Уклонение от призыва на военную службу (1-288/2012)



Дело № 1-288/12

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Устиновой О.Р.,

адвоката Ширихиной О.В., представившей удостоверение

подсудимого Балуева А.А.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балуева А.А., ..., несудимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Балуев А.А. Дата рождения, будучи гражданином России, долгом и обязанностью которого является защита Отечества, с Дата состоящий на воинском учете в военном комиссариате ... подлежащий в установленном законом порядке призыву на военную службу, совершил уклонение от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах: Дата в связи с отсутствием законных оснований на отсрочку или освобождение от военной службы, у Балуева А.А., являющегося годным к военной службе, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу.

Реализуя преступный умысел, Балуев А.А., будучи осведомленным о возможности получения обманным путем отсрочки или освобождения от призыва на военную службу в результате симуляции ... болезни ..., сопряженной с использованием подложных документов ... подлежащих предоставлению в военный комиссариат по месту жительства, в ходе осеннего призыва Дата на военную службу, будучи надлежащим образом уведомленным о явке в военный комиссариат ..., расположенный по Адрес для прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, Дата в дневное время, явился по повестке в указанный военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе, в ходе которого предъявил врачу... призывной комиссии жалобы на несуществующие у него симптомы ... в связи с чем, для установления наличия указанного заболевания и постановки диагноза, был направлен в МУЗ «Городская клиническая больница », расположенное по Адрес для проведения инструментального исследования ...

Продолжая начатое преступление, Балуев А.А. за взятку в виде денег получил Дата от должностного лица - врача... заключение ... содержащее заведомо ложные сведения о наличии у него ..., предопределяющее постановку диагноза ... которое впоследствии предоставил врачу... призывной комиссии военного комиссариата ... Врачом... призывной комиссии, введенным в заблуждение высказанными Балуевым А.А. ложными жалобами о наличии у него симптомов ... болезни ... и подложным заключением ... от Дата Балуеву А.А. был поставлен диагноз ... не соответствующий фактическому состоянию его здоровья, в связи с которым Балуев А.А. был направлен на стационарное лечение в ... МУЗ «ГКБ » г. Перми.

В период с Дата по Дата Балуев А.А., находясь на стационарном лечении в МУЗ «ГКБ » г. Перми, продолжая начатое преступление, при неоднократных осмотрах лечащими врачами, обманывая их и симулируя болезнь, высказывал жалобы на несуществующие у него симптомы ... болезни ... а также за взятку в виде денег получил Дата и Дата от должностного лица - врача-... МУЗ «ГКБ » г. Перми ФИО1 заключения ... от Дата и Дата содержащие заведомо ложные сведения о наличии у него соответственно ... - предопределяющие постановку диагноза - ...

Врачом... МУЗ «ГКБ » г. Перми, введенным в заблуждение ложными жалобами Балуева А.А. о наличии у него симптомов ... болезни ... и подложными заключениями ... от Дата., Дата и Дата., Балуеву А.А. Дата был поставлен диагноз ... не соответствующий фактическому состоянию его здоровья.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Балуев А.А. в ходе осеннего призыва Дата на военную службу, надлежащим образом уведомленным о явке в военный комиссариат ... для прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, Дата в дневное время, явился по повестке в указанный военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе, в ходе которого предъявил врачу... призывной комиссии жалобы на несуществующие у него симптомы ... болезни ... а также представил выписной эпикриз из МУЗ «ГКБ » г. Перми о наличии у него диагноза ... в том числе содержащий сведения о проведенных ... от Дата Дата и Дата свидетельствующих о наличии заведомо ложных признаков ... болезни .... На основании предъявленных Балуевым А.А. жалоб на несуществующие у него симптомы ... болезни ... и представленных им подложных медицинских документов, содержащих заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания ... которого, в действительности, у него не было, врачом... призывной комиссии, введенным в заблуждение действиями Балуева А.А., последнему был поставлен диагноз ... не соответствующий фактическому состоянию его здоровья, в связи с чем, решением призывной комиссии военного комиссариата ... от Дата Балуев А.А., являющийся годным к призыву на военную службу, в соответствии с п. «г» ст. 61 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123/2003), был признан временно негодным к военной службе, ... получив в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-Ф3 от 28.03.1998 г. отсрочку от призыва на военную службу до Дата

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Балуев А.А., в ходе весеннего призыва Дата на военную службу, будучи надлежащим образом уведомленным о явке в военный комиссариат ... для прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, Дата в дневное время, явился по повестке в указанный военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе, в ходе которого предъявил врачу... призывной комиссии жалобы на несуществующие у него симптомы ... болезни ... в связи с чем, врачом ... призывной комиссии для подтверждения диагноза был направлен в МУЗ «Городская клиническая поликлиника » г. Перми, ... для проведения инструментального исследования ....

Продолжая преступление, Балуев А.А. за взятку в виде денег получил Дата от должностного лица - врача... МУЗ «Городская клиническая поликлиника г. Перми ФИО2, ..., заключение ... от Дата содержащее заведомо ложные сведения ... которое в тот же день представил в военный комиссариат ... На основании предъявленных Балуевым А.А. жалоб на несуществующие у него симптомы ... болезни ... и представленных им подложных медицинских документов, содержащих заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания - ..., которого, в действительности, у него не было, врачом... призывной комиссии, введенным в заблуждение действиями Балуева А.А., последнему был поставлен диагноз ... не соответствующий фактическому состоянию его здоровья, в связи с чем, решением призывной комиссии военного комиссариата ... от Дата. Балуев А.А., являющийся годным к призыву на военную службу, в соответствии с п. «в» ст. 58 Графы 1 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 123/2003), был признан ограничено годным к военной службе, в связи с наличием у него заболевания ... получив в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53- ФЗ от 28.03.1998 г. освобождение от призыва на военную службу, тем самым уклонившись от призыва на военную службу в период с Дата по Дата то есть до момента добровольного сообщения о совершенном преступлении в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю.

Согласно заключению комиссии экспертов от Дата у Балуева А.А. болезни не установлено, признаков ... не найдено, что исключает наличие у него ... болезни в более ранний период и, в частности, на момент выдачи ему заключений ... Дата Дата Дата и Дата

Подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Балуеву А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балуева А.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Балуева А.А., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, ...

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание подсудимому в виде штрафа, размер которого определяет с учетом размера заработной платы, имущественного положения Балуева А.А. ...

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Балуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Балуеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства личное дело и медицинскую карту Балуева А.А. вернуть по принадлежности, журнал учета ..., компакт-диск из ОАО «МТС» хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа» хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

...

Судья – С.Г. Треногина