Незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере наркотических средств без цели сбыта (1-335/2012)



№ 1- 335 – 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 8 » августа 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.,

при секретаре Шуптарской М.А.,

с участием прокурора Калуцкого Н.Ю.

защитника Галактионова И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОПОВОЙ О. В., ..., несудимой, содержащейся под стражей с 13 мая 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

установил:

Попова О.В. Дата в ночное время на автобусной остановке «...» приобрела без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую героин в особо крупном размере, массой 790,92 гр., незаконно хранила при себе.

В эту же ночь была задержана, в ходе личного досмотра в дежурной части полиции ..., приобретенное наркотическое средство было изъято.

Попова О.В. вину признала полностью, согласна с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала в судебном заседании.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимой, прокурора, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимой квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, Попова О.В. ранее несудима, вину признала и раскаивается, соседями и участковым характеризуется отрицательно, ..., решением Свердловского районного суда г. Перми от 7 августа 2009 года лишена родительских прав ...

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает объяснение на л.д.17, как явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной ..., суд считает, что исправление последней возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 15, 64 УК РФ по делу не имеется.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств позволяет назначить наказание без штрафа.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВУ О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание четыре года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 8 августа 2012 года.

В силу ч. 3, 5 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия лишения свободы, время содержания под стражей с 13 мая 2012 года по 7 августа 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин – уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/ Л.П. ПАНИНА/