Тайное хищение чужого имущества (1-364/2012)



№ 1- 364 -12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» августа 2012 г.

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

защитника Любимова Л.С.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗЫКИНА А. В., ..., судимого;

1)      30 августа 2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, содержащегося под стражей с 11 по 12 июля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зыкин А.В. Дата в утреннее время, находясь дома по Адрес, воспользовавшись отсутствием лиц из шкафа, находящегося в комнате ФИО2 тайно похитил плащ стоимостью ... руб. принадлежащий ФИО1., причинив последнему значительный материальный ущерб, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в судебном заседании, при назначении наказания просит о снисхождении.

Потерпевший на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, потерпевшего не возражавших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, мнение потерпевшего о назначении наказания несвязанного с лишением свободы, данные о личности подсудимого – Зыкин А.В. вину признал и раскаивается, по работе и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ... добровольное возмещение ущерба по делу.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого ..., суд считает, что исправление и перевоспитание Зыкина А.В., возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, а совокупность смягчающих обстоятельств позволяет назначить наказание без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Зыкин А.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 30 августа 2007 года, с учетом конкретных обстоятельств дела и его отношения к содеянному суд в силу ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору суда.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЫКИНА А. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на один год шесть мес.

Возложить на Зыкина А.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

Приговор Дзержинского районного суда г. Перми от 30 августа 2007 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:

/Л.П.ПАНИНА/