Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (1-261/2012)



Дело № 1-261/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 09 июля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Устиновой О.Р.,

адвоката Савина Д.И., представившего удостоверение ,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Санников Н.В., ... судимого:

27 августа 2009 года Пермским районным судом Пермского края за совершение трех преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы за каждое, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; находился под стражей с 24.06.2009 года по 27.08.2009 года; на основании постановления Пермского районного суда Пермского края от 09.06.2011 года условное осуждение отменено, исполнено наказание по приговору в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

задержанного по настоящему делу 25.04.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

в судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Санников Н.В., употребляющий наркотическое средство дезоморфин, зная, что незаконный оборот на территории России запрещен, решил заняться незаконными действиями в сфере оборота наркотических средств, связанных с их незаконным изготовлением без цели сбыта, осуществляя преступный умысел, Дата около 22:00 час., находясь в нежилом доме Адрес путем смешивания ... незаконно изготовил наркотическое средство–смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин массой не менее 27,783 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру и следовые остатки наркотического средства кодеин, Дата в ходе осмотра места происшествия по Адрес указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Санников Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что наркотическое средство изготовил для себя, изъятые шприцы с дезоморфином не все его, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Вина Санникова Н.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ..., Дата поступила информация, что в заброшенном доме по Адрес где проживают лица без определенного места жительства, в квартире Санников изготавливает дезоморфин, ... в вечернее время Дата приехали к указанному дому, ... увидели молодого человека с пакетом, на котором был логотип одной из аптек, который сначала зашел в дом, через некоторое время вышел без пакета, он понял, что данный молодой человек употребляет дезоморфин и принес ингредиенты для его изготовления, им оказался ФИО2, они спросили, что он делал в доме, и где его пакет, ФИО2 ответил, что принес ингредиенты для изготовления дезоморфина ... Санникову, который проживает в квартире и занимается изготовлением дезоморфина, чтобы тот изготовил для него дезоморфин, и сказал прийти через час, когда дезоморфин будет изготовлен, ФИО2 согласился помочь в изобличении Санникова, они остались ждать недалеко от дома, ФИО2 отправил «смс» Санникову готово ли наркотическое средство, через некоторое время пришел ответ, что готово, они вместе с ФИО2 прошли в первый подъезд Адрес, ФИО2 постучался в двери квартиры определенным стуком, двери открыла ФИО3, они зашли, чтобы никто не избавился от изготовленного наркотика, когда заходили в квартиру ФИО3 крикнула «Санников Н.В. сливай, милиция!», всех задержали, в комнате находился Санников, который закрылся в комнате и пытался избавиться от наркотического средства, но был задержан, в комнате лежали несколько шприцов с жидкостью темного цвета, а также пустые шприцы, а также бутылка ... двери в других комнатах на замок не закрываются, в квартире также находились еще несколько человек ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, около дома также были задержаны ФИО9 и ФИО10, которые также шли в Адрес с аптечным пакетом, в котором находились ..., следователем в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, все изъятое было упаковано и подписано должностным лицом и понятыми, в комнате у Санникова сковорода еще была горячая, сомнений, что именно Санников изготовил дезоморфин не возникло.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что является оперуполномоченным ... Дата поступила информация, что лица без определенного места жительства по Адрес изготовляют дезоморфин, ... было выяснено, что изготавливает дезоморфин Санников Н.В., около 22:00 час. в дом прошел наркопотребитель с пакетом, на котором был логотип одной из аптек, он понял, что данный мужчина употребляет дезоморфин и несет ингредиенты для его изготовления, примерно через 5-10 мин. мужчина вышел без пакета, на их вопрос пояснил, что действительно хотел употребить дезоморфин, для его изготовления Санникову Н.В. принес ингредиенты ... передал все Санникову, чтобы тот приготовил для него дезоморфин, Санников согласился, взял у него ингредиенты, сказал, чтобы он приходил примерно через час, было принято решение о задержании Санникова, предложено ФИО2 помочь в изобличении преступной деятельности Санникова, ФИО2 согласился, примерно в 23:00 час. ФИО2 позвонил Санникову спросил готово ли наркотическое средство, Санников ответил, что готово и он может приходить, после чего они прошли вместе с Сычевым к квартире, ФИО2 постучался в двери, на вопрос кто пришел, ответил, что он (ФИО2), затем ФИО3 открыла им двери в квартиру, увидев их стала кричать, чтобы Санников все выливал, были предприняты меры к задержанию, в комнате находился Санников, который пытался избавиться от наркотических средств, в комнате лежали несколько шприцов с жидкостью темного цвета, а также пустые шприцы, в квартире также находились ФИО4, ФИО5, которые были в соседней комнате от Санникова, и ФИО6, ФИО7, ФИО8, около дома были задержаны ФИО9 и ФИО10, которые также шли в дом Адрес с аптечным пакетом, в котором находились ..., следователем в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, в ходе осмотра комнаты, где были задержаны ФИО5 и ФИО4 обнаружены и изъяты три медицинских шприца, кружка с жидкостью темного цвета, в комнате, где задержан Санников несколько шприцов с темной жидкостью внутри, пластиковые бутылки ... а также пластиковые бутылки с белым налетом, ... сковорода с порошкообразным веществом, все изъятое было упаковано, подписано должностными лицами и понятыми, когда он зашел в комнату к Санникову, то посуда, в частности сковорода была еще горячая и сомнений, что Санников изготовил дезоморфин не возникало (л.д. 82-84).

Свидетель ФИО1 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с Дата он стал употреблять дезоморфин, проживал на Адрес там же проживал Санников, Дата он дезоморфин не употреблял, пил пиво с двумя девушками, которые пришли в гости, вечером Дата Санников варил дезоморфин у себя в комнате, которую, когда варил дезоморфин всегда закрывал на замок, изготавливал дезоморфин для ФИО2, фамилию не помнит, который пришел вечером к Санникову и отдал ингредиенты для изготовления дезоморфина ... после чего ушел, хотел прийти когда Санников изготовит дезоморфин, ФИО2 также пришел Дата к Санникову вечером и отдал ингредиенты для изготовления дезоморфина ... и ушел ждать когда Санников изготовит дезоморфин, чтобы его забрать, Санников начал готовить дезоморфин, ФИО3 из комнаты ушла, через некоторое время, точно не помнит, ФИО2 вернулся в квартиру с сотрудниками полиции, потом был произведен осмотр комнаты Санникова, когда сотрудники полиции пришли в квартиру ФИО3 кричала Санникову «выливай», из тех лиц, которые находились Дата никто не умеет изготавливать дезоморфин, ФИО5 также не умеет изготавливать дезоморфин, в его комнате ничего не изымали, изъяли ли что-нибудь из комнаты ФИО5, он не знает.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он употребляет дезоморфин, точную дату не помнит он познакомился с Санниковым, который ему предложил, что если ему надо будет дезоморфин, то он сварит его, до Дата Санников изготавливал для него дезоморфин 3-4 раза, Дата примерно в 21:00 час-22:00 час. он купил ингредиенты для изготовления дезоморфина, приехал к Санникову по Адрес и отдал Санникову для изготовления дезоморфина ... Санников начал готовить, а он ушел, когда дезоморфин будет готов, Санников ему об этом скажет, на улице его остановили сотрудники полиции, он им сказал, что отнес Санникову ингредиенты для изготовления дезоморфина, согласился помочь в изобличении Санникова, а именно, когда дезоморфин будет готов, то он зайдет в квартиру вместе с сотрудниками полиции, около 23:00 час. он позвонил Санникову и спросил готов ли дезоморфин, Санников сказал заходить, он и сотрудники полиции зашли в подъезд, на втором этаже постучались в кв. двери открыла ФИО3., увидев сотрудников полиции закричала «Санников Н.В. сливай», он понял, что это означало сливать приготовленное наркотическое средствосотрудники полиции начали стучаться в комнату Санникова, другие комнаты в квартире не закрываются, остальные, находящиеся в квартире также были задержаны, в комнате у Санникова шприцы валялись везде, он принес Санникову ингредиенты из которых можно изготовить дезоморфин на 4 человека, ему никто из проживающих в этой квартире, дезоморфин кроме Санникова не изготавливал.

Из показаний свидетеля ФИО2 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он является наркопотребителем, иногда употребляет дезоморфин, который для него изготавливают различные наркопотребители, в том числе Санников Н.В., проживающий по Адрес когда он хочет употребить дезоморфин, он покупает в аптеке необходимые ингредиенты: ..., все ингредиенты он приносит в дом Адрес и отдает Санникову Н.В., который изготовляет дезоморфин в своей комнате, сам он дезоморфин Санникову Н.В. варить не помогает, обычно уходит либо ждет изготовления дезоморфина в квартире, также в квартире живут ФИО3 ФИО6. и ФИО5 а также ФИО8 но они ему дезоморфин никогда не изготовляли, последние употребляют дезоморфин, иногда они вместе употребляли изготовленный Санниковым Н.В. дезоморфин, также в квартире иногда находятся и другие наркопотребители, которые также умеют изготовлять дезоморфин, но обычно они приходят редко, Дата в вечернее время около 21:00 час., точно сказать не может, он решил употребить дезоморфин, решил идти к Санникову Н.В. в д. Адрес, купил ... принес все ингредиенты Санникову Н.В. и попросил сварить для него дезоморфин. Санников Н.В. согласился, сказал, что сварит дезоморфин, чтобы он приходил примерно через час, в квартире в это время были все постоянно проживающие там люди, он вышел из квартиры, решил идти по делам, когда он вышел из дома, то к нему подошли сотрудники полиции, которые спросили, где у него аптечный пакет, с которым он заходил в дом, он понял, что сотрудников полиции обманывать бесполезно, и сказал, что передал ... Санникову Н.В. для изготовления дезоморфина, полицейские предложили ему оказать им содействие в изобличении Санникова Н.В., он согласился, примерно через час согласно исходящих телефонных соединений его телефона в 23:03 час. он позвонил со своего сотового телефона на абонентский номер , которым пользуется Санников Н.В., последний сказал ему, что приготовил дезоморфин, и он может приходить, после этого он вместе с сотрудниками полиции, как ранее они договаривались, прошли в д. Адрес, где он постучал в двери, когда ФИО3. открыла двери и увидела сотрудников полиции, она начала кричать Санникову Н.В., чтобы тот все выливал, что пришли сотрудники полиции, после этого, поняв, что Санников Н.В. за дверями изготовляет дезоморфин, сотрудники полиции выбили дверь и всех кто был к квартире задержали, как происходил осмотр квартиры он не видел, так как ушел, при всех описанных им событиях в квартире ощущался сильных запах дезоморфина (л.д.63-64).

Свидетель ФИО2 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО3. в судебном заседании показала, что Дата она находилась дома с Санниковым по Адрес Санников варил дезоморфин, утром Дата Санников варил дезоморфин для себя, вечером также варил дезоморфин, когда она пошла открывать двери квартиры, то там был ФИО2 и сотрудники полиции, она крикнула Санникову выливать дезоморфин, на журнальном столике видела два шприца.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3., данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что проживает совместно с ... Санниковым Н.В. по Адрес, комнату в квартире она и Санников Н.В. занимают нелегально, так как дом расселен, в соседних с ними комнатах проживают ФИО8 ФИО6 ФИО5., иногда в квартиру приходят посторонние люди, так как в квартире постоянно кто-нибудь находится, она употребляет дезморфин, но не часто, примерно раз в неделю, дезоморфин для нее и для себя изготавливает Санников Н.В., она помогает ему, ... саму процедуру, направленную на изготовление дезоморфина, она делать не умеет, все делает Санников Н.В., Санников Н.В. варит дезоморфин ... что с чем Санников Н.В. смешивает, она не видела, так как при смешивании ингредиентов и реакции вещества Санников Н.В. ее из комнаты выгоняет, чтобы ему никто не мешал, также ей иногда дают дезоморфин другие наркоманы, которые приходят в дом, чтобы изготовить дезоморфин, Дата, когда она находилась в их комнате вместе с Санниковым Н.В., он изготовил дезоморфин, который она вместе с ним ... употребили, затем Санников Н.В. решил выбрать остатки дезоморфина ... при этом Санников Н.В. попросил ее выйти из комнаты, чтобы она ему не мешала, она походила по коридору, зашла к ФИО8., который был в соседней комнате, затем она услышала, как в двери кто-то постучал, спросила кто это, ей ответили, что ФИО2, открыла двери, в квартиру зашли несколько сотрудников полиции, которые стали сразу стали ломать двери в их с Санниковым Н.В. комнату, затем всех находящихся в квартире задержали, в квартире произвели осмотр места происшествия и изъяли несколько шприцов, а также бутылки, в шприцах был дезоморфин, который Санников Н.В. изготовил уже из остатков ранее приготовленного им дезоморфина, когда Санников Н.В. приготовил дезоморфин в первый и во второй раз, она не видела во сколько шприцов он разлили приготовленную смесь, так как Санников Н.В. ее в это время попросил выйти из комнаты и она пошла в магазин за сигаретами и за сахаром, так как после варки дезоморфина она и Санников Н.В. хотели ... попить чай и лечь спать (л.д.56-58).

Свидетель ФИО3 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО4., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ее знакомыми являются ФИО6 и ФИО8 которые проживают в расселенном доме по Адрес, раньше они там не жили, просто заняли одну из квартир после расселения жильцов, она иногда употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое для нее изготавливает Санников Н.В., он также нелегально проживает по Адрес, для изготовления дезоморфина Санникову Н.В. предварительно надо принести часть ингредиентов для изготовления... остальные ингредиенты... у Санникова Н.В. есть в доме, сама она изготовлять дезоморфин не умеет, как изготовляет его Санников А.В. она видела, но ему не помогала, ... обычно во время процесса изготовления дезоморфина, Санников Н.В. посторонних лиц просит из комнаты уйти, Дата она пришла попить пиво к ФИО6., в квартире были ФИО8., ФИО6., ФИО5., также у себя в комнате находились Санников А.В. и ФИО3 но они к ним не выходили, она, ФИО6., ФИО5., ФИО8 и ФИО7. стали пить пиво, затем она и ФИО5. пошли к нему в комнату, где стали разговаривать, а ФИО8 ФИО6. и ФИО7 остались в комнате, около 22:00 час., точное время сказать не может, она почувствовала, что из комнаты, где живет Санников Н.В. и ФИО3. сильно запахло ..., так обычно пахнет при изготовлении дезоморфина, она поняла, что Санников А.В. изготовляет дезоморфин, через некоторое время, когда она и ФИО5 находились в комнате, где живет ФИО5., к ним пришел Санников Н.В. который принес им несколько шприцов с дезоморфином, сколько точно она не видела, так как не обращала на него внимание, то что он принес шприцы, заметила не сразу, только позже в беседе с ФИО5 она узнала, что когда Санников Н.В. приходил к ним в комнату и принес шприцы, то через несколько минут, когда пришли сотрудники полиции эти шприцы были обнаружены, в том, что изъятый в ходе осмотра места происшествия дезоморфин варил именно Санников Н.В., она уверена, так как больше из находящихся в квартире людей никто дезоморфин варить не умеет, ФИО3, которая была вместе с Санниковым Н.В. ..., она бы изготовить дезоморфин не смогла, также около 21:00-22:00 час. в квартиру приходил малознакомый по имени ФИО2 который, по всей видимости, приходил к Санникову Н.В., ФИО2 дезоморфин изготовлять не умеет, в этом она уверена, зачем Санников Н.В. принес в комнату где были она и ФИО5 дезоморфин, не знает, возможно решил спрятать, а может быть, решил угостить ее и ФИО5., но ничего про это не сказал, так как был в состоянии наркотического опьянения (л.д.59-61).

Показаниями свидетеля ФИО5., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что проживает без регистрации по Адрес, в доме под снос, в квартире вместе с ним проживают ... Санников Н.В. и ФИО3., все проживающие в квартире люди употребляют дезоморфин, кроме того, в квартиру приходят посторонние люди, которые также употребляют дезоморфин, в квартире изготавливает дезоморфин Санников Н.В., как он это делает, он не знает, так как Санников Н.В. делает это в своей комнате при закрытых дверях, при этом в квартире стоит стойкий запах ..., он употребляет дезоморфин 2-3 раза в день, обычно дезоморфин приносят ему друзья которые приносят уже готовый дезоморфин, также дезоморфин для него и других находящихся в квартире людей, которые приходят с ингредиентами для варки дезоморфина, наркотик варит Санников Н.В., обычно для себя и для ФИО3., для чужих варит редко, Дата он находился дома, в вечернее время к ... ФИО6 пришли ее подруги ФИО4 и ФИО7, которые купили пиво, все вместе стали его пить в его комнате, а затем перешли в большую комнату, пиво пили он и ФИО3 того чтобы пили пиво ФИО8 и ФИО6 он не помнит, но такой возможности не исключает, ФИО3. и Санников Н.В. в это время находились у себя в комнате, с ними пиво не пили, в какой-то момент по усилившемуся запаху ... из комнаты Санникова Н.В., он понял, что Санников Н.В. варит дезоморфин, в комнате у Санникова Н.В. и ФИО3 посторонних лиц не было, ФИО3 ... варить дезоморфин она не может, в том, что дезомоморфин изготавливал Санников Н.В., он уверен, примерно через час, около 23:00 час. к нему в комнату, где в это время был он и ФИО4 пришел Санников Н.В., принес ему эмалированную детскую кружку с дезоморфином, из которой сам выбрал часть дезоморфина, он дезоморфин из кружки не «выбирал», это сделал сам Санников Н.В., так как видимо решил угостить его, он шприц из рук Санникова Н.В. не брал, Санников Н.В. сам куда положил его, куда не знает, данный шприц с дезоморфином он считает, принадлежит Санникову Н.В., так как он о передачи дезоморфина не просил, Санников Н.В. принес несколько шприцов с дезоморфином, и оставил в его комнате, сколько всего было шприцов, он не помнит, так как находился в состоянии опьянения, после чего Санников Н.В. ушел обратно к себе в комнату, затем в квартиру забежали сотрудники полиции и задержали всех находящихся в квартире, в том, что изъятый в ходе осмотра места происшествия дезоморфин принадлежит Санникову Н.В., он уверен, так как он изготавливал дезоморфин один, а потом принес его в комнату, это он видел своими глазами, до того как тот изготовил дезоморфин, в квартире дезоморфина не было, как только Санников Н.В. или другие наркопотребители изготавливают дезоморфин, то его сразу же употребляют, что конкретно изъяли в ходе осмотра сотрудники полиции, он не видел, видел только несколько изъятых шприцов, в том числе из его комнаты, весь изъятый дезоморфин изготовил Санников Н.В., никто кроме Санникова Н.В. в тот день дезоморфин не изготавливал (л.д.49-51).

Из показаний свидетеля ФИО3 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что употребляет наркотические средства с Дата, ранее употребляла героин, а Дата употребляет дезоморфин, который по Адрес для нее изготавливает Санников Н.В., сама она дезоморфин готовить не умеет, никогда Санникову Н.В. в изготовлении дезоморфина не помогала, только приносила ингредиенты необходимые для его изготовления, ... остальные предметы у Санникова Н.В. были в наличии, дом по Адрес считается нежилым, его давно расселили, но в квартире продолжают проживать люди, в частности в одной из комнат проживает Санников Н.В. и ФИО3, в другой комнате проживают ФИО6 и ФИО8 а в третьей комнате проживает ФИО5 Все вышеуказанные люди являются наркопотребителями, в квартиру начала ходить Дата к своим знакомым ФИО6 и ФИО8 с Санниковым Н.В. познакомилась через последних, Санников Н.В. несколько раз варил ей дезоморфин в Дата, Дата она пришла вместе со своей подругой ФИО4 по Адрес в квартире были ФИО8 ФИО6 ФИО5 Санников Н.В. и ФИО3 она, ФИО8 ФИО5 и ФИО4 сидели в комнате ФИО6. и ФИО8 Санников Н.В. и ФИО3 в это время были в своей комнате, она к ним постучалась, чтобы позвать их попить пиво, но со слов ФИО3 которая открыла ей двери, Санников Н.В. спал, когда она зашла в квартиру, то запаха характерного для изготовления дезоморфина в квартире не было, она его не чувствовала, на протяжении нескольких часов в квартиру из посторонних никто не приходил, никто не уходил, Санников Н.В. и ФИО3 были в своей комнате, употреблять дезоморфин лично она и ФИО4. не хотели, при ней в квартире дезоморфин Санников В.А. не изготавливал, он находился все время в своей комнате, около 23:00 час. в квартиру постучались, кто-то пошел открывать двери, при этом она услышала крик, как позже она узнала со слов ФИО10 это ФИО3. кричала Санникову Н.В.: «Милиция! Выливай», затем в квартиру зашли сотрудники полиции, которые всех задержали, стали осматривать квартиру, при этом они привели еще ФИО10 и ФИО9 которых задержали около дома, как осматривали квартиру она не видела, так как ее увезли в отдел полиции, в комнате, где ее задержали она шприцов с дезоморфином не видела, Санников Н.В. при ней дезоморфин никому не передавал, никто дезоморфин у него не просил (л.д. 44-46).

Показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что употребляет наркотики Дата употребляет дезоморфин, который ему изготавливает его знакомый Санников Н.В., последний совместно с другими людьми нелегально проживает по Адрес, в данном доме проживают также ФИО8 ФИО5., ФИО6 и ФИО3., последние дезоморфин не изготавливают, изготавливает дезоморфин Санников Н.В., он изготавливает дезоморфин для себя и для наркопотребителей, которые приносят необходимые для этого ингредиенты: ... остальные ингредиенты- ... всегда есть в квартире, как изготавливается дезоморфин, он не знает, варить его не умеет, Санников Н.В. изготовляет дезоморфин сам, лично он ему никогда в изготовлении дезоморфина не помогал, только приносил ингредиенты, а Санников Н.В. передавал ему уже готовое вещество, за то, что Санников Н.В. изготавливал дезоморфин ему и другим наркотпотребителям, он ничего не брал, материальной выгоды не имел, только брал себе часть изготовленного дезоморфина, дезоморфин употребляли в квартире не только постоянно проживающие там ФИО5 ФИО6 ФИО3, ФИО8 но и другие наркопотребители, которые приходили в квартиру свободно, в данной квартире постоянно находятся наркопотребители из любого района г.Перми, Дата он и ФИО10 шли из микрорайона ..., по дороге купили все необходимое для изготовления дезоморфина инредиенты: ... они хотели употребить дезоморфин на следующий день, то есть Дата, употребить дезоморфин он и ФИО10 планировали как обычно в квартире Адрес, где Санников Н.В. изготовил бы для них дезоморфин из принесенных ими предметов, Дата они больше употреблять дезоморфин не собирались, но когда проходили мимо дома Адрес, ФИО10 захотела в туалет и они решили зайти вовнутрь, оставаться там они не хотели, для употребления дезоморфина пришли бы туда утром, когда они подошли к подъезду, то их задержали сотрудники полиции, которые подумали что они идут туда, чтобы изготовит и употребить дезоморфин, в квартире находились другие сотрудники полиции, а также Санников Н.В., ФИО3, ФИО6 ФИО5 ФИО8 ФИО7, ФИО4, все указанные люди являются наркопотребителями, они неоднократно употребляли вместе с ним и ФИО10 дезоморфин, в том числе изготовленный Санниковым Н.В., кто изготовил дезоморфин, изъятый сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, он не знает, но думает, что Санников Н.В., так как только он умеет варить дезоморфин, в момент осмотра места происшествия в квартире он был, что было изъято не знает, не обращал на происходящее внимания, последний раз он вместе с ФИО10 был в квартире Адрес Дата, они также принесли набор, для изготовления дезоморфина, а Санников Н.В. передал ему и ФИО10 уже готовый дезоморфин, который сделал еще до их прихода, он и ФИО10. поставили себе инъекцию дезоморфина, после чего ушли из квартиры, утром в квартире были ФИО8 ФИО6 Санников Н.В., ФИО5., а также молодой человек по имени ФИО2, его полных данных не знает (л.д.41-43).

Из показаний свидетеля ФИО10 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата она систематически употребляет наркотические средства, ранее употребляла героин, Дата употребляет дезоморфин, который изготавливают для нее знакомые наркопотребители, когда она приносит все необходимые ингредиенты, сама изготавливать дезоморфин она не умеет, дезоморфин ей изготавливает Санников Н.В., который проживает по Адрес, данный дом считается нежилым, его расселили уже достаточно давно, но в квартире указанного дома продолжают проживать люди, в частности в одной из комнат проживает Санников Н.В. и ФИО3 в другой комнате проживают ФИО6 и ФИО8 в третьей комнате ФИО5 все вышеуказанные люди являются наркопотребителями, проживают там нелегально, примерно Дата кто-то из знакомых наркопотребителей позвал ее в данный дом, сказал, что там можно употребить дезоморфин, что кто-то из жильцов приготовляет дезоморфин и угощает всех, кто принесет ... после этого она стала приносить в данную квартиру необходимые ингредиенты, из постоянно проживающих там людей дезоморфин ей варил только Санников Н.В., который изготовлял наркотик в своей комнате, также в квартиру приходили посторонние люди, они приходили туда специально, чтобы изготовить дезоморфин, варят дезоморфин в любой из трех комнат квартиры, согласие жильцов никто не спрашивает, в квартиру Адрес может прийти любой человек без договоренности и платы, ФИО3 ФИО6 ФИО8 и ФИО5 изготавливать дезоморфин не умеют, ей дезоморрфин никогда не изготавливали, только употребляли, Дата она и ФИО9. возвращались домой пешком из микрорайона ..., по дороге зашли в аптеку, расположенную Адрес где купили ... решили оставить приобретенные ингредиенты для дезоморфина на следующий день, дезоморфин они Дата планировали употребить в квартире Адрес, рассчитывали, что кто умеет изготавливать дезоморфин изготовит им наркотик, кто именно Дата изготовил бы ей и ФИО9 дезоморфин в доме Адрес не знает, проходя мимо Адрес она захотела в туалет, и они решили с ФИО9 зайти в указанную выше квартиру, когда они подходили к подъезду, то из него вышел сотрудник полиции, сказал, чтобы она и ФИО9 прошли вместе с ним, видимо полицейский подумал, что они шли в данный дом чтобы употребить дезоморфин, когда она и ФИО9 пришли в указанную квартиру, то в ней находились Санников Н.В., ФИО3 ФИО7 и ФИО4 и еще какие-то наркопотребители, кто именно, сказать не может, как сотрудники полиции проводили осмотр места происшествия не видела, так как ее увезли в отдел полиции, последний раз в квартире по Адрес была утром Дата вместе с ФИО9 куда они пришли чтобы употребить наркотики, для этого она и ФИО9 купили в аптеке необходимые ингредиенты, в квартире в это время находился Санников Н.В., он открыл им двери, после чего он и ФИО9 зашли в квартиру, передали Санникову Н.В. ингредиенты для изготовления дезоморфина, так как у Санникова Н.В. был уже готовый дезоморфин он передал ей и ФИО9 укол с дезоморфином, который они ... употребили, в квартире постоянно находятся какие-то люди, они употребляют дезоморфин, когда она подходила к дому, то слышала, как ФИО3 кричала: «Санников Н.В., выливай!» (л.д. 38-40).

Показаниями свидетеля ФИО11., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Дата она гуляла вместе со своей подругой ФИО12 они проходили недалеко от улицы Адрес, к ним подошли сотрудники полиции, которые представились, спросили не желают ли они принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятых, она и ФИО12 согласились, после чего вместе с сотрудниками полиции прошли в один из домов по Адрес дом был явно нежилой, около него лежали груды мусора, на первом этаже также был беспорядок, двери в квартирах отсутствовали, они поднялись на второй этаж, где прошли в одну квартир, в квартире было много людей, в том числе сотрудники полиции, она и ФИО12 прошли в квартиру, сотрудники полиции пояснили, что сейчас в их присутствии будет произведен осмотр данной квартиры, а они должны смотреть за законностью выполняемых действий, в квартире также были груды мусора, было проведено электричество, квартира освещалась, в комнатах были люди, по внешнему виду она поняла, что это наркопотребители, так как они были очень бледные, их поведение было очень странным, часть из них дремали, со слов сотрудников полиции ей стало известно, что в данной квартире изготовлялись наркотическое средство, в одной из комнат она увидела пустые пластиковые бутылки с белым веществом внутри, также бутылки с веществом похожим ... и шприцы с жидкостью, всего было несколько шприцов, сколько не помнит, также сотрудники полиции обнаружили какие-то кружку, сковороду, все изъятое было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, все изъятое упаковали, скрепили печатями, она и ФИО12. поставили подписи, ознакомились с составленным протоколом и поставили в нем подписи (л.д.85-86).

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 8-12); протоколом медицинского освидетельствования (л.д. 29); справкой об исследовании (л.д. 23-25); заключением эксперта фототаблицей к заключению (л.д. 97-100); заключением эксперта и фототаблицей к нему (л.д. 101-105); протоколами осмотра предметов (л.д. 87-88, 106-107).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает установленной вину подсудимого в изготовлении наркотического средства дезоморфина.

В судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Санников Дата изготавливал дезоморфин, изготовил дезоморфин для ФИО2 после чего был задержан сотрудниками полиции, впоследствии наркотическое средство, изготовленное Санниковым, находящееся в шприцах в квартире и в кружке было изъято.

Изъятое в квартире наркотическое средство было изготовлено Санниковым, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 о том, что именно Санников принес к нему в комнату изготовленный дезоморфин в кружке и несколько шприцов с дезоморфином, до того как Санников изготовил дезоморфин, в квартире дезоморфина не было, свидетеля ФИО4, что Санников принес в комнату ФИО6 несколько шприцов с дезоморфином, через несколько минут эти шприцы были обнаружены сотрудниками полиции, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7 ФИО9, ФИО3 ФИО2, из которых следует, что дезоморфин из находящихся в квартире Дата никто изготавливать не мог, изготавливал дезоморфин в комнате всегда только Санников для себя, проживающих в квартире наркоманов и лиц, которые приходили за изготовлением дезоморфина и его последующего употребления.

Суд исключает из действий подсудимого хранение без цели сбыта дезоморфина в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что после изготовления Санниковым дезоморфина, ФИО2 пришел в квартиру вместе с сотрудниками полиции, где Санников был задержан.

Суд квалифицирует действия подсудимого Санникова Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Санникова Н.В., который состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судимость по приговору от 27.08.2009 года суд не учитывает при признании рецидива преступлений, поскольку, несмотря на то, что условное осуждение было отменено, в места лишения свободы Санников Н.В. фактически не направлялся, и наказание в виде лишения свободы не отбывал

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ...

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности, суд считает, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, оснований для предусмотренного положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Санников Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору Пермского районного суда Пермского края от 27.08.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Пермского районного суда Пермского края от 27.08.2009 года с 24.06.2009 года по 27.08.2009 года включительно, а также время содержания под стражей по настоящему делу до судебного разбирательства с 25.04.2012 года по 08.07.2012 года включительно.

Меру пресечения Санникову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП № 1 УМВД России по г. Перми наркотическое средство дезоморфин массой 27,783 гр., бутылки, иные предметы для изготовления дезоморфина - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья – С.Г. Треногина