п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (1-339/2012)



Дело № 1 – 339 –12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Перми Гурылевой И.А.

адвоката Галактионова И.В.

подсудимого Фарикова Р.Ф.

при секретаре Жижиной М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Фарикова Р.Ф. ..., ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дата около 16.00 часов Фариков Р.Ф. находился в гостях у ФИО1 в квартире по адресу: .... Зная, что ФИО1. на полке в столе оставила свой кошелек, в которой находится банковская карта «...», пин-код к которой ему известен, решил тайно похитить с банковской карты ФИО1. денежные средства. Реализуя свой умысел, Фариков Р.Ф. пользуясь тем, что в комнате квартиры никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял с полки стола кошелек ФИО1., осмотрел его содержимое и тайно похитил из кошелька принадлежащую ФИО1 банковскую карту «...», материальной ценности не представляющую. После чего Фариков Р.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты ФИО1 около 16.33 часов пришел в отделение ОАО «...» по адресу: ... Подошел к банкомату, вставил в банкомат банковскую карту ФИО1 и введя пин-код снял со счета банковской карты, принадлежащие ФИО1. денежные средства в сумме 6000 рублей. Тайно похитив принадлежащие ФИО1 денежные средства, Фариков Р.Ф. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Фариковым Р.Ф. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Фариковым Р.Ф. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину и гражданский иск признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая (от которой имеется телефонограмма), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступление относится к категории средней тяжести, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, ..., не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, явку с повинной, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание у Фарикова Р.Ф., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Фарикову Р.Ф. наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности ( в связи с распространенностью), суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск, о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 6000 рублей, подсудимым признан и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ ч.5 ст.62, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фарикова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Фарикову Р.Ф. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Фарикова Р.Ф. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 – 6000 рублей

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья