Незаконное приобретение в особо крупном размере без цели сбыта наркотических средств (1-305/2012)



№ 1- 305- 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 24 » июля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

государственного обвинителя Плотниковой С.А.

защитника Луцюк А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВОЛЕГОВА А. В., ..., судимого:

1)      26 апреля 2004 года Верещагинским городским судом Пермского края по по ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы;

2)      15 июня 2004 года Очерским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 25 января 2012 года по концу срока, содержащегося под стражей с 11 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Волегов А.В. Дата в 23 час. 40 мин. недалеко от остановки общественного транспорта «...», расположенной у дома Адрес незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 45.043 гр.

Приобретенный наркотик для личного потребления хранил, в находящемся у него в пользовании автомобиле ..., до задержания сотрудниками полиции Дата в 00 час. 05 мин. в районе дома Адрес, в здании УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе досмотра автомашины героин был изъят.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в судебном заседании, при назначении наказания, просит о снисхождении.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, гособвинителя, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Волегов А.В. ранее судим, по работе и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного ..., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения наказания без учета требований ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Волегов А.В. освободившись из мест лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления на путь исправления не встал, через непродолжительное время совершил тяжкое преступление с повышенной степенью общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотиков, что свидетельствует о нежелании последнего встать на путь исправления.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, а так же имущественное положение Волегова А.В. и возможность получения им заработка, позволяет суду не применять дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛЕГОВА А. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 24 июля 2012 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 11 мая 2012 года по 23 июля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора суда, оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/