Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (1-316/2012)



1-316/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 9 августа 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Устиновой О.Р.

защитника Лобанова Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Петухова В.А., ... под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, ранее судимого:

- 05.09.2005г. мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г.Перми по ч.3 ст.30; ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком продолжительностью 1 год;

- 14.10.2005г. мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г.Перми по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; приговор от 05.09.2005г. постановлено исполнять самостоятельно;

- 17.11.2006г. мировым судьей судебного участка № 22 Мотовилихинского района г.Перми по ч.1 ст.117 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 05.09.2005г., 14.10.2005г.) к 3 годам лишения свободы, освобожденного от наказания на основании постановления Оханского районного суда г.Перми от 29.11.2007г. условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 25 дней;

- 30.07.2009г. мировым судьей судебного участка № 36 Свердловского района г.Перми по ч.3 ст.30; ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от 17.11.2006г.) к 2 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 24.01.2011г. на основании постановления Соликамского городского суда г.Перми от 12.01.2011г. условно-досрочно на срок 5 месяцев 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Петухов В.А. в микрорайоне Адрес незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 40,711гр., в особо крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания на остановочном комплексе Адрес Дата. После задержания Петухова В.А. указанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было изъято.

Подсудимым Петуховым В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимым ходатайство поддержано. Установлено, что ходатайство Петуховым В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник полагают возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Совокупностью приведенных доводов определено применение судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Петухова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Петухов В.А. показал, что .... После задержания и изъятия наркотического средства он сообщил об обстоятельствах его приобретения, также сообщил сотрудникам полиции известные ему данные о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков. Вину признает, в содеянном раскаивается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ..., данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ..., ранее судимого за совершение преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ... активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении после задержания и изъятия наркотических средств обстоятельств их приобретения, принятие мер к изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, ... признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного при назначении наказания суд руководствуется положениями чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, о возможности неприменения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ с учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, нет.

Также, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а равно для вывода о возможности исправления Петухова В.А. без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, с учетом выделения в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица подлежит дальнейшему, до разрешения указанного уголовного дела, хранению; металлическая банка, изолента подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петухова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 9.08.2012г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петухову В.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранить до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу; металлическую банку, изоленту уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Бойкова