Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (1-345/2012)



1-345/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 27 августа 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

защитника Силкиной С.А.,

рассмотрев в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комина М.В., ... под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Комин М.В., находясь возле дома Адрес, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство, диацетилморфин (героин), упакованное в два свертка массой 0,427гр и 0,433гр (общей массой 0, 860 гр), в крупном размере, которое затем незаконно хранил без цели сбыта при себе, в кармане олимпийки, до его задержания в автомобиле «...», припаркованном возле дома Адрес, Дата, и изъятия наркотического средства.

Подсудимым Коминым М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимым ходатайство поддержано. Установлено, что ходатайство Коминым М.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник полагают возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Совокупностью приведенных доводов определено применение судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Комина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Комин М.В. показал, что ... После задержания и изъятия наркотического средства он рассказал об обстоятельствах его приобретения, сообщил всю известную ему информацию о лице, сбывшем героин, согласился на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ..., данные о личности подсудимого, участковым уполномоченным полиции характеризующегося удовлетворительно, ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие ..., активное способствование расследованию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ..., признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Изложенное определяет назначение Комину М.В. наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, с учетом выделения в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица подлежит дальнейшему, до разрешения указанного уголовного дела, хранению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Комину М.В. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, хранить до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Бойкова