Тайное хищение чужого имущества (1-186/2012)



Дело № 1-186/12

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.,

адвоката Филиппенко В.А., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимой Боздыревой С.Э.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боздыревой С.Э., ... судимой:

30 апреля 2004 года Чернушинским районным судом Пермской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной 20.12.2005 года на основании постановления Дзержинского районного суда г. Перми от 09.12.2005 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней;

27 марта 2006 года Чернушинским районным судом Пермской области, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Пермского краевого суда от 23.05.2008 года по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 к 2 годам лишения свободы, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 21.07.2009 года по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 10.07.2009 года условно-досрочно на 1 год 8 дней;

15 ноября 2010 года Чернушинским районным судом Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной 21.11.2011 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 10.11.2011 года условно-досрочно на срок 11 месяцев 4 дня,

по настоящему делу задерживалась в порядке ст. 91 УПК РФ с 06.01.2012 г. по 13.01.2012 г., с 27.03.2012 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Дата Боздырева С.Э., находясь в квартире ранее незнакомой ФИО1 по Адрес нуждаясь в денежных средствах, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла из шкафа, стоящего в маленькой комнате, шубу из енота, полушубок песочного цвета и демисезонные сапоги, принадлежащие ФИО1 после чего подошла к холодильнику, стоящему у входа в маленькую комнату и взяла оттуда 5 кг. мяса свинины, расфасованной по пакетам, тайно похитив шубу из енота стоимостью 4000 рублей, полушубок стоимостью 2000 рублей, демисезонные сапоги стоимостью 1000 рублей и 5 кг. мяса свинины на сумму 1000 рублей, Боздырева С.Э., надев на себя шубу из енота, сложила полушубок, сапоги и мясо в полиэтиленовые пакеты, с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, Дата Боздырева С.Э., находясь в квартире знакомого ФИО2 расположенной по Адрес зная, что в квартире находится микроволновая печь «ДЭУ КОG-8AOR», похищенная ФИО3 из квартиры по Адрес нуждаясь в денежных средствах, решила совершить заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем, продав микроволновую печь, реализуя преступный умысел, Боздырева С.Э. подошла к знакомому ФИО4 проживающему в квартире по Адрес, и предложила ФИО4 приобрести у нее микроволновую печь «ДЭУ КОG-8AOR», не сообщая при этом ему, что микроволновая печь ранее была похищена, ФИО4 не зная о том, что микроволновая печь добыта преступным путем, согласился, после чего, Боздырева С.Э., осуществляя сбыт имущества, добытого преступным путем, продала ФИО4 микроволновую печь «ДЭУ КОG-8AOR», и получив за нее две бутылки спирта емкостью 0,5 литра и 300 рублей, с места преступления скрылась.

Подсудимой добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая на заявленном ходатайстве настаивает, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Боздыревой С.Э. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Боздыревой С.Э. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд квалифицирует действия Боздыревой С.Э. по ч. 1 ст. 175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности Боздыревой С.Э., которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений, наказание считает назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой по ч. 1 ст. 105 УК РФ, где она призналась в хищении имущества потерпевшей, данные показания суд расценивает как явку с повинной (т. 1 л.д. 23-25), частичное возмещение ущерба, ...

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, совершение двух умышленных преступлений через непродолжительное время в период условно-досрочного освобождения по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15.11.2010 года, суд считает отменить условно-досрочное освобождение, наказание назначить в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений, оснований для предусмотренного положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1., с учетом части возмещенного ущерба, подлежат удовлетворению в сумме 1000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Боздыреву С.Э. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 175 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15.11.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 15.11.2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 02 мая 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06.01.2012 года по 13.01.2012 года, и с 27.03.2012 года по 01.05.2012 года включительно.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с Боздыревой С.Э. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья – С.Г. Треногина

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...