, изъятых у Русских Дата., сверены серии и номера купюр с данными протокола вручения денежных купюр ФИО1 (л.д.65-67). В соответствии с протоколами у Русских изъята купюра, ранее врученная ФИО1.

Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого установлена. Показания свидетелей, подсудимого, содержание документов уголовного дела согласуются между собой и устанавливают обстоятельства преступления.

При оценке действий подсудимого суд учитывает, что наркотическое средство было приобретено Русских по просьбе и за деньги ФИО1, и передано ему, то есть умыслом подсудимого охватывалось оказание содействия, помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотика, что определяет оценку совершенных им действий, как пособничества в незаконном приобретении наркотических средств.

Принимая во внимание, что по делу была проведена проверочная закупка, в результате которой наркотическое средство было изъято из оборота, действия Русских являются покушением на совершение преступления.

Нахождение наркотического средства, полученного от сбытчика, у посредника для передачи его приобретателю не требует дополнительной квалификации как незаконное хранение наркотиков без цели сбыта. Факт нахождения гашиша у Русских до передачи его ФИО1 входит в объективную сторону совершенного подсудимым пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем хранение наркотических средств суд исключает из обвинения.

Оставление подсудимым для себя 0,11 гр гашиша на квалификацию его действий не влияет. Наличие до приобретения наркотического средства у Русских умысла на приобретение гашиша не только для ФИО1, но и для личного потребления, представленными доказательствами не подтверждено. Кроме того, действия с наркотическим средством в указанном размере состава уголовно наказуемого деяния не образуют.

Таким образом, действия Русских суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33; ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалификация обусловлена умыслом подсудимого и характером совершенных действий. Оказание подсудимым содействия, помощи в соответствии с его умыслом в незаконном приобретении наркотических средств, совершение им заведомо противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных на достижение преступного результата, в совокупности устанавливают факт совершения Русских указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ..., данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование Русских расследованию преступления, изобличение им лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (что подтверждено представленным документом УМВД по г. Перми), признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, определяет вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть применения положений ст. 73 УК РФ, а также возможность неприменения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для признания установленных обстоятельств исключительными, для применения положений ст. 64 УК РФ, равно как и для изменения степени тяжести преступления с учетом его фактических обстоятельств и степени общественной опасности не установлено.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ч. 1 ст. 62, чч. 1, 3 ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства, наркотические средства, подлежат хранению до разрешения выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русских М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 3 ст. 30; ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Русских М.М. обязанности явки для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомления указанного органа об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Русских М.М. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, наркотические средства, хранить до разрешения выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова