Тайное хищение чужого имущества (1-348/2012)



№ 1-348-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.08.2012 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.,

при секретаре Зомаревой Н. А.,

с участием государственного обвинителя Костарева А. Г.,

потерпевшей ФИО1.,

адвоката Серебряковой Н. В.,

подсудимой Жакелис В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жакелис В.А. ..., ранее судимой:

06.05.2011 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлениями Дзержинского районного суда г. Перми испытательный срок продлен на 6 месяцев;

23.01.2012 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Жекелис В. А., находясь в квартире по Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вырвала, принадлежащие ФИО1., жидкокристаллический телевизор «Самсунг» стоимостью 13000 рублей с кронштейном стоимостью 1000 рублей со стены. Продолжая осуществлять свой преступный умысел с полки тумбы телевизора Жакелис тайно похитила принадлежащий ФИО1 ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 1500 рублей. После чего Жекелис В. А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 1500 рублей и ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Подсудимая Жакелис В. А. виновной себя признала полностью, согласна с установленными обстоятельствами обвинения и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит ее строго не наказывать, признает исковые требования. Указывает, что возместила ущерб потерпевшим: ФИО1 - в полном объеме, ФИО1 – 1300 рублей.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, указывает, что ей возмещен ущерб в полном объеме, в связи с чем отказывается от исковых требований, не желает чтобы подсудимую наказывали строго.

От потерпевшей ФИО1 поступило сообщение о том, что она согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатом и государственным обвинителем.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, положительную характеристику ..., мнение потерпевшей о наказании.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление Жакелис возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ей подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание.

Принимая во внимание, что Жакелис осуждена 06.05.2011 года и 23.01.2012 года Дзержинским районным судом г. Перми каждый раз к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, то в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ данные условные осуждения подлежат отмене, а наказание Жакелис подлежит назначению в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Оснований для сохранения указанных условных осуждений с учетом всех обстоятельств дела суд не находит.

Учитывая те же обстоятельства дела суд не находит оснований для изменения в отношении Жакелис категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что ущерб потерпевшей ФИО1 возмещен в полном объеме, то суд принимает отказ потерпевшей от исковых требований.

Кроме того, учитывая, что по исковому требованию потерпевшей ФИО1 необходимо проведение дополнительных расчетов, с учетом частичного возмещения вреда потерпевшей и непредоставления об этом документов, то за потерпевшей ФИО1 следует признать право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жакелис В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Жакелис В. А. условное осуждение по приговорам Дзержинского районного суда г. Перми от 06.05.2011 года и 23.01.2012 года и в силу ст. 70 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание, окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы, с содержанием в колонии поселении, исчисляя срок наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

В колонию-поселение Жакелис В. А. надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Жакелис В. А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ ФИО1 от исковых требований.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержин­ский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуж­денная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом касса­ционной инстанции.

Судья